стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
13.12.12
   13:02

Январский прогноз «Металлургпрома» по производству является завышенным – инвесткомпании

 



Авантюристы «обули» Каськива на миллиард долларов




Фирташа кинули

Производственный прогноз ОП «Металлургпром» на январь является завышенным. Такая оценка содержится в обзорах ряда инвестиционных компаний.

Напомним, что, согласно прогнозу «Металлургпрома», в январе 2012 г. украинские метпредприятия планируют увеличить выплавку стали по сравнению с декабрем на 4,2% до 2,76 млн. т, общего проката – на 6,3%, до 2,52 млн. т, чугуна - на 5,8%, до 2,54 млн. т. Среднесуточное производство чугуна в январе запланировано на уровне 81,9 тыс. т (в декабре ожидается 77,4 тыс. т), стали – 89 тыс. т (85,5 тыс. т), проката – 81,3 тыс. т (76,5 тыс. т).

«По нашему мнению, производственный план на январь является завышенным. В декабре среднесуточная выплавка стали запланирована на уровне 85,5 тыс. т, однако средний фактический выпуск в 1-й декаде декабря составил только 83 тыс. т в сутки. Снижение текущей выплавки на фоне неожиданно высоких результатов производства по итогам ноября свидетельствует об увеличении складских запасов металлопродукции и слабости рыночного спроса. Сезонное сокращение спроса в ряде металлопотребляющих отраслей при сохранении глобальных проблем макроэкономического характера будет препятствовать улучшению производственных показателей в металлургии», - говорится в обзоре инвесткомпании Altana Capital.

Как отмечается в обзоре инвесткомпании Concorde Capital, оптимистичные ожидания на январь появились после неестественного осеннего застоя в промышленности и связаны с предположением, что процесс сокращения складских запасов может быть завершен. Однако, прогноз вышел оптимистичным на фоне того, что покупательская активность в январе ожидается на весьма скромном уровне.

Инвестиционные компании также называют оптимистичным прогноз «Металлургпрома» на весь 2013 г. Напомним, что Объединение ожидает рост выплавки стали в следующем году на 5,6%, до 34,4 млн. т, чугуна - на 4,6%, до 29,9 млн. т, металлопродукции – на 6,4%, до 31,0 млн. т.

«Мы считаем прогноз «Металлургпрома» весьма оптимистичным. Отметим, в начале 2012 г., данная организация прогнозировала уверенный рост выпуска стали в 2012, в то время как за 11 мес. 2012 г. производство упало на 7% г/г с ожидаемым падением по 2012 г. на уровне 6%. Наш консервативный прогноз предполагает рост выпуска стали в 2013 г. на не более, чем 2% г/г. Такое видение объясняется сильной конкуренцией на рынках стали Ближнего и Дальнего Востока со стороны Китая, а также все еще слабым спросом в Европе на фоне непростой экономической ситуации в регионе. Китай нарастил экспорт стали на 5,7 млн. т (+13% г/г) до 51 млн. т за 11 мес. 2012. Это эквивалентно объему квартального экспорта украинской стали исходя из среднего экспорта на уровне 1,89 млн. т в месяц за 10 мес. 2012», - говорится в обзоре инвесткомпании Eavex Capital.

В Concorde Capital считают, что годовой прогноз «Металлургпрома» - слегка оптимистичный, учитывая, что, согласно опубликованным в октябре данным Eurofer, потребление стали в ЕС сократится на 0,2% в 2013 г. Кроме того, негативно на спросе будет отражаться макроэкономическая неопределенность в других регионах мира.

UGMK.INFO


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

29.01.13
   18:04 Попов уже готовится откладывать открытие новой станции метро в Киеве
   17:49 Fitch отказалось снижать рейтинг США
   17:31 Азаров собрался на следующей неделе «разобраться» с импортозамещением
   17:00 Фирташ нарастил долю в «Черновцыгазе» до 34,39%
   16:33 Индийский экспорт железной руды упал на 60%
   16:14 До завершения конкурса по логотипу «Металлургпрома» осталось 2 дня
   15:52 Американская U.S. Steel за IV квартал сократила чистый убыток в 4 раза
   15:38 У Темника собрались в 2013 г. нарастить ввод жилья в эксплуатацию на 5%
   15:17 В структуре управления НЛМК произошли изменения
   15:01 Доллар чуть подешевел на межбанке
   14:32 Программу госаренды жилья собираются запустить до апреля
   14:19 S&P прогнозирует «белорусский» сценарий конфликту «Газпрома» и «Нафтогаза»
   13:48 В 2012 г. ТМК сохранила отгрузки труб
   13:33 Добыча «юзовского» газа освобождается от налогов
   13:10 Миссия МВФ прибыла в Украину
   12:38 Новомосковский завод железобетонных изделий назначил нового директора
   12:05 Доллар и евро особо не двигаются на межбанке
   11:39 Васильев не смог отсудить шахту «Заречная» у Нусенкиса
   11:09 Квартальная прибыль Posco упала на треть
   10:40 Доллар и евро подскочили на межбанке
   10:34 В 2012 г. «Северсталь» снизила производство стали на 1%
   10:26 Доллар начал падать в обменниках по Украине
   09:55 «Богдан» за год нарастил убыток в 55 раз
   09:36 Стальному производству в Латинской Америке угрожает китайский импорт
   09:23 Tata Steel завершила расширение металлургических мощностей в Индии
   09:16 Дерипаска избавится от всех акций «Ванино»
   08:54 Надзирать за банками поручено выходцу из банка Ахметова
   08:40 Индийская JSW Steel сократила квартальную прибыль на 20% из-за дефицита руды
   08:26 Руководить «Укрзализныцей» опять поставят «донецкого»
   08:19 Позитивная статистика из США повысила мировые цены на нефть
   08:15 Нацбанк слегка опустил курс евро
   07:32 В Азербайджане решили ограничить длину свадебных кортежей
   07:25 В Нью-Йорке начинают строить микроквартирки [ФОТО]
   07:21 Toyota вернула себе звание самого крупного автопроизводителя
   07:15 Египтяне рискнули закупить «Хундайвозы»
   06:32 Иран запустил в космос обезьяну
   06:25 Актуальная история: 29 января Карл Бенц запатентовал первый трехколесный автомобиль с бензиновым двигателем
   06:21 Audi Q6 появится в 2016 году
   06:15 Временный отказ от лимита госдолга снимает риски для рейтинга США - Fitch
   05:32 NASA испытало компоненты «лунных» двигателей



работа в виннице
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна