стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
19.04.12
   09:14

ЕБРР озвучил рецепт спасения украинcкой металлургии

 



Смертник протаранил забор поместья Януковича




Тигипко обещает ободрать население уже после выборов

Украинская металлургия наиболее экспортнозависима в мире, поэтому является сложно предсказуемой, однако вертикальная интеграция, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение энергоэффективности могут улучшить перспективы развития отрасли, считает старший советник по металлургии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Кристофер Боуман (Christopher Beauman).

«Нельзя назвать такую страну, которая бы так зависела в своем развитии от экспорта стали. Зависимость от экспорта означает значительную непредсказуемость. Плюс высокая доля полуфабрикатов еще сильнее осложняет ситуацию», – сказал он на Украинском инвестиционном саммите в Лондоне в среду.

К.Боуман уточнил, что в 2011 г. Украина экспортировала 25,8 млн. т стали (годом ранее - 25 млн. т), или около 80% от объема производства. При этом 10,8 млн. т, или около 40% в экспорте, составили полуфабрикаты. Он напомнил, что рекорд был поставлен в 2006 г. - 30 млн. т.

По его словам, другие крупные экспортеры, такие как Россия или Япония, имеют крупные внутренние рынки, что дает большую стабильность их сталелитейным отраслям.

Советник ЕБРР также отметил, что ситуация для Украины осложняется неблагоприятной ситуацией на важных для нее экспортных рынках, в первую очередь, в Евросоюзе, и ростом конкуренции, в особенности со стороны турецких производителей.

«Сила украинской сталелитейной отрасли - возможность экспортировать в ЕС, на Ближний Восток и в Северную Африку (MENA): в украинском стальном экспорте доля ЕС составляет 24%, MENA - 32%, Азия - 16%, СНГ - 14%, Европа без ЕС - 11%. Влияние Евросоюза больше, чем кажется», – сказал К.Боуман.

Он указал на то, что МВФ прогнозирует в 2012 г. спад экономики ЕС на 0,3%. Не ожидается значительный спрос со стороны Ирана и ряда других стран региона MENA из-за политической нестабильности.

«Думаю, год будет трудный в связи с еврозоной и очень разрозненной картиной на Ближнем Востоке. Хорошо, что Китай развивается - это дает перспективу рынку сырья», – сказал К.Боуман.

Советник ЕБРР уточнил, что в настоящее время цены на металлопродукцию в среднем почти на 20% ниже, чем в 2011 г.

По его словам, МВФ ухудшил прогноз роста экономики Турции в 2012 г. до 2,3% с 8% в прошлом году. Это означает, что существенно выросшая сталелитейная промышленность этой страны будет переориентирована на экспорт, при этом на те же рынки, что и Украина.

В то же время К.Боуман отметил наличие у Украины огромного потенциала роста конкурентоспособности за счет повышения энергоэффективности. «Из всех стран, производящих стальную продукцию, Украина имеет огромный потенциал для энергосбережения», – сказал он.

По его словам, ориентация на продукцию более высоких переделов, с большей добавленной стоимостью, ориентированной на конечных потребителей также усилит позиции украинских металлургов.

Представитель ЕБРР добавил, что в Британии мартеновские печи были закрыты 30 лет назад, и местным инженерам интересно поехать в Украину, чтобы посмотреть на них как на историю.

«И еще вертикальная интеграция: чем больше она будет, тем лучше», – добавил К.Боуман.

Эксперт выразил мнение, что в таких условиях металлургическим компаниям больший акцент необходимо делать на повышении эффективности, чем на росте объемов. «Это определенный культурный сдвиг для отрасли, сдвиг в менталитете», – подчеркнул он.

Источник: Интерфакс-Украина


           





написать комментарий
Комментарий:
  • гость - 19.04.12
    Мне жаль металлургические заводы(На моих глазах производилась горячекатаная труба).Это великое чудо. Но на моих глазах и гробили уникальный цех,жаль,что таких цехов много. Все безнаказанно.

  • umnik - 19.04.12
    Отношения Украины и Запада – ЭТО ОТНОШЕНИЯ КОЛОНИАЛЬНОГО ТИПА,

    то есть, в Украине существует колониальный режим \"currency board\" - так называемого \"валютного комитета\",
    который ограничивает размер денежной массы страны размером Золото-валютных резервов,

    определяемый, в свою очередь, размером экспорта.
    В нашем случае – по большей части продукции металлургии, химии и сельского хозяйства.

    В СВОЁ ВРЕМЯ ТАКАЯ ПОЛИТИКА БЫЛА ПРИДУМАНА АНГЛИЙСКИМИ БАНКИРАМИ

    В ОТНОШЕНИИ БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ!!!!!.




  • umnik - 19.04.12
    Колониальный характер такой системы определяется, прежде всего, тем,
    что в режиме \"валютного комитета\"
    ----
    центральный банк страны не является эмиссионным денежным центром
    - он лишь обменивает валюту метрополии на национальную по назначенному метрополией же обменному курсу.
    ---
    Таким образом, наличие самой национальной валюты имеет иллюзорный характер
    - она полностью обеспечена валютой метрополии в золото-валютных резервах центрального банка страны,
    ---
    а хождение национальной валюты становится полностью аналогично использованию валюты метрополии. :)

  • umnik - 19.04.12
    Отношения между Украиной и Западом (и не только с Украиной) основаны на мошеннической схеме, придуманной банкирами, при которой Украина поставляет на Запад реальные товары, а получает нолики в компьютере (запись "мы вам должны"). ---===---
    Потому что Запад деньги печатает, а Украина зарабатывает... --- Запад получает товары практически даром….
    ---
    ПОТОМУ ЖИЗНЕННЫЙ СО ВСЕГО МИРА УРОВЕНЬ ПЕРЕТЕКАЕТ В ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ (5 СТРАН по Ямайским соглашениям, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПЕЧАТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА: США, ЕС, АНГЛИЯ, ЯПОНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ), А НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАКИЕ ПЕРЕДОВЫЕ.. :) :) :)


  • umnik - 19.04.12
    А Украина за поступившую валюту получает право напечатать некоторое количество гривен. Называется это всё Curransy Board.....
    -----
    Причём, подписавшись в Уставе МВФ, и привязав гривну к доллару, Украина имеет право печатать лишь столько гривен, сколько долларов поступило в страну по курсу "8", и ни копейки больше!
    -----
    Коэффициент монетизации экономики (количество гривен, необходимое для обслуживания существующего уровня товаров и услуг) не превышает 15%.
    В результате, в стране КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ!
    ---
    Потому и клянчат кредиты МВФ,
    которые, в свою очередь, Запад выдаёт только под политические условия (повысить пенсионный возраст, повысить коммунальные тарифы для населения, повысить на 50: тарифы на газ и др.)








новости экономики:

Загрузка ...

15.05.12
   18:00 Рада приняла закон о введении плавающей ставки акциза на нефтепродукты
   17:34 «Северсталь» поставила металлопрокат для новой буровой установки «Арктика»
   17:15 Газопровод из Азербайджана в Европу оценили в 7 миллиардов долларов
   17:02 Попытки создать коалиционное правительство в Греции провалились
   16:47 НГЗ в I квартале года нарастил выпуск глинозема на 4,9%
   16:20 Апрельская инфляция в США осталась на нуле
   16:00 В России отметили 4,9%-ный рост экономики в I квартале года
   15:31 В ЕС согласовали новые правила для банков
   15:16 Доллар вырос в цене при закрытии межбанка
   14:54 Присяжнюк рассказал, когда россияне закончат проверять образцы украинских сыров
   14:33 «Мотор Сич» хочет возобновить сотрудничество с «Вертолетами России»
   14:06 В I квартале года отрицательное сальдо внешней торговли составило $1,2 млрд
   13:33 У Близнюка нашли, как избавится от жалоб на таинственно изменяющиеся тарифы ЖКХ
   12:56 Экономика еврозоны избежала рецессии из-за превысившего прогнозы ВВП Германии
   12:26 В апреле в киевскую недвижимость вложили почти $50 млн.
   12:06 Доллар растет в продаже на межбанке
   11:49 В I квартале года объем введенного в эксплуатацию жилья вырос почти наполовину
   11:24 «Укрзализныця» отменила 15 пар поездов Львовской желдороги
   11:09 Во Львовском аэропорту все-таки завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы
   10:55 «Киевгорстрой» ввел в правление экс-директора по капстроительству Минобороны
   10:41 АрселорМиттал Темиртау сократил квартальное производство стали на 16%
   10:30 Доллар слегка подешевел при открытии межбанка
   10:21 «Магнитка» решила снижать цены на июньские рулоны
   10:14 Днепровские склоны Киева раздали под рестораны, гостиницы и офисы
   10:07 Доллар сегодня не шевелился в украинских обменниках
   09:54 К 2013 г. в Днепропетровске собираются построить почти половину северной части объездной дороги
   09:41 «Евраз» сохранил продажи металлопродукции
   09:33 Новый экипаж МКС стартовал к станции
   09:20 Глава Еврогруппы отвергает возможность выхода Греции из еврозоны
   08:57 Baosteel начнет строительство гигантского меткомбината в конце мая
   08:44 Миллер переговорил с Бойко перед встречей Путина и Януковича
   08:32 Греческие политики понизили мировые цены на нефть
   08:18 Нацбанк уже два дня не меняет курс доллара
   07:32 Новый «заменитель зрения» работает на солнечных батареях
   07:32 Eterniti продала первые люксовые кроссоверы по $340 000 каждый [ФОТО]
   07:25 В Китае строят гигантские зеленые башни с кустарниками на крышах и балконах [ФОТО]
   07:21 Mini Coupe JCW получил новый образ от ателье Duell AG [ФОТО]
   07:15 Жилье в Новой Зеландии по-прежнему дорожает
   06:32 BMW перекрасила крышу родстеру Z4 [ФОТО]
   06:25 В Дубае построят подводный отель, не боящийся цунами [ФОТО]



продажа SEAT
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна