стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
27.09.11
   11:09

«Газпром» хочет к 2030 году занять 30% рынка Европы

 



Колесников лишит льготников бесплатного проезда




Министр не испугался угроз Януковича

Доля ОАО "Газпром" на европейском рынке к 2030г. должна составить более 30%, на рынке Северо-Восточной Азии - порядка 13%. Об этом сообщил заместитель председателя правления Газпрома и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев в рамках конференции "Нефть и газ Сахалина 2011", сообщает управление информации газового концерна.

По словам Медведева, страны Европы сегодня остаются для "Газпрома" основным рынком сбыта. Успешно реализуются проекты строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Вместе с тем, восточное направление становится крайне привлекательным. "Масштабы проектов компании на Дальнем Востоке таковы, что "Южный поток" по сравнению с ними - это средний по объемам капиталовложений проект. Рост потребностей в газе Востока нашей страны и стран Азии позволят компании глобализовать торговлю и уменьшить зависимость от отдельных клиентов", - подчеркнул Медведев.

В частности, рынок природного газа Китая обладает высоким потенциалом развития. Ожидается, что к 2030 г. спрос Китая на газ превысит европейские показатели. По мнению главы "Газпром экспорта", это открывает вполне конкретные перспективы для поставок российского газа даже в случае, если Китай достигнет успехов в добыче сланцевого газа. В настоящее время "Газпром" работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 млрд куб. м в год. По оценкам Медведева, переговоры идут долго и нелегко, но достигнут значительный прогресс.

Также "Газпром" планирует, что к 2030 г. доля концерна в области сжиженного природного газа (СПГ) составит около 14% мирового рынка. Реализация проектов в области СПГ позволит "Газпрому" расширить спектр новых доступных рынков и значительно увеличить экспорт. В этой связи изучается возможность развития мощностей по производству СПГ на Дальнем Востоке, большое внимание уделяется реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения. Кроме того, "Газпром" считает необходимым сосредоточить усилия на формировании новых потенциальных потребителей СПГ: рассматриваются страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. По итогам 2010 г. прирост запасов газа российского концерна за счет геологоразведки составил 547,7 млрд куб. м, что больше объемов добытого газа почти на 40 млрд куб. м.

Источник: Интерфакс-Украина


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

04.11.11
   14:00 В январе-октябре 2011 г. «Приват» сократил производство марганцевого сырья на 26% [ ugmk.info ]
   13:47 Украина и Иран собираются завершить отработку контракта по программе Ан-158 до 2012 г.
   13:30 Спрос на недвижимость в Украине вырос только в элитном сегменте
   13:11 В 2012 г. в Киеве будет дефицит бизнес-центров класса В [ ugmk.info ]
   13:00 Новый руководитель украинского трейдера «Северстали» пообещал агрессивно захватывать внутренний рынок страны
   12:48 «Антонов» готов передать Ираку до конца 2011 г. четыре из шести Ан-32
   12:32 Британия готовится к выходу Греции из ЕС
   12:14 Клюев порадовал новогодней ценой на газ для Украины
   12:06 Енакиевский МЗ в ноябре выйдет почти на 100%-ную загрузку мощностей [ ugmk.info ]
   12:01 Доллар немного сьехал вниз на межбанковских торгах 4 ноября 2011 г. [ ugmk.info ]
   11:48 Группа Istil намерена открыть второй бизнес-центр в Киеве до 2017 г.
   11:40 Минфин отрицает досрочный отъезд миссии МВФ из Украины
   11:19 U.S. Steel раздумывает, как бы избавиться от сербского метзавода [ ugmk.info ]
   11:07 Клюев прогнозирует существенное снижение цены на российский газ
   10:55 Глава НКРРКУУ рассказал, как будет вводиться единый тариф на водоснабжение [ ugmk.info ]
   10:47 Японское правительство выделит оператору «Фукусимы» 900 млрд иен
   10:40 Клюев рассказал, когда завершаться газовые переговоры с РФ
   10:32 Доллар пошел вверх при открытии межбанка 4 ноября 2011 г. [ ugmk.info ]
   10:25 Рада приняла закон о морских портах
   10:10 Rio Tinto верит в непотопляемость экономики Китая [ ugmk.info ]
   10:01 Евро стремительно подорожал в киевских обменниках 4 ноября 2011 г. [ ugmk.info ]
   09:53 В Варшавском аэропорту произошло второе ЧП за неделю
   09:41 За октябрь 2011 г. офисы по регионам подешевели везде, кроме Одессы и Днепропетровска [ ugmk.info ]
   09:28 Nippon Steel и Wuhan Steel запустили жестяное СП
   09:21 В октябре 2011 г. киевские офисы немного снизились в цене [ ugmk.info ]
   08:57 В октябре активы «Донецкстали» и «Евраза» нарушали промбезопасность и охрану труда [ ugmk.info ]
   08:43 3 ноября 2011 г. мировые цены на нефть на снижении ставки ЕЦБ и ситуации вокруг Греции [ ugmk.info ]
   08:30 Миссия МВФ досрочно покинула Украину
   08:15 Премьер Греции отказался от референдума по соглашению с ЕС
   08:08 Нацбанк снова резко повысил курс доллара на 4 ноября 2011 г. [ ugmk.info ]
   07:23 Архитекторы создали экологичный дом для норвежских отшельников [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:21 Испанцы построили особняк для Шехерезады [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:19 Прототип «заряженного» хэтчбека Ford Fiesta ST стал пятидверным [ФОТО]
   07:17 Для россиян под Севастополем построят отдельный город
   06:21 В Китае разработали проект выставочного центра на отбитой у моря земле [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:19 Производитель «ё-мобилей» займется выпуском бытовой техники
   06:17 Менее половины инвесторов Европы готовы рисковать с недвижимостью
   05:21 Датчане построили пристань, которая умеет красиво стареть [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:19 Болгария списала последнюю подлодку
   05:17 Глава Oracle накупил недвижимости на $1 млрд.



работа в черкассах
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна