стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
15.12.10
   15:41

Фирташ уже сообщил о своих притязаниях на контрольный пакет в титановом холдинге

 



Российская мафия крышует бизнес Фирташа




В Днепропетровске взрывают людей Коломойского

Group DF хочет объединить свои активы в титановой отрасли с государственными активами и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль.

«То, что мы ведем переговоры, - это факт. То, что я заинтересован создать, скажем, на базе «Крымского титана» или пускай это будет отдельная компания. Конечно, я бы хотел иметь контрольный пакет акций», - сообщил владелец Group DF Дмитрий Фирташ на пресс-конференции в Киеве.

Желание иметь контроль в такой структуре он объяснил тем, что не хочет зависеть от какого-либо политического влияния.

Кроме этого, Д.Фирташ выразил мнение, что зачастую государство является неэффективным собственником. «Я считаю, что государство - неэффективный собственник», - сказал бизнесмен.

Он выразил надежду, что переговоры по формированию в Украине единой титановой структуры состоятся в течение 2011 г. «Я бы хотел в следующем году найти понимание с государством», - сказал Д.Фирташ.

Как сообщалось, ранее Д.Фирташ заявлял о желании стать игроком на мировом рынке титана и вывести в игроки Украину за счет объединения государственных и частных активов в этой отрасли и инвестирования в проект $2-2,5 млрд.

Характеризуя госактивы в этой отрасли, он отметил, что «Сумыхимпром» имеет 1,2 млрд. грн. долгов и «неважное» качество продукции, а Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) - 800 млн. грн. долгов, половину из производимых им 8 тыс. т губки «надо выбросить, потому что она некондиционная».

Относительно своих активов Д.Фирташ сообщил, что за время создания в 2004 г. совместно с государством ЗАО «Крымский титан», где ему принадлежит 50%-1 акция, в предприятие было вложено $300 млн. Оно нарастило производство двуокиси титана с 40 до 105 тыс. т, а в ближайшее время доведет до 140 тыс. т. Инвестиции также вложены в Иршанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ГМК), арендованные «Крымским титаном», а в октябре 2010 г. запущен Междуреченский ГОК.

В планах – нарастить производство двуокиси титана на «Сумыхимпроме» до 160 тыс. т, модернизировав старую линию на 40 тыс. т и поставив две новые по 60 тыс. т (в первом полугодии-2010 производство составило 8,74 тыс. т), на ЗТМК - производить от 24 до 30 тыс. т губки (его мощности - 20 тыс. т, производство в 2009-м - около 7 тыс. т) и 180-200 тыс. т шлака.

Кроме того, Д.Фирташ сообщил о переговорах относительно покупки в Европе заводов, что позволит занять европейскую площадку, и о планах выхода на рынок Индии.

Правительство Украины в начале 2009 г. решило создать ГХК «Титан Украины» и внести в его уставный капитал 100% акций ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан» (владеет 50%+1 акция «Крымского титана») и казенного предприятия ЗТМК после реорганизации его в ОАО.

Предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко пыталось отобрать у Д.Фирташа активы в различным отраслях, в том числе и титановой. После смены правительства конфликт был урегулирован, а руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Д.Фирташа, возглавили ГХК «Титан Украины», «Сумыхимпром» и ЗТМК.

Источник: Интерфакс-Украина


           








написать комментарий





новости экономики:

Загрузка ...


18.12.10
   10:15 ФАС отложила рассмотрение жалобы «АвтоВАЗа» к «Северстали»
   09:41 Литвин рассказал, почему Украина не увидит денег МВФ
   09:07 Украинские аэропорты работают с перебоями
17.12.10
   17:59 Киевлянам пообещали пустить электричку между ст. «Киев-Петровка» и «Борщаговка» в 1 полугодии 2011 г.
   17:47 Toyota Motor удвоила производство в России в 2010 г.
   17:28 «Металл Юнион» начал экспорт железорудного сырья в Китай
   17:17 Столичные власти сменили руководство «Киевгаза»
   16:55 АМКУ разрешил Ахметову купить ЦУМ [ ugmk.info ]
   16:46 ФАС предлагает создать в Челябинске биржу по торговле металлопродукцией
   16:35 Открылось автомобильное движение по Дарницкому мосту в Киеве [ФОТО]
   16:24 Фирташ собрался на IPO
   16:03 POSCO не планирует менять январские цены на металлопродукцию на I квартал 2011 г. [ ugmk.info ]
   15:47 Украинский девелопер привлек кредит для достройки замороженного крупного объекта
   15:35 Азаров пообещал запустить Жулянский путепровод в Киеве до конца 2010 г. [ ugmk.info ]
   15:21 Евро обвалился при закрытии торгов на межбанке 17 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   15:07 Меткомбинат U.S. Steel Serbia поднял экспортные цены на плоский прокат на январь
   14:43 Азаров пообещал Окружную в Киеве через 4 года [ ugmk.info ]
   14:25 17 декабря 2010 г. крупнооптовые цены на бензин А-95 повысились
   14:24 «Русал» выпустит российские депозитарные расписки 23 декабря 2010 г.
   14:13 Банк «Бизнес Стандарт» сконцентрировал 17,2% акций «Днепровагонмаша» [ ugmk.info ]
   13:54 В Киеве открылось автомобильное движение по Дарницкому мосту
   13:35 Рада намерена продлить легализацию самостроев до 2013 г.
   13:27 Турецкие метзаводы повысили экспортные цены на фасонный прокат
   13:18 Украина планирует открыть Днепр для транзита иностранного флота в 2011 г. [ ugmk.info ]
   12:57 ПЖД восстановила закрытый перегон в пригороде Кривого Рога [ ugmk.info ]
   12:49 Стала известна главная причина падения спутников ГЛОНАСС
   12:33 Депутаты разрешили штрафовать за просрочку оплаты ЖКУ
   12:20 В 2010 г. импорт заготовки в Тайвань составит порядка 1,2 млн. т [ ugmk.info ]
   12:08 Ахметов увеличил сеть автозаправок до 55 станций
   12:01 Евро подрос на межбанке 17 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   11:53 YUSCO повышает экспортные цены на нержавеющий прокат в 2011 г.
   11:37 Компания Парцхаладзе огласила схему рекапитализации компании и реструктуризации нот
   11:15 Россия создаст «прорывную» баллистическую ракету
   11:06 Нашелся основатель «Макси-Групп», объявленный в федеральный розыск
   10:46 Евро подорожал при открытии торгов на межбанке 17 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   10:40 НЛМК отрицает переговоры о покупке «Сибуглемета» [ ugmk.info ]
   10:31 Госинспекция по ценам одобряет подорожание проезда в киевских маршрутках
   10:26 За 11 месяцев 2010 г. Белоруссия увеличила производство в черной металлургии на 16% [ ugmk.info ]
   10:19 Boeing теряет заказчиков
   10:06 Дмитрий Фирташ не будет платить за аренду ИрГОКа [ ugmk.info ]



Apple iPhone 4 16Gb купить

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна