Техносфера – как единая система машин и технической культуры – давно стала одним из ведущих элементов в жизни людей: ее развитие сегодня – это необходимое условие для выживания человечества. Но 85,8% украинцев не чувствуют себя защищенными от возникновения техногенных катастроф (данные исследования Центра Разумкова, проведенного весной 2009 года). При этом любой многомиллионный город техногенные опасности подстерегают практически повсюду: аварии на промышленных объектах, на транспорте и коммуникациях инфраструктуры, пожары, взрывы, высвобождение различных видов энергии. Что касается Киева, здесь вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (аварий, катастроф), несущих угрозу для человека, экономики и окружающей среды, увеличивается из-за совокупности сразу нескольких факторов. Прежде всего, наличия крупных промышленных объектов, большинство из которых являются потенциально опасными, большой протяженности сетей транспортных и инфраструктурных коммуникаций, месторасположения мощных энергетических объектов, и, конечно же, использования потенциально опасных веществ на производственных предприятиях (и в настоящем, и в прошлом). Основными промышленными «загрязнителями» (то есть, потенциально опасными техногенными объектами) Киева, действующими на сегодняшний день, считаются такие предприятия, как Бортническая станция аэрации, «Радон», «Радикал», «Запад», ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, Дарницкая ТЭЦ и целый ряд других. Проблема заключается еще и в том, что из-за неподготовленности киевлян к защите от техногенных угроз, при возникновении техногенных аварий и катастроф риски летального исхода резко возрастают.
Потенциальные угрозы По информации аналитико-исследовательского центра Института города, к наиболее потенциально опасным объектам, авария на которых может обернуться для Киева техногенной катастрофой, относятся: Бортническая станция аэрации, Главный городской коллектор, левобережная дамба Киевской ГЭС, мостовой переход на Киевском водохранилище, пункты хранения радиоактивных отходов в столице и… панельные дома-хрущевки.
Самой опасной для окружающей среды как Киева, так и всего Поднепровья является Бортническая станция аэрации, которая является единой системой очистительных сооружений стоковых канализационных вод Киева и осуществляет очистку сточных вод столицы. Первая ее очередь была введена в эксплуатацию еще в 1965 году. В настоящее время БСА кроме киевских сточных вод, принимает и очищает 18 млн. 300 тыс. кубометров стоков в год, которые поступают из городов и поселков Киевской области (Ирпень, Вишневое, Ворзель, Гостомель, Борисполь, Вышгород, Буча и Коцюбинское). Проектная мощность станции – 1,8 млн. кубометров сточных вод в сутки. Фактически, ежесуточно очищается 800–950 тыс. куб. метров сточных вод.
На сегодняшний день, по данным Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, все три блока очистки стоковых вод и вспомогательных цехов Бортнической станции отработали свой амортизационный ресурс в среднем на 90% и, соответственно, нуждаются в серьезной реконструкции и модернизации. Дальнейшая эксплуатация БСА в ее нынешнем виде вполне может стать причиной техногенной аварии. В частности, эксплуатация существующих иловых полей (на БСА скопилось порядка 8 млн. кубометров ила) может привести к прорыву дамбы, поскольку фактический объем осадков уже в два раза превышает проектную нагрузку.