стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
20.10.09
   08:54

В 2010 г. повысится спрос на первичное жилье – эксперт

 



Как олигархов наказали за жадность




Российская мафия крышует бизнес Фирташа

В начале 2010 года прогнозируется перемещение спроса со вторичного на первичный рынок жилья. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Андрей ШУЛЬГА.

«Большие надежды мы возлагаем на начало 2010 года. Та стабилизация, которая наметилась в четвертом квартале 2009 года, в 2010 году обернется полным ростом. И уже сейчас некоторые застройщики объявили о начале новых проектов. Мы планируем, что примерно 50% замороженных объектов в начале 2010 года начнут достраиваться», – сказал он.

А.ШУЛЬГА отметил, что на сегодня предложение на вторичном рынке жилья превышает спрос в несколько раз. В то же время на «первичке» трудно выбрать квартиры для покупки. «В начале 2010 года мы ожидаем, что тенденция спроса будет смещаться в сторону «первички», – сказал он.

Среди причин перемещения спроса на первичный рынок жилья президент АСНУ назвал повышенный интерес к квартирам на «первичке». «Во-первых, там ниже цены, чем на вторичном рынке. Во-вторых, покупатель который на сегодняшний день имеет средства и готов купить объект недвижимости, хочет приобрести за свои живые деньги наилучший объект. Соответственно, его прежде всего интересует новое строительство, первичный рынок. С учетом замороженных в одах строек этот спрос только усилится, поскольку завершается строительство объектов, которые были профинансированы правительством и самими застройщиками», – пояснил он.

А.ШУЛЬГА считает, что на сегодняшний день рынок ощущает дефицит качественных площадей. «В ближайшее время это будет только усиливаться. Соответственно, те объекты, которые недостроены и заморожены, будут расконсервированы, и примерно 50% из этих объектов, мы ожидаем, в первом квартале 2010 года начнут дальше возводиться. В целом в 2010 году спрос на новое строительство возрастет, поскольку его будет мало», – уточнил он.

По оценкам президента АСНУ, в августе текущего года рынок прошел «дно». «Будет ли второе «дно» – это вопрос», – сказал эксперт.

А.ШУЛЬГА также отметил, что антикризисные меры правительства в строительной отрасли не дали особой отдачи, поскольку то количество квартир, которое было выкуплено у застройщиков, не оказало влияния на рынок недвижимости. По его словам, на сегодняшний день вопрос ценообразования рынка связан не с себестоимостью строительства, а со спросом на объекты недвижимости.

Источник: УНИАН


           








написать комментарий
Комментарий:
  • зуб - 20.10.09
    СПРОС БУДЕТ НО НЕ ПО СЕГОДНЯШНИМ РИЕЛТЕРСКИМ ЗАВЫШЕННЫМ ЦЕНАМ,..И НА НоВОСТРОЙ А НЕ НА НЕДОСТРОЙ!!!






новости экономики:

Загрузка ...


23.12.10
   00:43 Появились фото нового седана Chrysler
   00:41 Для британских католиков построили деревенскую школу [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:37 Новозеландские военные рассекретили информацию об НЛО
   00:35 Индия ответила Пакистану испытанием своих баллистических ракет
22.12.10
   17:55 У Азарова вновь жалуются на низкий уровень оплаты за ЖКУ
   17:43 Дело по газу Фирташа может не попасть в суд до 2011 г.
   17:27 «Русал» подумает над предложением «Норникеля» о выкупе акций в ГМК
   17:16 Депутатам купили 17 Toyota на 4 млн. грн.
   17:01 Миноритариев обяжут продавать свои доли владельцам 95% акций АО
   16:51 Харьковский аэропорт закрыли из-за тумана
   16:37 ДМК им. Дзержинского освоил производство новой трубной заготовки [ ugmk.info ]
   16:29 22 декабря 2010 г. крупнооптовые цены на бензин А-92 снизились
   16:16 Евро подешевел при закрытии торгов на межбанке 22 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   16:03 В 2011 г. ЗАЗ планирует выпускать Chevrolet Aveo вместо польского FSO
   15:48 Застройщик утверждает, что на рынке жилой недвижимости Киева наступила стабилизация
   15:30 «Мечел» хочет купить австрийского металлотрейдера
   15:09 Колесников обещает в следующем году достроить новый мост в Киеве
   14:48 Девелопер Толмачева собирается провести SPO в 2011 г.
   14:44 Mitsui вложит в железорудное СП с Rio $1,2 млрд.
   14:22 ЗТР поставит в Казахстан три трансформатора во II полугодии 2011 г.
   14:05 ArcelorMittal остановил меткомбинат в северной Франции
   13:49 Янукович вспомнил о моратории на строительство возле исторических объектов
   13:33 Riversdale готова согласиться на предложение Rio Tinto, индийцы не сдаются [ ugmk.info ]
   13:15 ЕС подбросит Украине 65 млн. евро на транспортную стратегию [ ugmk.info ]
   13:01 Бразилия начала антидемпинг по импорту китайских труб
   12:50 Борис Колесников подсчитал, во сколько обойдется гоночная трасса под Киевом
   12:39 Завтра депутаты проголосуют за нового главу Нацбанка
   12:30 Статус АНТК им. Антонова мешает россиянам
   12:19 За 11 месяцев 2010 г. Крюковский вагонзавод утроил производство вагонов
   12:10 Макеевский метзавод запустил прокат арматуры №12 в 4 ручья на стане 390
   12:03 Евро сохранил позиции на межбанке 22 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   11:49 Кабмин решил ввести электронные накладные на «Укрзализныце» с 1 января 2011 г.
   11:35 УГМК поздравила детей Дома ребенка им.Городецкого с Днем Святого Николая [ФОТО] [ ugmk.info ]
   11:26 Корпорация ИСД договорилась с кредиторами о реструктуризации долгов на $3 млрд. до 2018 г. [ ugmk.info ]
   11:20 В ноябре 2010 г. спрос на аренду элитного жилья в Киеве вырос [ ugmk.info ]
   11:11 Киевские чиновники решили построить 6 платных тоннелей
   10:59 ВСУ отказался вернуть ДУСе гостиницу в центре Киева [ ugmk.info ]
   10:50 К 2014 г. в Волгоградской области РФ построят еще один мини-метзавод [ ugmk.info ]
   10:37 Доллар незначительно подорожал при открытии торгов на межбанке 22 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
   10:29 Азаров обещает, что завтра примут закон о госбюджете-2011



посудомоечные машины Indesit

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна