На фоне ухудшения прогнозов по урожаю зерновых и продолжающейся сырной войны с Россией будущее животноводства Украины в 2012 г. выглядит не очень радужно. Несмотря на то, что в Украине появляются новые свинокомплексы и фермы по разведению КРС, пока эти небольшие проекты не способны существенно улучшить ситуацию. Основная надежда отрасли – на птицеводов, которые уже экспортируют продукцию на Запад и готовят наступление на российский рынок.Мясо не в ценеЕсли на рынке зерновых основным риском 2012 г. станет неурожай (из-за нехватки влаги осенью и сильных морозов пересевать придется от 30% до 50% озимых), то в животноводстве – непродуманная госполитика, сложные политические отношения с Россией, являющейся крупным центром сбыта товара, и отсутствие крупных инвестиций. «В молочном секторе политические распри с Россией подрывают самый высокомаржинальный сегмент – производство сыра на экспорт. В результате домохозяйства могут продолжить вырезать молочный скот, и ресурсная база продолжит уменьшаться. Риском является непредсказуемость государства с системой дотаций – после года их фактического отсутствия в молочной отрасли остается риск, что обещанный возврат к старой системе может не заработать», - рассказывает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко.
Действительно, негативные тенденции 2012 г. уже успели проявиться в январе – еще до начала проблем с поставками украинского сыра в Россию. Так, по данным Госстата объем выращивания скота и птицы уменьшился по сравнению с АППГ на 1,6% за счет сокращения выращивания птицы на 7,1%. При этом, как рассказал заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский, по состоянию на 1 февраля по сравнению с АППГ поголовье свиней сократилось на 6,7%, тогда как годом ранее оно увеличилось почти на 9%. Поголовье КРС, по данным Госстата, в январе 2012 г. по сравнению с АППГ сократилось на 1,3% (60,5 тыс. голов).
«В животноводстве мы прогнозируем замедление темпов роста до 1,7% по сравнению с 2,5% в 2011 г., в основном из-за того, что рост поголовья кур остановился к концу 2011 г. и будет относительно стабильным в 2012 г.», - считают аналитики ИГ «АРТ Капитал». В целом же, по их прогнозам, индекс сельскохозяйственного производства в 2012 г. может снизиться на 5,2%.
Несмотря на ряд таких негативных показателей, аналитики находят возможным прогнозировать и улучшения, опираясь на другие цифры. Как сообщает Госстат, за прошедший год (по состоянию на 1 февраля) выращивание КРС выросло на 3,2%, свиней – на 11,6%. А соотношение общего объема выращивания скота и птицы к их реализации на забой составляло 113,0% (правда, в январе 2011 г. – 114,2%).
Поголовье основных видов скота и птицы, тыс. голов | | по состоянию на 01.02.2012 | к 01.02.2011 |
| +, - | в % |
| КРС | 4502,6 | –60,5 | 98,7 |
| в т.ч. коровы | 2583,4 | –47,4 | 98,2 |
| Свиньи | 7283,1 | –529,8 | 93,2 |
| Овцы и козы | 1791,1 | 7,7 | 100,4 |
| Птица | 191493 | –2611 | 98,7 |
Источник: Госстат
«К сожалению для свиноводства были не очень результативными, потому что мы серьезно нарастили объемы реализации, но при ограниченных возможностях экспорта мы вывезли всего около 10 тыс. тонн свинины, в основном в Россию. Цены упали, и эффективность свиноводства снизилась. В 2010 г. рентабельность составила -7,8%, в 2011 г. ситуация немного улучшилась, но цены все равно остаются на непривлекательном для производителей уровне», - говорит А. Ярославский.