Украинские предприятия титановой отрасли дождались-таки обещанного 3 года назад создания госхолдинга. «Титан Украины» существует пока только на бумаге, однако уже имеет массу проблем. Главная из них – отнюдь не сложности в объединении активов разной формы собственности, часть которых арендует совладелец ЗАО «Крымский титан», и по совместительству заклятый оппонент премьер-министра Дмитрий Фирташ. Куда важнее то, что убыточным, за редким исключением, предприятиям отрасли требуются большие инвестиции, которых у государства нетВ уставный фонд «Титан Украины» решением Кабмина переданы 100% акций ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан» и ЗТМК (после преобразования его в ОАО).
Для реализации довольно очевидной и простой по сути идеи создания вертикально интегрированного холдинга, который позволит сконцентрировать необходимые для развития титановой отрасли ресурсы, Украине потребовалось почти 15 лет (впервые эта идея была выдвинута в середине 90-х).
Несмотря на то, что большая часть предлагаемых к объединению в холдинг «Титан Украины» активов (поставщики сырья Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, производители готовой продукции ГАК «Титан», «Сумыхимпром» и ЗТМК) находились в госсобственности, создать из них единую госкомпанию не удавалось из-за противодействия бизнес-структур, которые имеют интересы в указанных компаниях и «политическую крышу».
В 2005 г. правительство и ФГИ пытались оспорить законность передачи в аренду СП «Крымский титан» Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, сырьевой базы будущего холдинга. Однако Верховный Суд подтвердил законность аренды, что сорвало сценарий создания «Титана Украины».
В 2006 г. правительство Януковича отказалось от объединения титановых активов страны.
В марте 2008 г. Кабмин Тимошенко вернулся к планам создания госхолдинга, причем право выступить его учредителем должно было перейти от Фонда госимущества, который длительное время тормозил создание холдинга, к Минпромполитики. Однако ФГИ удалось блокировать и эту инициативу. Занимавшая тогда пост главы ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что создание холдинга невозможно, пока сырьевые ГОКи арендуются «Крымским титаном».
В феврале 2009 г. Минпромполитики заявило, что Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК будут интегрироваться в госхолдинг опосредованно, через ГАК «Титан», который управляет 50% + 1 акцией «Крымского Титана», в аренде у которого находятся эти предприятия. Однако срок аренды истекает уже в сентябре 2009 г., и в Министерстве уже подготовили проект постановления Кабмина, которым указанные ГОКи войдут в «Титан Украины» как отдельные юрлица.
Напомним, что за использование мощностей ГОКов ЗАО «Крымский титан» перечислило 67 млн. грн. в качестве оплаты за оборотные средства этих предприятий, плюс ежегодная арендная плату в размере 21 млн. грн.
В «Крымском титане», которым де-факто управляют менеджеры Фирташа, говорят, что надеются продлить договора аренды ГОКов на последующий период. Без поставок сырья ЗАО попадет в сложную ситуацию, поэтому можно не сомневаться в попытках OstChem заблокировать передачу ГОКов в госхолдинг через суды.