Долгосрочное кредитование населения в долларах в Украине бесперспективно. Об этом в ходе «Финансового пресс-клуба» заявил предправления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук.
«Я не вижу перспектив для долгосрочного кредитования населения долларом. Избирательно - да, на переходный период, но этого не должно быть предметом возобновления кредитования в валюте. Ряд банков, которые входят в большие международные группы, не поддерживают возобновления массового кредитования в долларах, считают его рискованным», - отметил он.
Финансист назвал мифом то, что доллар - длинный, и им можно кредитовать ипотеку. Даже в США, по его словам, самый длинный депозит - это 5 лет, и он является недостаточным для финансирования, например, 20-летних ипотечных ссуд, а потому и существует риск срочности.
«Доллар, который привлекался до 2008 г., был максимум до 5 лет. В период кризиса все эти соглашения и деньги возвращались назад... Украинские эмитенты, банки, которые даже имеют иностранные бренды, все равно не привлекают бонды на 10, 15, 20 лет... Мы должны сказать, что ипотека кредитуется среднесрочными и короткими кредитами. Нужна стабильная финансовая система», - подчеркнул В.Лавренчук.
По его мнению, «курс надо отпускать на рыночный спрос». В то же время эксперт считает реальным среднегодовой курс нацвалюти на уровне 7,95 грн./долл., который заложен в проекте госбюджета на 2011 г. «Мы прогнозировали в среднесрочной перспективе - на год-два-три - даже медленное усиление гривны. Пока что свои прогнозы не изменили», - добавил банкир.
«Банки стратегически хотели бы развивать гривну, а не доллар, но это не значит, что нужно немедленно ограничить использование доллара, так как это сейчас выглядит. Должен быть публично озвученный путь, каким образом мы делаем гривну перспективной валютой для операций в Украине. Мы видим перспективу работы в гривне значительно больше и более полезно для экономики Украины, чем перспективу развития операций в долларах или других валютах», - отметил руководитель одного из наибольших банков с иностранным капиталом, которые работают в Украине.
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна