Начиная со второй декады сентября, ситуация на фрахтовом рынке балкерного тоннажа стала стремительно ухудшаться. В конце месяца БФИ для «панамаксов» по сравнению с началом месяца снизился почти на 20%, а для «суперхендимаксов» – на 10%. В ближайшей перспективе избыток балкерного тоннажа и празднование «Золотой недели» (приурочена к Дню образования КНР – 1 октября) не оставляют надежды судовладельцам на полное восстановление фрахтового рынка балкерного тоннажа.Балкера «панамакс» и «хенди»В первой декаде сентября казалось, что активность рынка балкерного тоннажа будет сохраняться, как минимум, до конца года. Балтийский фрахтовый индекс (БФИ) для «панамаксов» 09.09.10 вплотную подошел к отметке в 3400 пунктов, для «кейпсайзов» преодолел рубеж в 4000 пунктов, а для «суперхендимаксов» перевалил за 2000 пунктов.
Но, начиная со второй декады сентября, ситуация на фрахтовом рынке балкерного тоннажа стала стремительно ухудшаться. В итоге, БФИ для «панамаксов» в конце сентября по сравнению с началом месяца снизился почти на 500 пунктов или на 20%, а для «суперхендимаксов» – на 182 пункта или 10%. И лишь для «хендисайзов» индекс почти не изменился. Таким образом, ухудшение конъюнктуры затронуло в основном крупнотоннажные балкера.
Динамика Балтийского фрахтового индекса в сентябре 2010 г.:
| Тип тоннажа | 01.09.10 | 15.09.10 | 30.09.10 |
| Балкера «панамакс» | 2955 | 3151 | 2462 |
| Балкера «суперхендимакс» | 2029 | 2040 | 1847 |
| Балкера «хендисайз» | 1070 | 1084 | 1039 |
Источник: Clarkson
Брокеры отметили снижение рейсовых ставок на перевозку железной руды на всех направлениях и для всех типов балкерного тоннажа. Так, на перевозку железной руды из Индии на Китай ставки для «хендимаксов» составляли $17-18 /т против более, чем $20 /т месяцем ранее.
Очевидно, что не последнюю роль в ухудшении рынка балкерного тоннажа сыграли и сократившиеся до наиболее низкого в этом году простои судов в портах в ожидании погрузки/выгрузки. Если в марте с.г. в ожидании погрузки/выгрузки угля и железной руды в портах мира простаивало 385 балкеров, то в первой декаде сентября их число снизилось до 223 судов. Всего же дедвейт простаивающих судов в портах мира в первой декаде сентября по данным того же источника снизился на 11,1% до 20,2 млн. т.
Коастеры и суда «река-море»Несмотря на окончание сезона отпусков в Европе, традиционного для осени роста торговой активности пока не наблюдается. Поэтому надежды на существенный осенний подъем рынка пока что не оправдываются. Сентябрьский рост ставок в регионе Балтийского и Северного морей не превышает 1 ЕВРО/т. Причиной тому – недостаточное предложение грузов и практически не сокращающийся избыток тоннажа. Частично этот избыток спровоцирован запретом на вывоз российского зерна. В результате в середине сентября на 370 открытых позиций судов приходилось всего 270 готовых к отправке грузовых партий. К концу месяца брокеры отмечали незначительное улучшение конъюнктуры для судов дедвейтом 3000 т и ниже, в то время как для больших коастеров ситуация по-прежнему оставалась напряженной.