Полная оплата заявленного объема газа«- так в 2008г. описывал главный принцип долгосрочных контрактов гендиректор «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев, докладывая первые итоги договорной кампании. До 2008г. «Газпром» работал по годовым контрактам, на долгосрочных (с принципом «бери или плати») настояло РАО «ЕЭС России». Главное обязательство этих договоров— оплачивать 90%законтрактованного газа вне зависимости от потребления, рассказывают сотрудники двух энергокомпаний.Объемы газа по таким контрактам «Газпром» никогда не раскрывал. Но они есть в материалах к завтрашнему совету директоров концерна, говорят два источника, близких к «Газпрому»: на 2008г. заключено более 83000долгосрочных договоров с поставкой 168,5млрд куб. м газа, на 2009г.— 75500на 165,4млрд куб. м. Это 65%продаж «Газпрома» в России, приходящихся на промышленность.
Кризис спутал карты. С прошлой осени главные покупатели газа— энергетики стали настаивать на снижении контрактных объемов или отмене платы за невыбранный газ: спрос на электричество, по данным Росстата, упал в IVквартале на 2,5% к 2007г., российские продажи «Газпрома» (по его данным)— на 18%.
Пока «Газпром» сам не выставлял счета за невыбранный газ, утверждают сотрудники двух энергокомпаний. «Как только заканчивается месяц, бежим за стол переговоров, объясняя, что потребление падает по не зависящим от нас причинам»,— объясняет один из них. До сих пор энергетики и «Газпром» всегда договаривались, штрафов не было, подтверждает источник, близкий к концерну. Представители «Межрегионгаза» и основных покупателей газа (кроме «дочек» «Газпрома»)— «КЭС-холдинга» и ОГК-1 от комментариев отказались.
Если падение спроса на газ в промышленности не превысит 10%, «Газпром» ничего не потеряет: ведь даже с принципом «бери или плати» он гарантирует себе лишь 90%оплаты (т. е. около 290млрд руб. в 2009г. по средним ценам ФСТ). Официальных прогнозов спроса на газ в России «Газпром» не дает, прогноз «Новатэка»— минус 6-7% к 2008г. Но у «Газпрома» схожая ситуация и в СНГ: и Украина, и Белоруссия по договорам должны оплатить невыбранный газ (только Украина— примерно на $1,1млрд за Iквартал), но концерн не выставляет им таких счетов.
Елена Мазнева
http://www.vedomosti.ru