о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[12.05.09 16:39]
На шахте «Новодзержинская» продолжаются поисково-спасательные работы – Минуглепром [ ugmk.info ]
[12.05.09 16:37]
"Дочка" Evraz Group подписала соглашение о поставках чугуна компании ArcelorMittal на свое производство
[12.05.09 16:30]
"Донецксталь" переизбрала набсовет
[12.05.09 16:23]
В Украине создан Угольный Союз [ ugmk.info ]
[12.05.09 16:22]
НАК "Нафтогаз Украины" взяла ссуду 1,3 млрд. грн., чтобы оплатить НДС за апрель с.г.
[12.05.09 16:15]
За неделю аренда квартир в Киеве снизилась на 0,34% [ ugmk.info ]
[12.05.09 16:05]
За 4 месяца 2009 г. ЗЖРК сократил производство железной руды [ ugmk.info ]
[12.05.09 15:56]
Глава "Volkswagen" прокомментировал объединение с "Porsche"



[12.05.09 11:22]
"Opel" создаст конкурента "Dacia" под брэндом "Wartburg"
[08.05.09 17:37]
Fiat может пойти на закрытие заводов после сделки с Opel и Vauxhall [ ugmk.info ]
[08.05.09 16:16]
ArcelorMittal и Чешское правительство согласились закончить все арбитражные суды [ ugmk.info ]
Законодательная база


Про взаємодію Кабінету Міністрів України і Національного банку України з питань участі держави у капіталізації банків

Про звільнення Поліщука К.А. з посади заступника голови Державної авіаційної адміністрації

Про фінансування інвестиційних проектів, які реалізуються на підприємствах авіабудування


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный


Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?

Коснулся ли непосредственно Вас экономический кризис в стране?

Хотели бы Вы стать металлургом?





[08.05.09]
Газета по-киевски


Кризис пока жив-здоров
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Рост показателей фондового рынка и подорожание нефти – еще не повод говорить об улучшении экономической ситуации. Так считают эксперты

Вчера фондовые индексы США выросли на 0,3–1,7%. Российские СМИ радостно сообщили, что показатели российского фондового рынка достигли уровня минувшего октября. На украинском фондовом рынке – почти 60% прироста с 1 апреля. Подросла и цена нефти – до $60 за баррель.

Насколько хороши для нас все эти новости и свидетельствуют ли они о грядущей кончине кризиса? Эксперты осторожничают и говорят, что радоваться рано.

– Финансовый сектор быстрее проваливается в кризис и быстрее из него выходит. – объясняет ситуацию старший аналитик «Форекс Клуба» Николай Ивченко. – На фоне ожидания очередного транша МВФ стабилизировалась ситуация на украинском валютном рынке. Но все это – надежды, а не реальное положение вещей. Тем и крепнут фондовые рынки.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь напоминает, что в течение десятилетия Великой депрессии показатели валютного рынка и индексы Standard & Poor’s не раз показывали стабильность и давали рост. Но на благосостоянии граждан это никак не отражалось.

– Падение и рост экономики не совсем напрямую связаны с индексами фондовых рынков, – говорит Александр. – Я не вижу реальных сигналов оздоровления.

Как пояснил эксперт, фактором начала выхода из кризиса можно считать, например, снижение объемов запасов товаров на складах (то есть увеличение спроса). Еще один повод для позитива – рост количества желающих зарегистрироваться предпринимателями. Но пока налицо трудности уже существующего бизнеса. В той же России, на фоне роста фондового рынка, очень плохими остаются показатели внутренней экономики, к примеру, крайне низкие объемы продаж стройматериалов.

Депозиты все еще текут из банков

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, что первый квартал 2009-го – худший за всю историю банковской системы Украины.

За квартал из финучреждений вынесли 46,3 млрд грн депозитов (всего их было 391 млрд грн). Причем большая часть этих средств остается на руках у населения.

– Стоит рынок недвижимости, стоит авторынок, падает товарооборот. Грузоперевозки сократились на 37%. Если бы привлечь эти средства в банки, экономика получила бы толчок.

Доллар еще может быть и по 10 грн

Вчера курс доллара на межбанке упал до 7,97 грн. Эксперты связывают это с общей тенденцией к стабильности нацвалюты, регулярной поддержкой НБУ, ожиданием транша, отсутствием спекулятивной составляющей. Но рассчитывать на дальнейшее падение «зеленого» вряд ли стоит.

– Доллар будет до лета в пределах 8,2 грн, но мы все-таки закладываем в прогнозах на конец года 10 грн, – говорит Александр Жолудь. – И дело не только в риске потерять помощь МВФ. У нас большой частный долг, если предприятия будут массово выходить на торги, чтобы расплатиться по иностранным займам, создастся спрос. А не смогут платить – насторожат инвесторов, которые увидят, что в стране происходят частные дефолты. Тогда вливаний валюты не дождешься.

У нефти нет причин дорожать...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
строительство
машиностроение и транспорт



12.05.09 | BMW отказался от альянса с Daimler
[RBC daily]
Серьезной кооперации между автопроизводителями не будет

12.05.09 | Активы на выданье
[ИнвестГазета]
Финансовый голод вынуждает крупных украинских бизнесменов избавляться от непрофильных активов. Причем во многих случаях - почти задаром. Кто и с чем...

12.05.09 | Вагоны не нужны
[Ведомости]
Долг «Уралвагонзавода» (УВЗ) по кредитам достиг почти 39 млрд руб.

12.05.09 | Миллионщики
[Ведомости]
Группа ГАЗ подтвердила участие в консорциуме, претендующем на Opel. А ее партнер по альянсу — канадская Magna уже строит планы, как они будут...

12.05.09 | Несмотря на кризис
[RBC daily]
«Белон» по итогам 2008 года собирается выплатить дивиденды почти на 1,5 млрд рублей.

12.05.09 | И за $3 тыс. в Киеве жилье купить можно
[Газета по-киевски]
За такую сумму предлагают поселиться в алюминиевом армейском фургончике «с евроремонтом», который стоит в Гидропарке

12.05.09 | Бурякам здесь не место
[Деловая столица]
Брокбизнесбанку не удалось оставить Вадима Новинского без ЧСЗ

12.05.09 | Регионы загоняют в долговую яму
[Деловая столица]
Правительство решило переложить часть проблем государственной казны на местные бюджеты


все материалы











email:


пароль:





 

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info