Вовремя снизив объемы производства, метпредприятия избежали перенасыщения остающегося слабым рынка и дальнейшего падения цен. Осенью украинские металлурги готовятся наращивать выплавку стали, на фоне сезонной активизации спроса и удорожания метпродукции, однако растущие затраты не дают им выйти на улучшение финрезультатов.В августе украинские металлурги сумели улучшить производственные показатели по сравнению с провальными июнем и июлем. В августе 2010 г. производство чугуна по сравнению с июлем-2010 выросло на 8%, до 2,18 млн. т, стали – на 7%, до 2,6 млн. т, готового проката – на 4%, до 2,3 млн. т.
В январе-августе 2010 г. выросло производство основных видов металлопродукции: чугуна – на 9%, до 18 млн. т, стали – на 11%, до 21,4 млн. т, готового проката – на 10%, до 19 млн. т.
Среди лидеров по приросту выпуска стали и проката в августе – ДМЗ им. Петровского, Алчевский МК и ДМК им. Дзержинского, которые увеличили его на 54%, 63% и 38% соответственно. Во второй половине месяца предприятия ИСД вышли на стабильную работу, благодаря прогрессу в решении вопроса по погашению долгов за ранее поставленное «Метинвестом» железорудное сырье.
В то же время, отметим существенное (-10%) снижение выплавки стали у «ArcelorMittal Кривой Рог», который август отработал с новым гендиректором – россиянином Ринатом Старков, сменившим на этом посту француза Жана Жуэ.
За счет сокращения производства у АМКР, лидером отрасли в августе стал ММК им. Ильича, который выплавил 486 тыс. т стали – на 24 тыс. т больше, чем криворожский комбинат. Наращивание производства на ММКИ, очевидно, продолжится и в будущем, учитывая то, что после заключения «альянса» с «Метинвестом» предприятия решило ряд острых вопросов, включая стабильное получение сырья и доступ к необходимым оборотным средствам.
Комбинат «Запорожсталь» – еще одно предприятие, обновившее состав собственников нынешним летом, работает сравнительно стабильно – в августе прирост производства к июлю составил 7%, за 8 мес. 2010 г. – 3%.
Что же касается самого «Метинвеста», то за 8 мес. 2010 г. его предприятия («Азовсталь» и Енакиевский МЗ) нарастили производство стали к АППГ, соответственно, на 34 и 8%, Макеевский МЗ увеличил выпуск проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 87%.
Летние объемы производства метпродукции в Украине, млн. т:
| Продукция | Июнь | Июль | Август | 8 мес. 2010 г. | к АППГ, % |
| Чугун | 2,011 | 2,009 | 2,176 | 18,047 | 8,7 |
| Сталь | 2,459 | 2,420 | 2,6 | 21,363 | 10,8 |
| Прокат | 2,277 | 2,207 | 2,294 | 19,000 | 9,8 |
Данные: «Металлургпром»
Отметим, что в настоящее время, по сравнению с июлем текущего года, загрузка металлургических агрегатов выросла. В частности, по состоянию на 26 августа 2010 г. из 36 доменных печей работает 31 (месяцем ранее – 26), из 21 конвертера задействованы 19 (в июле – 17), работают 18 из 35 мартеновских (в июле – 16) и 6 из 15-ти электропечей (7).
На конец августа среднесуточное производство чугуна составило 68,6 тыс. т, стали – 81,8 тыс. т, проката – 76,2 тыс. т. Это несколько выше, чем в июне (63, 82 и 76 тыс. т соответственно), но все еще намного ниже весенних показателей (в апреле – 82, 99 и 93 тыс. т соответственно).