о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[26.01.12 12:45]
В 2011 г. Украина нарастила экспорт металлопродукции на 2% [ ugmk.info ]
[26.01.12 12:39]
Евро вырос в цене на межбанковских торгах 26 января 2012 г. [ ugmk.info ]
[26.01.12 12:25]
«Нафтогаз» объявил свою подготовку к тендеру по оценке украинской ГТС почти законченной [ ugmk.info ]
[26.01.12 12:06]
Китай стал крупнейшим мировым импортером угля в 2011 г.
[26.01.12 11:40]
МВФ прогнозирует ускорение инфляции в России
[26.01.12 11:24]
К МКС с Байконура стартовал очередной «Прогресс»
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Отраслевая политика:




[20.09.11]
Георгий Карпенко


Украинские метизы-2011: канат над пропастью
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

Основными факторами роста внутреннего потребления метизов в 2011 г. – по оценкам, оно составит порядка 270-300 тыс. т – являются восстановление объемов производства в стройсекторе (прежде всего, за счет завершения реализации проектов в рамках Евро-2012), а также в машиностроении и транспортном секторе.

В 2011 г. производство метизов в Украине вырастет на 1,5-2% по сравнению с 2010 г., до 274-276 тыс. т. В январе-августе текущего года метизные предприятия, входящие в «Укрметиз», нарастили выпуск продукции на 6% к уровню АППГ, до 186 тыс. т. Можно, таким образом, констатировать, что после кризиса производство метизов в Украине стабилизируется на уровне, отображающем новые рыночные реалии.

Динамика производства метизов в 2011 г. (предприятия «Укрметиз»):

месяц

июнь

июль

август

8 мес.'11

к АППГ

тыс. т

22

23

21,9

186

+6%



Источник: «Укрметиз»

Рынок-2011

Отечественный рынок характеризуется все более высоким уровнем конкуренции. В Украине доминируют три ведущих предприятия («Стальканат-Силур», «Днепрометиз» и Дружковский завод), однако в отрасли работает еще свыше 30 средних и мелких заводов, имеющих своих потребителей. Предложение стабильно превышает спрос, и большинство производителей работают с минимальной наценкой, соответственно, и рентабельность их работы оставляет желать лучшего. Ключевыми факторами остаются уровень загрузки мощностей и доступ к сырью (катанке), доля которого в себестоимости по разным предприятиям колеблется от 60 до 80%.

Перспективы работы украинской метизной отрасли в конце 2011 – начале 2012 гг. будут, прежде всего, зависеть от конъюнктуры мировых рынков. В минувшем году, к слову, экспорт метизов из Украины составил всего 60 тыс. т, тогда как докризисные объемы поставок колебались в пределах 130-150 тыс. т.

Если оправдаются худшие прогнозы и экономику ЕС ждет рецессия, это скажется и на украинском экспорте метизов (на Европу приходится около половины его). И это как раз после того, как в ЕС (в 2010 г.) закончился срок действия 51,8% пошлины на импорт тросов и канатов из Украины.

Мало оптимистична ситуация и на российском рынке, другом важном направлении нашего экспорта (25 тыс. т в 2010 г.). С марта 2011 г. в РФ действует 3-х летняя спецпошлина в $282,4 за т на ряд видов машиностроительного крепежа (болты, гайки, шайбы) из всех стран, включая Украину.

С июня 2011 г. действие пошлины распространено на территорию Таможенного союза – то есть, также на Беларусь и Казахстан. Кроме того, ТС введена 21,8% пошлина в отношении машкрепежа из Украины, за исключением Дружковского метизного завода, который взял на себя ценовые обязательства. Эти меры будут действовать до 13 мая 2012 г., когда закончится срок действия аналогичных 5-летних пошлин, введенных в России в 2007 г.

Отметим, что Беларусь ранее входила в число активных покупателей наших метизов (в меньшей степени это касается машиностроительного крепежа), импортируя из Украины порядка 5 тыс. т в год.

Российский рынок крепежных изделий является приоритетным для упомянутого выше Дружковского завода, основного поставщика железнодорожного и машиностроительного крепежа из Украины в РФ. По данным Держзовнишинформа, в 2010 г. предприятие поставило на российский рынок порядка 20 тыс. т этой продукции (более 82% экспортных поставок завода). Согласно данным самого предприятия, его доля на рынке крепежных изделий РФ составляет 20%. Доля Дружковского завода на рынке крепежных изделий Украины составляет до 70%, в целом на рынке метизов страны - порядка 20%. В 2011 г. завод планирует произвести 40 тыс. т продукции.

«Днепрометиз» (ведущий отечественный производитель проволоки, гвоздей и сеток), летом оказался замешанным в скандал с масштабным загрязнением Днепра техническими отходами. В июле представитель...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • прочитал - 20.09.11
    непонятен смысл статьи :(

    кто знаком с метизным бизнесом тот знает что описаная ситуация длится уже не меньше десяти лет, с переменным успехом :))


  • - 20.09.11


    я тоже прочитал.. , и уловил.

    делюсь с тобой, друг:

    1.идет передел активов, сталканат-силур - это треть рынка

    Ну а почему не написали кто стоит за рейдероством? типа неитзвестно

    2.с экспортом будет плохо



    И жаль только что ничего не сказано как развиваются заводы второго эшелона - Запорожский, Гарант, Вистек и др.






  • автор - 21.09.11
    Ув. "прочитал"!

    у нас такая работа - освещать фактическое стояние отраслей ГМК, даже если оно такое же как год назад. в числе прочих мы работаем для тех, кто не очень знаком с метизным бизнесом.


  • Metiz-buyer - 26.09.11
    очень хорошая статья, большое спасибо


  • - 28.09.11
    Уважаемый "почталион"!



    Хотелось бы Вас поправить на счёт "второго эшалона".

    На сколько мне известно ДМПО равняется по ценам Запорожского СП.

    Гарант Метиз Инвест - выпускает оцинкову по качетву лучшую в Украине и продают её всю в объёме производства.



    Вистек - плотно "сидит" на рынке Беларусии, куда, если брать во внимание "Ваш первый сорт" никто больше не может влезть.



    Кстати, информацию о вышеперечисленных компаниях, Вы сможете узнать на сайтах компаний ...(удалено редактором)



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   






рынок металла
строительство
машиностроение и транспорт


строительство |
Агропром:
06:29


[26.01.12]
Наталья Тарасова


Свиньи не виноваты: итоги животноводства-2011

рынок металла |
Металлургия:
06:00


[26.01.12]
Степан Добровольский


Трубопром 2011: нефтегаз «бьет» по трубам

строительство |
Регуляторная политика:
06:27


[25.01.12]
Наталья Тарасова


Единый налог: бюрократический сюр





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
Работа в Украине
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна