Российский газовая компания «Газпром» может стать участником консорциума по реализации проекта трансафганского газопровода. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.
По его словам, такая тема поднималась в переговорах с туркменскими партнерами.
«Мы обсуждаем и новые проекты, в частности, возможность участия «Газпрома» в проекте строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия)», – сказал Сечин.
Проект ТАПИ разрабатывался для поставок газа в Индию из стран Центральной Азии, однако планам реализации проекта помешала война в Афганистане.
Отвечая на вопрос, в какой форме
«Газпром» может участвовать в этом проекте, Сечин сказал: «У «Газпрома» есть разные предложения, их формы могут быть разными, в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума».
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна