о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[30.04.10 18:00]
ВТБ даст кредит Азарову на покрытие дефицита бюджета
[30.04.10 17:52]
Благодаря «сливу» ЧФ промышленность Украины получила скидку на газ в 27,7 грн.
[30.04.10 17:41]
Пинчуку официально разрешили ввозить трубы в РФ
[30.04.10 17:40]
У Ефименко ищут новых руководителей морпорта «Южный» и УДП [ ugmk.info ]
[30.04.10 17:35]
Азаров уже серьезно приступил к изучению шутки Путина
[30.04.10 17:26]
Путин рассказал, что хочет от Азарова в атомпроме и авиапроме
[30.04.10 17:07]
Миллер: «Газпром» и «Нафтогаз» обсудят объединение после праздников»
[30.04.10 17:03]
Миллер готов обменять активы «Газпрома» на активы «Нафтогаза»



[30.04.10 00:21]
В Дании построили жилой дом, генерирующий электроэнергию [ФОТО] [ ugmk.info ]
[29.04.10 13:30]
Потребление стали в ЕС увеличилось на 20% [ ugmk.info ]
[28.04.10 06:21]
Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Франции удвоились
Законодательная база


Про передачу цілісного майнового комплексу Львівського комунального підприємства "Дирекція з будівництва стадіону у м. Львові" у державну власність

Про передачу цілісного майнового комплексу комунального підприємства "Дирекція з капітального будівництва і реконструкції Міжнародного аеропорту "Донецьк" у державну власність

Про ратифікацію Угоди між Україною та Російською Федерацією з питань перебування Чорноморського флоту Російської Федерації на території України


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Кто купит «Запорожсталь»?


Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный





Обзор рынков:




[09.02.10]
Валерий Приходько


Сортовой прокат: строители отморозились
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Из-за праздников и январских морозов складские продажи сортового проката на внутреннем рынке снизились практически вдвое по сравнению с декабрем. В феврале цены начали расти, несмотря на избыток продукции на складах и нескорое начало строительного сезона.

08.12 НЛМК создал подразделение для управления сортовым бизнесом
14.01 Сортовой прокат-2009: дефицит на фоне спада
04.11 Сортовой прокат: производители давят ценами

В январе 2010 г. украинские метпредприятия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили производство чугуна на 25%, до 2,337 млн. т, стали – на 26%, до 2,726 млн. т, готового проката – на 20%, до 2,433 млн. т (граф.1). Рост производства был вызван улучшением внешней конъюнктуры, ростом портфеля экспортных заказов и повышением цен.

На внутреннем рынке в январе цены на сортовой и фасонный прокат не менялись, за исключением некоторого снижения на складах. В целом эта группа металла стала единственной, производственные цены на которую в январе остались на прежнем уровне. На складском рынке цены, по информации INDEX.UGMK.INFO, изменились следующим образом: незначительно выросли котировки в Киеве на 0,33%, в Днепропетровске и Харькове снизились на 1,46 и 0,67%.

Торговцы отмечают, что январь стал худшим месяцем по продажам за последний год. По информации директора ООО «Торговая группа Захидсталь» Валентина Собчука в январе прошлого года продажи были на 40-50% выше, чем нынешние. Повлияла погода, праздники и нежелание инвесторов начинать новые масштабные проекты в нынешней ситуации.



В феврале прокат подорожает, несмотря на позицию торговцев, которые утверждают, что для повышения цен на длинномерную продукции на данный момент нет предпосылок, поскольку на складах избыток этой продукции. Так, по подсчетам одного из металлотрейдеров, примерно 40 тыс. т арматуры находится на складах «Метинвеста», еще примерно 40 тыс. т на складах других трейдеров. В то время же время, объем потребление арматуры пока составляет всего 30-35 тыс. в месяц.

Первой объявила о росте цен компания «Метинвест СМЦ», которая с 8 февраля повысила котировки на арматуру на 230-480 грн./т, до 4800 грн./т. Остальные позиции в сортовой группе пока не изменились.

Котировки конструкционного проката на LME:



В целом же, большинство торговцев слабые продажи объясняют низким спросом со стороны строителей, которые не смогли обеспечить работу своих площадок в морозный период, в то время как такие страны как Швеция, Норвегия и Финляндия давно научились работать в таких условиях.

На февраль торговцы прогнозируют некоторое улучшение продаж, поскольку увеличится световой день и может немного потеплеть, однако объем реализации может быть все равно ниже декабрьского уровня. Надежды трейдеров в основном рассчитаны на весну и на начало сезона.

Отдельно, стоит отметить то, что внутреннем рынке длинномерной продукции в условиях постоянного спада усиливается борьба за потребителя. Крупные игроки пытаются проводить более мягкую, прозрачную и партнерскую политику. Так, к примеру, компания «Метинвест СМЦ» с января начала публиковать свои цены, также в последнее время стала себя позиционировать не как сбытовая структура крупных предприятий, а как компания стремящаяся быть ближе к покупателям и предоставить максимально удобный сервис и низкие цены. Второй крупный игрок АрселорМиттал Кривой Рог активизирует продвижение на складской рынок, заключив партнерские соглашения о реализации своей продукции с крупнейшими торговцами.

Ценовая динамика на рынке сортового и фасонного проката в январе 2010 г.:...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • Непомнюкакзовут - 09.02.10
    првнх


  • Коллега - 11.02.10
    ...Швеция, Норвегия и Финляндия давно научились работать в таких условиях...



    Научите нас работать в условиях полного отсутствия денег в государстве, в котором всегда выборы, в котором...


  • Непомнюкакзовут - 11.02.10
    короче, коллега, пусть они попробуют работать, глядя на луну...



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




© LLC Evolution Media, 2004-2009





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт

240x350 metall

рынок металла |
Металлургия:
17:03


[30.04.10]
Беседовал Максим Белов


Южный ГОК решил жить без «Привата»

рынок металла |
Обзор рынков:
07:55


[30.04.10]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 22-29 апреля 2010 г.

строительство |
Банки и финансы:
07:01


[30.04.10]
Антон Филатов


Украинцы потянулись в инвестфонды





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info