стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
19.10.11
   09:25

Fitch ожидает восстановление стального спроса на развитых рынках не ранее чем в конце 2014 г.

 



Суд отпустил днепропетровского «мажора», задавившего трех женщин




Подсчитано, сколько украла молодая команда Лени-Космоса

Рост спроса на сталь в Китае и на развивающихся рынках будет оставаться на уровне 5-8% в среднесрочной и долгосрочной перспективах, что окажет благоприятное воздействие в первую очередь на вертикально интегрированные и диверсифицированные сталелитейные компании с более низкими затратами. Это частично компенсирует более слабый спрос на развитых рынках, особенно в Западной Европе и Северной Америке, и поддерживает существующие кредитные рейтинги в отрасли, говорится в отчете Fitch Ratings.

В то же время Fitch ожидает, что на краткосрочную перспективу, до конца 2012 г., фундаментальные факторы спроса в сталелитейной отрасли останутся под давлением на фоне сохраняющихся непростых условий в мировой экономике.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали, видимый спрос на сталь в мире повысился на 10,1% в 2010 г. Fitch считает, что это в значительной мере было обусловлено завершением циклического восстановления рынка после экономического кризиса конца 2008 г., а в 2012 г. произойдет ослабление глобального роста спроса примерно до 3-4%, прежде чем снова начнется ускорение темпов роста. После появления новых факторов обеспокоенности экономической ситуацией в еврозоне игроки на рынке в III квартале 2011 г. заняли выжидательную позицию. Это привело к снижению цен на сталь примерно на 10-20% за квартал с конца июня 2011 г.

Fitch не ожидает, что видимый спрос на сталь на развитых рынках достигнет докризисных уровней ранее конца 2014 г. Восстановление реального спроса после кризиса 2008 г. идет неравномерно, и развитые рынки существенно отстают от роста в странах с развивающейся экономикой. По данным Всемирной ассоциации производителей стали, спрос в Китае в настоящее время на 63% выше уровней 2007 г. (до кризиса), в то время как в США и Европе спрос остается на 13% и 20% ниже докризисных уровней.

В то же время степень, в которой производители стали в регионе Европа, Ближний Восток и Африка будут получать преимущества от сильного роста экономики и спроса на сталь на развивающихся рынках, будет зависеть от ряда факторов. Следует отметить, что уровень предпринимаемого/планируемого расширения мощностей внутри страны, чтобы удовлетворить более высокий спрос на сталь, в частности в Китае, будет определять абсолютный объем импорта стали в Китай. На долю Китая приходится более одной трети мирового потребления и производства стали, и ему придется быстрыми темпами наращивать мощности, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Кроме того, способность сталелитейных компаний контролировать растущие денежные расходы в ситуации повышения цен на сырье будет ключевым фактором для поддержания прибыльности и получения преимуществ от роста спроса на развивающихся рынках.

Повышение спроса на сталь на развивающихся рынках происходит с низкого стартового уровня, и ключевые индикаторы развития инфраструктуры будут определять условия для продолжения роста в

«Прогнозы по отраслям, являющимся конечными потребителями и определяющим спрос на сталь на развитых рынках, говорят о слабых перспективах на ближайшее время. В строительном и автомобильном секторах и обрабатывающей промышленности ожидается сохранение непростой ситуации в 2012 г., когда активность еще не восстановится до докризисного уровня, - отмечает директор в аналитической группе Fitch по европейским промышленным компаниям Рулоф Стенекамп. - Более того, проведение масштабных жестких мер на развитых рынках и растущая обеспокоенность по поводу своевременного рефинансирования суверенного долга в еврозоне будут усиливать неопределенность на рынке и негативно повлияют на спрос и цены на сталь в 2012 г., прежде чем последует восстановление, начиная с 2013 г. и далее».

Источник: RBC.ua


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

20.10.11
   00:21 В Абу-Даби открывается роскошный отель [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:19 Названы лучшие города Азии для инвестиций в недвижимость
   00:17 Опубликована самая точная топографическая карта Земли
19.10.11
   18:01 В Украине построят и реконструируют к Евро-2012 около 75 гостинниц
   17:45 Колесников заявил, что НСК «Олимпийский» никогда не окупиться полностью
   17:32 В январе-сентябре 2011 г. РФ снизила выпуск алюминия и цинка, но увеличила – меди и никеля
   17:19 Черногория хочет включиться в «Южный поток»
   17:06 Роскосмос объявил конкурс на создание лаборатории для МКС
   16:53 Днепропетровский горсовет принял метрополитен в коммунальную собственность[ ugmk.info ]
   16:40 За 9 месяцев 2011 г. Коломойский вложил в модернизацию своего крупнейшего феррозавода аж $21 млн. [ ugmk.info ]
   16:29 Риелторы отмечают рост рынка недвижимости Киева более чем на 50% [ ugmk.info ]
   16:12 ТММ отложила проведение SPO до улучшения ситуации на мировых рынках
   15:55 «Нафтогаз» сократил объем реализации газа на 1,4% за 9 мес. 2011 г.
   15:42 Азаров оценивает рост ВВП в январе-сентябре 5,3%
   15:15 Tokyo Steel в седьмой раз снижает цены на лом
   15:04 Доллар немного подешевел при закрытии межбанка 19 октября 2011 г. [ ugmk.info ]
   14:46 МАУ собирается продлить аренду латвийского Fokker
   14:29 «Укртранснафта» за 9 мес. 2011 г. снизила прокачку нефти на 10%
   14:10 Харьковский аэропорт увеличил на треть пассажиропоток за 9 мес. 2011 г.
   14:01 НЛМК отказался от борьбы с Северсталью за уголь в Коми [ ugmk.info ]
   13:51 19 октября цены на бензин остались стабильными
   13:36 Во львовском аэропорту за 9 мес. 2011 г. почти вдвое уменьшилось количество пассажиров
   13:02 Россияне собираются развернуть производство Ан-70 на своей территории к 2014 г.
   12:45 Украинские авиакомпании будут заново менять расписание части полетов
   12:33 Реконструкция киевских мостов в 2012 г. требует почти 300 млн грн
   12:20 В Винницком супермаркете металла УГМК пройдет акция [ ugmk.info ]
   12:13 Госгорпромнадзор приостановил работы на шахте Жеваго [ ugmk.info ]
   12:04 Евро незначительно подорожал на межбанковских торгах 19 октября 2011 г. [ ugmk.info ]
   12:00 Киевское строительное предприятие нанесло несколько миллионов убытков государству
   11:56 Путин предложил Азарову что-то интересное по проекту Ан-70
   11:44 За 9 мес. 2011 г. Япония сократила производство стали на 1,1% [ ugmk.info ]
   11:24 В I квартале 2011/12 ФГ BHP Billiton увеличила добычу руды на 24% [ ugmk.info ]
   11:09 Азаров хочет рассчитываться с РФ в рублях
   10:56 Нефть и газ попали в группу изъятий из соглашения о ЗСТ стран СНГ
   10:42 Алчевский меткомбинат намерен построить новую МНЛЗ [ ugmk.info ]
   10:36 Доллар резко подешевел при открытии межбанка 19 октября 2011 г. [ ugmk.info ]
   10:10 Азаров считает дни до достижения компромисса с РФ по газу
   10:08 Доллар упал в цене в обменниках по Украине 19 октября 2011 г. [ ugmk.info ]
   10:00 За 9 мес. 2011 г. Xstrata нарастила добычу угля на 2,6% [ ugmk.info ]
   09:57 С 13 по 19 октября цены на земельные участки под застройку по регионам снизились [ ugmk.info ]



Rul.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна