стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
09.02.11
   12:45

Алюминиевое производство в Венгрии снова в центре скандала

 



Азаров потерял связь с реальностью




Как олигархи дерибанили Украину

Спустя всего четыре месяца после масштабной катастрофы, вызванной утечкой "красного шлама", Венгрия оказалась на пороге нового экологического скандала. Как сообщили сегодня активисты международной организации "Гринпис", все тот же злополучный комбинат, принадлежащий компании MAL, на котором произошла злополучная авария, сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Маркал. Анализ проб, проведенный в лаборатории природоохранного ведомства в Вене, показал наличие в отходах значительного количества мышьяка, алюминия и органического углерода, уровень которых многократно превышает допустимые нормы.

В частности, содержание мышьяка составляет 1,3 тыс. микрограмм на один литр воды при норме в 100 микрограмм, а концентрация алюминия достигает 200 миллиграмм, что в сотню раз выше нормы. Официальный представитель венгерского отделения "Гринпис" Балаш Темери считает, что результаты анализов дают все основания бить тревогу. По его словам, мышьяк опасен как для растений, так и для животных, а у людей может вызывать поражения центральной нервной системы.

Главная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что поврежденный резервуар, из которого в начале октября прошлого г. произошла утечка "красного шлама", до сих пор не восстановлен, и завод был вынужден задействовать в производственном цикле резервную емкость значительно меньшего объема.

В результате аварии, произошедшей 4 октября прошлого года на комбинате в г. Айка на западе Венгрии, в окружающую среду попало около 700 тыс. куб м "красного шлама" - субстанции, которая образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана и других металлов, а также щелочь. Были затоплены близлежащие населенные пункты Колонтар и Девечер. Десять чел. погибли, около 150 получили химические ожоги. Более 350 домов оказались разрушены. Площадь загрязнения составила примерно 40 кв км. Долгосрочный материальный ущерб от этой экологической катастрофы пока не поддается точной оценке.

Источник: Прайм-ТАСС


           








написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...



10.02.11
   18:00 АрселорМиттал Кривой Рог обещает в феврале увеличить производство [ ugmk.info ]
   17:53 Львов задолжал «ЛАЗу» 25 млн. грн. за автобусы Евро-2012
   17:41 Турки довольны украинскими субподрядчиками по терминалу D «Борисполя» [ ugmk.info ]
   17:30 НЛМК закроет 10% потребностей Алчевского меткомбината в железорудном сырье
   17:16 Остановка строительства возле станции «Театральная» не грозит метро затоплением – Целовальник
   17:00 УГМК поставила партию металлопроката для Киевского метрополитена [ ugmk.info ]
   16:53 В Украине продажи новых автомобилей в январе 2011 г. выросли на 50%
   16:40 В январе 2011 г. ВМЗ сохранил производство труб [ ugmk.info ]
   16:30 Генподрядчик обещает сдать бориспольский терминал D в I квартале 2012 г. [ ugmk.info ]
   16:23 10 февраля 2011 г. бензин в Украине подорожал до 7,84-8,73 грн./литр
   16:10 Австралийский актив Боголюбова добыл рекордные объемы марганцевой руды в 2010 г.
   16:01 Азаров не сомневается, что Софию Киевскую нужно отдать Минкульту
   15:43 Иркутские власти предложили Бурятии и Забайкалью построить один большой ГОК
   15:37 10 февраля 2011 г. оптовые цены на бензин А-95 повысились
   15:25 В 2011 г. ОМК инвестирует $630 млн. в метпредприятия в Выксе [ ugmk.info ]
   15:13 В 2010 г. «Магнитка» увеличила отгрузку российским трубникам почти в полтора раза [ ugmk.info ]
   15:04 Евро незначительно вырос при закрытии торгов на межбанке 10 февраля 2011 г. [ ugmk.info ]
   15:01 Янукович туманно пообещал развивать судостроение [ ugmk.info ]
   14:49 В Ирландии при посадке загорелся самолет - есть жертвы
   14:42 Госгорпромнадзор разрешил возобновить работы на шахтах КЖРК и АМКР [ ugmk.info ]
   14:20 Добыча угля на «Распадской» в 2011 г. достигнет 2 млн. т
   14:16 Янукович уверен, что в 2011 г. достроить все объекты к Евро-2012 не удастся
   14:09 «Укрзализныця» отказалась от комиссии при продаже электронных билетов? [ ugmk.info ]
   13:57 У Азарова хотят поучаствовать в инфраструктурных проектах в Израиле [ ugmk.info ]
   13:37 «АвтоВАЗ» принес Renault 21 млн. евро убытка
   13:16 НЛМК поднял мартовские цены на прокат
   13:07 Янукович объяснил, для чего необходима торговля сельхозземлей
   12:45 В «Метинвесте» уверяют, что недельный простой не повлияет на сбыт ЕМЗ
   12:39 Кабмин поменяет правила выдачи международного водительского удостоверения [ ugmk.info ]
   12:31 Египетские металлурги возобновляют производство [ ugmk.info ]
   12:25 В январе 2011 г. «Борисполь» перевез 0,5 млн. человек [ ugmk.info ]
   12:13 С 1 марта экспортная пошлина на российскую нефть вырастет на $16-17
   12:02 Евро подешевел на межбанке 10 февраля 2011 г. [ ugmk.info ]
   11:50 В 2010 г. Lucchini увеличила производство стали на 40% [ ugmk.info ]
   11:43 Суд разрешил ликвидировать харьковского девелопера
   11:35 «GM-АвтоВАЗ» приостанавливает производство
   11:28 В 2010 г. «Северсталь» увеличила производство стали на 14% [ ugmk.info ]
   11:17 НБУ составил рейтинг крупнейших банков
   11:00 Николай Максимов рассказал свою версию конфликта с Владимиром Лисиным [ ugmk.info ]
   10:48 Доллар незначительно подешевел при открытии торгов на межбанке 10 февраля 2011 г. [ ugmk.info ]



Rul.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна