На китайском рынке оцинкованного проката наметились признаки улучшения ситуации на фоне стабилизации внутренних цен на подкат. Тем не менее, довольно высокий уровень складских запасов и слабая покупательская активность местных трейдеров, а также по-прежнему жесткая конкуренция с поставщиками из Южной Кореи вынудили большинство производителей снизить цены на $5-20/т за неделю.
В частности, компания Wuhan Iron & Steel, которая в октябре снизила экспортные предложения на $45/т относительно показателей конца сентября, на этой неделе лишь откорректировала их на $5/т вниз. При этом продукция Tangshan Iron & Steel подешевела на $15-20/т против $35/т неделей ранее.
Вместе с тем, отдельным компаниям, в частности, Everbright Steel, удалось предотвратить дальнейший откат, а Changshu Huaye Steel – даже поднять цены для внешних направлений на $5/т относительно показателей конца октября.
Реакцией иностранных контрагентов, почувствовавших приближение ценового дна, стал рост объема закупок китайской оцинковки. В частности, участники рынка сообщают о сделках на поставку продукции компании Anshan Iron & Steel в США и Австралию, тогда как трейдерам из КНР удалось заключить ряд сделок с контрагентами из стран ЮВА (в том числе Филиппины) и Центральной Америки (Гватемала и Гондурас).
В настоящее время большинство игроков склоняется к мнению, что до середины ноября снижение экспортных цен на прокат с покрытием будет замедляться либо сойдет на нет. При этом участники рынка основываются преимущественно на том, что экспортные котировки г/к и х/к проката стабилизируются, а складские запасы азиатских трейдеров остаются на невысоком уровне. Однако некоторые участники рынка опасаются возобновления удешевления сырьевых материалов, в условиях которого стабилизация цен на подкат была бы лишь эпизодической. Такие обстоятельства по-прежнему вынуждают производителей поддерживать хрупкий баланс спроса и предложения за счет сокращения объема выпуска продукции.
При этом на внутреннем рынке даже наблюдается относительная стабилизация предложений оцинкованного проката. Так, если в конце октября материал со склада трейдера подешевел на $15-20/т, то в настоящее время цены на продукцию толщиной 1 мм цинковым покрытием 120 г/м кв. снизились лишь на $5/т за неделю, до $855-865/т по курсу $1 = RMB6,3659 (5440-5510 RMB/т) со склада, а на оцинковку толщиной 0,5 мм цинковым покрытием 120 г/м кв. – не изменились и составляют $890-900/т (5645-5715 RMB/т) со склада. Цены приведены с учетом 17% НДС.
Заводские цены на оцинкованные х/к рулоны в Китае (DX51D по DIN EN 10142), $/т