стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
02.09.13
   09:47

Британский суд встал на сторону Коломойского и Боголюбова в споре с JKX

 



Фирташа кинули




Как депутат-олигарх прячет свое состояние

Высокий суд Великобритании отменил ограничения, установленные 31 мая британской нефтегазовой компанией JKX Oil&Gas в отношении своих крупнейших акционеров - Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (владеет 27,5% JKX) и Glengary Overseas Ltd. Александра Жукова (владеет 11,45% JKX), сообщает JKX на сайте Лондонской фондовой биржи.

Согласно решению суда, совет директоров JKX мог налагать ограничения на Eclairs и Glengary только в рамках, необходимых для получения от них информации.

В то же время Высокий суд признал, что руководство JKX действовало добросовестно и в интересах компании, поскольку Eclairs и Glengary предоставили на запрос JKX неточную или неправдивую информацию.

Как сообщалось, собрание акционеров JKX Oil&Gas 5 июня 2013 года переизбрало CEO Пола Дэвиса вопреки предложениям крупнейших акционеров – компаний Eclairs Group И.Коломойского и Г.Боголюбова с 27,5% акций и Glengary Overseas Limited А.Жукова с 11,45% акций.

Против переизбрании было подано 0,18% голосов от участвовавших в собрании. С учетом голосов Eclairs Group и Glengary Overseas, которые не были допущены к собранию руководством JKX и оспорили такой запрет в суде, "за" переизбрание - 52,24%, против - 47,76%.

Eclairs Group 23 мая призвала других акционеров на собрании 5 июня освободить от занимаемых должностей П.Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона (Peter Dixon) за убытки и падение стоимости компании. Крупнейший акционер отмечал, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация снизилась с GBP838 млн до GBP100 млн, а цена акций - с 535,97 пенса до 58,75 пенса. Помимо этого, украинские акционеры указывали на значительное падение производства углеводородов и проблемы в операционной деятельности.

В свою очередь, совет директоров JKX отверг большинство обвинений и предложил акционерам не поддерживать инициативу Eclairs Group, к которой присоединилась Glengary Overseas Limited бизнесмена А.Жукова, владеющая 11,45% акций JKX. По мнению совета директоров, эти компании действуют только в своих собственных интересах и не в интересах всех акционеров, а их усиление в руководстве JKX несет риски для ее работы в России и Украине.

Затем 31 мая совет директоров JKX приостановил право Eclairs Group, которой принадлежит 27,5% акций, и Glengary Overseas с 11,45% акций участвовать в собрании акционеров 5 июня, объяснив такое решение тем, что они не предоставили исчерпывающую информацию о договоренностях между их собственниками по вопросу голосования.

Eclairs Group назвала такое решение "драконовским" и принятым в собственных корыстных интересах, подчеркнув, что глава совета директоров JKX проигнорировал все призывы обсудить ситуацию. Компания вместе с Glengary Overseas обжаловала запрет на участие в собрании в суде, заседание которого было назначено на 22 июля.

JKX Oil&Gas в 2012 году получила чистый убыток $11,34 млн по сравнению с $59,137 млн чистой прибыли годом ранее. Выручка компании в минувшем году сократилась на 14,4% - до $202,86 млн, тогда как среднедневное производство упало на 8,4% - до 8,28 тыс. boepd.

JKX владеет в Украине "Полтавской газонефтяной компанией", располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии.

Источник: Интерфакс-Украина


           





комментарии системы Disqus




новости экономики:

Загрузка ...

04.09.13
   14:38 Крюковский ВСЗ перешел на трехдневную рабочую неделю
   13:49 Ставицкий разрекламировал европейцам дешевизну и вместительность украинских ПХГ
   13:00 Еврозоне подтвердили оценку квартального роста экономики
   12:40 Европейские производители арматуры повышают цены
   12:01 Украина за год потеряла 11 позиций в индексе глобальной конкурентоспособности ВЭФ
   11:07 Азаров заявил, что Украина определилась с первыми соглашениями в рамках ТС
   10:50 Shagang повышает цены на г/к рулон для сентября
   10:20 Путин «похоронил» украинскую ракетно-космическую отрасль и моторостроение после создания ЗСТ с ЕС
   10:11 «Газпром» отложил строительство трубопровода в Китай
   10:00 «Нафтогаз» сократит закупки российского газа до 18 миллиардов
   09:41 ThyssenKrupp планирует отказаться от продажи американских метзаводов - газета
   09:27 На ВостГОКе назвали условия остановки добычи урана
   09:13 Обвал индийской рупии вынудил металлургов поднять цены на сталь
   09:00 Азаров рассказал, когда Кабмин рассмотрит текст Соглашения с ЕС
   08:44 «Северсталь» сменила руководителя американского дивизиона
   08:31 ФГИ перенес продажу «Сумыхимпрома» и «Харьковоблэнерго»
   08:15 Новости со Средиземноморья и данные из США повысили мировые цены на нефть
   07:46 Минфин разместил 10-летние облигации на 200 млн грн
   07:13 Bank of America выйдет из капитала второго по величине банка Китая
   06:32 Французы создали концепт летающего автомобиля Xplorair
   06:21 McLaren взяла кредит на выкуп собственной штаб-квартиры
   05:32 Toyota готовит к дебюту автомобиль на водороде
   05:21 Euro Hawk установил рекорд продолжительности полета
   00:32 Лондонский небоскреб расплавил «Ягуар»
   00:21 Строительство космодрома «Восточный» отстало от графика
03.09.13
   18:00 В августе «Запорожсталь» нарастила выплавку стали на 6%
   17:15 Армения собралась в Тамсоюз
   16:56 Украина в январе-августе снизила добычу угля на 3,9%
   16:04 Донецкий аэропорт в августе увеличил пассажиропоток на 14%
   15:19 Итальянская IUGAS собралась начать экспорт газа из Украины в 2013 г.
   14:55 У Фирташа обещают не устраивать дефицит на рынке удобрений из-за приостановки «Стирола»
   14:00 Железнодорожный Globaltrans за полгода потерял 7% прибыли
   12:56 «Русал» может построить новый терминал по перевалке алюминия в порту Тамань
   12:31 Химзавод Фирташа приостановил выпуск минудобрений «из-за конъюнктуры мировых рынков»
   12:02 Ахметов объяснил, почему ушел из парламента
   11:38 В Китае считают, что местная металлургия скоро обанкротится
   11:33 Новинский официально стал нардепом
   10:47 Варшавский сменил гендиректора ДЭМЗа
   10:30 Global Ports покупает 100% «Национальной контейнерной компании»
   10:02 Экс-глава СБУ рассказал о своих связях с «Евразом»



Rul.ua
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна