стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
01.11.13
   08:44

ЕС просит у МВФ финансовую помощь для Украины

 



Коломойский перепродал Ахметову украденный у Пинчука завод




Россияне угробили очередной завод в Украине

Европейский Союз (ЕС) активно обсуждает с Международным валютным фондом (МВФ) возможность предоставления Украине финансирования в режиме stand-by в связи с ужесточением экономического давления со стороны России в конце 2013 г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС.

Как отмечают источники издания, если в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Россия усилит давление на Украину, ЕС готов помочь Украине как непосредственно с обеспечением природным газом, так и путем договоренности с МВФ об оказании чрезвычайного финансировании.

"МВФ играет очень важную роль и в настоящее время осуществляются переговоры с ними о stand-by соглашении", - сказал на правах анонимности высокопоставленный чиновник ЕС.

При этом второй чиновник ЕС, непосредственно участвующих в переговорах по Украине, сообщил, что в настоящее время происходит обсуждение с МВФ соглашений о финансировании, которые могут быть подписаны в ближайшее время.

При этом глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев отметил, что нет никакой связи между подписанием СА между Украиной и ЕС и получением финпомощи от МВФ.

"Там нет никакой связи между возможным подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и дискуссиями о возможной программе финансовой поддержки МВФ", - говорится в электронном ответе Георгиева на запрос Reuters.

В то же время украинские чиновники отказались от комментариев о роли ЕС в данном вопросе, отметив, что Украина ведет переговоры с МВФ без посредников.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Янукович подготовил меморандум о взаимопонимании Украины и Европейского союза о предоставлении макрофинансовой помощи в сумме до 610 млн евро. Условия меморандума по вопросу предоставления кредита были подписаны в рамках саммита Украина-ЕС 25 февраля 2013 г. Транши кредита установлены в порядке 10, 100, и двух по 250 млн евро. Кроме того, меморандум включает систему мониторинга реализации программы, а также срок ее реализации (2,5 года с момента вступления меморандума в силу).

В меморандуме указано, что предпосылкой выделения средств будет, в частности, заключение Еврокомиссии об удовлетворительном сотрудничестве Киева с МВФ. Кроме того, стороны подписали кредитное соглашение, которое устанавливает срок погашения кредита в 15 лет, процедуру определения процентных ставок, а также условия погашения кредита. Кредитное соглашение сможет вступить в силу не позднее чем в течение 12 месяцев с момента его подписания.

Что касается условий Евросоюза, то, по словам Томбиньского, речь скорее всего идет о возобновлении сотрудничества с МВФ. Миссия МВФ во главе с Крисом Джарвисом 12 февраля завершила свою работу в Украине. Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с ее представителями отмечал, что Украина надеется на взаимопонимание с МВФ. В МВФ диалог также охарактеризовали как положительный. Следующий визит миссии МВФ в Украину для подготовки проекта меморандума состоится в конце марта.

Как заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер Украина и МВФ уже обсудили величину нового кредита. Также он повторил требования, которые выдвигались для Украины ранее. Альер подчеркнул, что субсидии, выделяемые государством для компенсаций цен на газ, используются неэффективно. По словам представителя МВФ, для того, чтобы возобновить программу stand by, Украине нужно решить вопрос тарифов на газ для населения.

Источник: RBC.ua


           





комментарии системы Disqus




новости экономики:

Загрузка ...

05.11.13
   00:32 Прототип футуристической транспортной системы Hyperloop будет построен в 2015 г.
   00:21 Глава «Фиата» подготовит новый план спасения Alfa Romeo
04.11.13
   18:00 Заявление о неплатежеспособности Liepajas Metalurgs подано в суд
   17:42 Суд признал николаевский «Океан» банкротом
   17:23 Цены на украинский металлопрокат остаются без изменений
   17:01 Российский рынок металлов - под микроскопом
   16:38 МИД надеется, что Украина может качать туркменский газ в обход «Газпрома» уже в 2015 г.
   15:55 «Укргидроэнерго» за 10 месяцев увеличило производство электроэнергии на 42,7%
   15:11 Умер предcедатель Центрального комитета ПМГУ Казаченко
   14:59 За 10 месяцев ЮГОК нарастил выпуск концентрата и агломерата
   14:21 Стало известно, когда ЕК собирается завершить расследование в отношении «Газпрома»
   13:34 Доходы госбюджета Украины в январе-октябре выросли на 1,9%
   12:44 Донецкий аэропорт в октябре увеличил пассажиропоток на 23%
   11:58 Николаевский «Океан» не смог провести собрание акционеров
   11:25 Квартальная прибыль Gerdau выросла на 60%
   11:01 В Украине вступил в действие новый порядок наложения штрафов в сфере градостроительства
   10:22 MMX продал чилийские активы за $40 млн
   09:50 Посол России рассказал, откуда возник долг «Нафтогаза» на $882 млн
   09:25 Юрий Бойко припугнул Россию пересмотром условий транзита российского газа
   09:12 Outokumpu придется продать итальянский метзавод Terni на фоне убытков
   09:00 Янукович согласился повысить тарифы на газ и урезать льготы ради кредита МВФ
   08:44 Ставицкий пообещал сегодня решить проблему «Газпрома» с долгами
   08:31 США обнаружили ущерб от арматуры из Турции и Мексики
   08:13 Мировые цены на нефть снизились вопреки позитивной статистике из США
   07:54 Украина за 10 мес. снизила добычу угля на 3,5%
   07:14 Чистая прибыль «Роснефти» по росстандартам за 9 месяцев снизилась в 4,2 раза
   06:32 Toyota построила пикап с палаткой на крыше [ФОТО]
   06:21 Cемья саудовского шейха заработала на продаже элитной недвижимости в Лондоне около $130 млн
   05:32 Медведи разворотили автомобиль семьи из Колорадо
   05:21 Названы самые угоняемые спорткары США
   05:21 Призрак может повысить стоимость недвижимости
   00:32 Иран спустил на воду первую туристическую субмарину
   00:21 У «Фиата» появился собственный производитель дизелей
02.11.13
   11:46 «Трансаэро» за 9 мес. нарастила чистую прибыль на 20%
   11:15 Nissan понизил прогноз прибыли на год на 15%
   10:45 «ВСМПО-АВИСМА» привлекла кредит на $60 млн
   10:13 Медведев захотел отправить Sukhoi Superjet 100 в Европу
   09:44 Coal Energy завершила 2012-2013 фингод с убытком $16,9 млн
   09:16 Прибыль и выручка Chevron снизились в III квартале
01.11.13
   18:00 Дефицит платежного баланса Украины в сентябре сократился в 11 раз



вакансии в одессе
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна