стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
11.01.12
   17:26

Fitch упрекнуло ЕЦБ в недостаточно активной помощи по спасению еврозоны

 



Подсчитано, сколько украла молодая команда Лени-Космоса




Россия рассекретила новый танк

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует приложить более значительные усилия, чтобы предотвратить коллапс еврозоны, полагает глава департамента суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Fitch Дэвид Рейли.

По мнению эксперта, ЕЦБ следует расширить скупку гособлигаций проблемных европейских стран, чтобы поддержать стоящую на грани кризиса экономику Италии и избежать развала валютного блока, передает Reuters.

Коллапс еврозоны приведет к катастрофе глобального масштаба, уверен Рейли.

"Несмотря на то что подобный сценарий, по мнению Fitch, не является базовым, это может произойти в случае, если Италия не найдет выхода из лабиринта долговых проблем", - сказал эксперт. Конец евро станет началом катаклизма, ведь евро является резервной валютой, пояснил представитель Fitch, призвав посмотреть на перспективу краха евро с позиций финансовой и политической стабильности.

Трудно поверить в то, что евро сможет выжить, если Италия не справится с проблемами, указал Рейли, отметив, что эксперты высказывают различные позиции по вопросу спасения страны. "Многие аналитики рассматривают Италию как слишком важную с экономической и политической точки зрения страну, чтобы позволить ей утонуть, однако есть и те, кто считает Италию слишком большой страной, чтобы ее спасать".

Поддержать экономику Италии можно путем скупки ее гособлигаций, отметил эксперт, намекнув на необходимость усиления интервенций ЕЦБ. "Можно ли спасти евро без более активного участия ЕЦБ? Честно говоря, мы считаем, что нет", - сказал Рейли, добавив, что не видит препятствий для преобразования европейского фонда финансовой стабильности EFSF в банк, чтобы EFSF мог обращаться за финансированием напрямую к ЕЦБ, а не выходить на финансовый рынок.

Глава суверенных рейтингов Fitch предупредил, что в последние месяцы над еврозоной сгустились тучи, ухудшив экономический прогноз для региона. Несмотря на это, Fitch не собирается опускать рейтинг Франции с наивысшего уровня ААА по крайней мере до конца 2012г. в противовес другому рейтинговому агентству - Standard&Poor's, которое не исключило снижения рейтинга страны на одну или две ступени.

Как прокомментировал Рейли, Франция остается наиболее уязвимой страной в рейтинговой категории ААА. Риски для государства обусловлены в том числе дополнительной нагрузкой, которая ложится на Францию в связи с поддержкой европейского фонда финансовой стабильности.

Греция, по мнению Рейли, продолжает оставаться главной угрозой для еврозоны. Обнародованная в прошлом году инициатива по вопросу участия частного сектора в программе спасения Греции, предусматривающая "добровольное" списание половины долга по гособлигациям страны, пошатнуло существовавшую до кризиса уверенность в том, что ни одна из стран еврозоны не столкнется с угрозой дефолта. Продолжающиеся в настоящий момент дебаты относительно возможного выхода Греции из еврозоны заставляют инвесторов фундаментально пересмотреть свою позицию в отношении единой европейской валюты.

По мнению Рейли, Греция может вызвать еще более острый кризис еврозоны. Несмотря на имеющийся риск того, что Греция покинет валютный блок, проанализировав ситуацию, Fitch склоняется к тому, что этого не произойдет.

Источник: RBC.ua

 


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

14.01.12
   11:46 Кредиторы приостановили переговоры с Грецией
   11:13 BMW X4 появится на рынке в 2014 г.
   10:43 За 2011 г. в Киеве продали почти 18 тыс. квартир
   10:14 Мариупольский морпорт в 2011 г. сократил грузооборот на 5,5%
   09:44 Азаров признался, что пока что не собирается повышать цены на жилкомуслуги
   09:16 В 2011 г. Украина нарастила экспорт электроэнергии более чем на 50%
13.01.12
   18:00 Янукович признался, что ищет пути отступления по «газовому вопросу»
   17:45 Попов пообещал, что тарифы на ЖКХ услуги в Киеве поднимать не будут
   17:31 ФГИ планирует продать три четверти акций «Турбоатома»
   17:16 Григоришин и Бабаков поборются за «Закарпатьеоблэнерго»
   17:00 В 2012 г. «ВСМПО-Ависма» увеличит производство титана на треть
   16:49 В 2011 г. «Днепровагонмаш» нарастил производство почти в два раза [ ugmk.info ]
   16:18 Fitch подтвердило рейтинги «Нафтогаза»
   16:00 В 2012 г. Крюковский ВСЗ собирается сохранить производство на уровне 2011 г.
   15:47 В 2011 г. «Распадская» снизила добычу угля на 13% [ ugmk.info ]
   15:30 За 11 мес. 2011 г. в Украине импорт превысил экспорт на 3,8%
   15:11 Министр Бойко пообещал начать закупки спотового газа в ЕС
   15:03 Доллар немного сполз вниз на межбанковских торгах 13 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   14:49 13 января 2012 г. цены на бензин остались стабильными
   14:31 Цены на г/к рулоны на Ближнем Востоке выросли на $20/т
   14:25 Бойко обвинил «российских друзей» в создании избыточных путей транзита газа
   13:57 В администрации Януковича считают, что выполнили 80% запланированных реформ
   13:42 Рада ратифицировала соглашение о воздушном сообщении с Португалией
   13:23 Пик китайского спроса на сталь пройден в 2011 г.
   13:12 ЕС напомнил Украине о ее обязанностях
   12:56 Азаров верит, что увеличение объемов строительства дорог сделает их европейскими
   12:43 Реформа «Укрзализныци» отправилась на повторное чтение
   12:29 Nippon Steel снизит производство на 7% в фингоду
   12:16 Глав МВФ заявила, что Венгрия пока что недостойна нового кредита
   12:03 Доллар заметно подорожал на межбанковских торгах 13 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   11:45 Азаров рассказал, когда доведут до ума дорогу Киев-Ирпень
   11:29 ЮЗЖД порадовала киевлян, что они смогут ездить в Гребинку, Шапетовку или Здолбунов со скоростью 160 км/ч [ ugmk.info ]
   11:16 Комбинат Фирташа снова втягивает ЗТМК в ильменитовую зависимость
   11:01 В январе 2012 г. Алчевский меткомбинат снизит выпуск проката [ ugmk.info ]
   10:50 Азаров уверяет, что воевать с «русскими братьями» никто не собирается
   10:35 Доллар съехал вниз при открытии межбанка 13 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   10:22 Азаров уже готов топить углем, если цена на российский газ не изменится
   10:13 Турки дважды за неделю повысили экспортные цены на г/к рулоны
   10:02 Евро стремительно вырос в цене в киевских обменниках 13 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   09:55 Турция все-таки добилась скидки от «Газпрома»



Донеца автосалоны
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна