стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
11.10.13
   08:40

Кремль пригрозил Азарову санкциями в случае пересмотра газовых контрактов

 



Олигарх выдвинул ультиматум Президенту




Авантюристы «обули» Каськива на миллиард долларов

Попытки Украины пересмотреть газовые контракты с Россией в одностороннем порядке могут привести к введению санкций. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, передает РИА Новости. По ее словам, угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа «выглядят неубедительно и некорректно», поскольку у России есть альтернативные возможности для поставок.

Ранее 10 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова отказаться от импорта российского газа полностью, в случае, если действующие газовые контракты не будут пересмотрены. Азаров добавил, что Киев будет в случае необходимости отстаивать абсурдность соглашения по газу в суде.

За два дня до этого президент России Владимир Путин рассказал о предоставлении «Газпромом» скидки на топливо для Украины. По словам Путина, «Газпром» продал Киеву газ для заполнения подземных хранилищ (ПХГ) по 260 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, в четвертом квартале стоимость поставок российского топлива, по данным украинского Минэнерго, составляет 410 долларов.

Непосредственным покупателем российского газа оказался, по неофициальным данным, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который ранее сотрудничал с «Газпромом» в рамках RosUkrEnergo. Деятельность этой структуры вызывала многочисленные претензии в непрозрачности. Государственный украинский монополист «Нафтогаз» будет, как и раньше, покупать топливо по полной цене.

Действующий газовый контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» был подписан в 2009 году сроком на десять лет при участии Владимира Путина и Юлии Тимошенко, которые тогда являлись премьерами двух стран. После прихода к власти на Украине Виктора Януковича Киев не раз называл договор «кабальным» из-за высоких цен поставок и требовал его пересмотра. Заключение соглашения стало главным пунктом обвинения в ходе процесса над ней в 2011 году. Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за принуждение руководства «Нафтогаза» к подписанию контракта.

Пытаясь снизить зависимость от российского газа, Украина стала частично закупать топливо в Европе, в частности, у Польши, Венгрии и Словакии.

Источник: lenta.ru


           





комментарии системы Disqus




новости экономики:

Загрузка ...

14.10.13
   17:08 «Газпром» отказался от газопровода в Японию
   16:17 Коломойский говорит, что не владеет акциями австралийской Consolidated Minerals
   15:40 Кабмин утвердил проект достройки столичного метро до Одесской площади на 1,8 млрд. грн.
   14:55 «Турбоатом» изготовил оборудование для Добротворской ТЭС
   14:25 В сентябре китайский экспорт стали рухнул на 20%
   13:54 Китай закроет 2 тыс. угольных шахт
   12:53 Объем промпроизводства в еврозоне вырос в августе больше, чем ожидалось
   12:30 Кризис в США угрожает мировой экономике, - МВФ
   11:52 Коломойский и Боголюбов утверждают, что покупали КЖРК в пользу Ахметова, а не Пинчука
   11:13 Запорожский СУПЕРМАРКЕТ МЕТАЛЛА УГМК ввел в эксплуатацию башенный кран-погрузчик
   11:09 Бориспольский аэропорт придумал, что сделать с незагруженным терминалом F
   10:55 «Азовсталь» завершила испытания проката шириной до 3300 мм
   10:37 Airbus рассчитывает обогнать Boeing по объему продаж к
   10:19 С ноября Златоустовский метзавод прекращает работу
   10:00 Ирландия откажется от кредитов ЕС и МВФ
   09:41 Индия отказалась снижать пошлину на экспорт железной руды
   09:26 Импорт стали в регион АСЕАН идет в основном из Японии, Китая и Южной Кореи
   09:09 США к 2014 г. обгонят Россию по добыче нефти
   08:46 Китайский импорт железной руды побил очередной рекорд
   08:28 Украинский фрегат начал патрулирование в Аденском заливе
   08:15 Данные МЭА и статистика из США понизили мировые цены на нефть
   07:54 Лукашенко пригрозил выходом из Тамсоюза
   07:13 ВЭБ сократил чистую прибыль по МСФО за I полугодие в 27 раз
   06:32 Porsche Macan оснастят светодиодными фарами
   06:21 Китайцы покупают 30% акций PSA Peugeot Citroen
   05:32 Самый маленький «Лексус» обновят через год
   05:21 Выпуск Land Rover Defender прекратится на два года раньше срока
   00:32 Япония представила новейшую боевую бронированную машину [ФОТО]
   00:21 Новый MINI Cooper обзаведется проекционным дисплеем
12.10.13
   11:44 Недельное производство стали в США выросло почти на 10%
   11:16 «Черноморнефтегаз» за 9 месяцев увеличил добычу газа на треть
   10:50 Shagang сокращает цены на г/к прокат
   10:18 ВВП стран ОЭСР вырос во втором квартале 2013 года на 0,5%
   09:45 Украинские морпорты в январе-сентябре увеличили перевалку контейнеров на 8%
   09:14 Общие активы банков Украины в сентябре увеличились на 1,2%
11.10.13
   18:00 Лукашенко боится, что слияние с КАМАЗом уничтожит завод МАЗ
   17:23 Китайская сталь заметно дорожает
   16:44 Индийские импортеры отказываются покупать японскую сталь
   16:06 В сентябре «АвтоКрАЗ» увеличил производство на 15,1%
   15:15 «Укравтодор» планирует к 1 ноября закончить подготовку дорог к зиме



Rul.ua
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна