о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[25.02.09 17:05]
Поезд «Львов-Трускавец» будет останавливаться на станции Стрый [ ugmk.info ]
[25.02.09 16:56]
Государство может покрыть часть подорожавших кредитов
[25.02.09 16:45]
"Донецксталь" сконцентрировало 51,56% Ясиноватского КХЗ
[25.02.09 16:37]
«Нефтегаз» больше не будет покупать валюту на межбанке для расчета за российский газ – НБУ [ ugmk.info ]
[25.02.09 16:29]
Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи «Дома ученых» [ ugmk.info ]
[25.02.09 16:21]
НБУ создаст рабочую группу для стабилизации ситуации на валютном рынке [ ugmk.info ]
[25.02.09 16:21]
"Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" возьмет кредит ЕБРР в размере 11,7 млн евро на реконструкцию системы теплоснабжения города
[25.02.09 16:15]
US Steel меняет менеджмент на US Steel Kosice



[25.02.09 13:45]
Jaguar и Land Rover замораживают зарплаты, чтобы не сокращать места [ ugmk.info ]
[25.02.09 12:34]
В аэропорту Амстердама разбился Боинг-737, на борту которого было 135 человек [ ugmk.info ]
[19.02.09 15:05]
SAABу не могут найти нового хозяина
Законодательная база


Про призначення Фролова Б.М. директором Державного спеціалізованого підприємства "Укрспецторг"

Про звільнення Зіміна С.Г. з посади заступника Міністра з питань житлово-комунального господарства України

Про призначення Кривенка В.М. заступником Генерального директора Національного космічного агентства України


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный


Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?

Коснулся ли непосредственно Вас экономический кризис в стране?

Хотели бы Вы стать металлургом?





Транспорт:




[24.02.09]
Марина Анимуцкая, Одесса


Укрзализныця «отбирает хлеб» у морпортов?
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Припортовая ж/д инфраструктура всегда была «узким местом» в транспортной системе нашей страны. Проблема пропускной способности станций, ведущих к морпортам, может оказаться сдерживающим фактором для реанимации реального сектора экономики. Но сейчас, во времена кризиса, на первый план выходит не перспектива, а выживание.

Последние несколько лет в развитие отечественных морских портов вкладывались значительные инвестиции, строились новые причалы, перегрузочные комплексы. В то же время, развитие ж/д инфраструктуры припортовых станций и подъездных путей к ним оставляло желать лучшего. Изначально они строились и оборудовались для переработки импорта. Но с переходом морпортов на экспорт изменился характер работы, и расширилась номенклатура грузов. Соответственно увеличились объемы работы по сортировке на железной дороге.

В зоне обслуживания Одесской железной дороги находятся 9 морских и 3 речных порта, на долю которых приходится 80% грузооборота всех украинских портов. Помимо этого, через главные магистрали ОЖД проходят маршруты четырех международных транспортных коридоров и одна международная линия. Она обеспечивает внешние транспортно-экономические связи с более чем 90 странами мира.

Ряд припортовых ж/д станций в Одесском, Южном, Ильичевском, Николаевском морских портах уже давно не справляются с объемом поступающих грузов, т.к. их перерабатывающая и пропускная способность ниже, чем возможности переработки грузов в портах. «Диспропорция между пропускной способностью портов и железнодорожных станций продолжает увеличиваться. Для развития припортовых желдор узлов и увеличения их мощностей необходимы огромные капиталовложения,– говорит начальник Одесской железной дороги Илья Левицкий.

Естественно, что железная дорога сталкивается с хозяйственными проблемами, не позволяющими вкладывать средства только в развитие портовых станций. По словам И.Левицкого, Одесская железная дорога и «Укрзализныця» постоянно инвестируют огромные средства в модернизацию основных своих фондов. Только в 2008 г. на обновление парка локомотивов, ремонт путей и перевооружение технических средств было направлено более 1 млрд. грн.

По мнению железнодорожников, для развития ж/д инфраструктуры в портах необходимо принимать все предъявляемые грузы и совершенствовать организацию грузоперевозок, в т.ч. транзитных грузов и внешнеторговых. По словам генерального директора «Укрзализныци» Михаила Костюка, эффективная работа железных дорог и портов напрямую зависит от их тесного сотрудничества.

Правда, как раз взаимопонимания транспортникам и не хватает. Дело в том, что морпорты уже неоднократно призывали «Укрзализныцю» либо улучшить и увеличить пропускную способность припортовых станций, либо передать их в собственность портов, чтобы те сами вкладывали в них средства. Однако, ж/д монополия действовала по принципу «собаки на сене».

А сейчас, когда в транспортном комплексе свирепствует кризис, железнодорожники и вовсе покушаются на «хлеб» портовиков. Так, до 30 июня 2009 г. УЗ ввела 20%-ную скидку на экспортные и импортные перевозки крупнотоннажных контейнеров со станции отправления Одесса-Лиски. Более того, по словам заместителя гендиректора «Укрзализныци» Виктора Черного, монополия ведет работы по организации на станции сухого железнодорожного порта. «Контейнеры из одесских портов без таможенной очистки будут направляться в сухой порт «Одесса-Лиски», где будут очищаться в таможенном отношении и уже после этого отправляться по назначению на станции Украины», - сообщил топ-менеджер.

По его словам, создана межведомственная комиссия, которая рассматривает вопрос предоставления «Одесса-Лиски» статуса таможенного поста и пункта пограничного контроля. Причем, его открытие возможно уже...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
15:00


[25.02.09]
Денис Скибо


Пиар-атака на «Турбоатом»: ложь в тираж?

строительство |
Регуляторная политика:
08:01


[25.02.09]
Наталья Кушнир


Европейские строительные нормы в Украине: неизбежность или излишество?

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
08:01


[25.02.09]
Антон Филатов


Рынок шин: белорусов сделают крайними?





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
|

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua TOP ugmk.info