о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[10.01.11 10:52]
В 2010 г. Китай увеличил экспорт металлопродукции на 73% [ ugmk.info ]
[10.01.11 10:51]
Евро обвалился при открытии торгов на межбанке 10 января 2011 г. [ ugmk.info ]
[10.01.11 10:35]
В 2010 г. Китай незначительно сократил импорт желруды [ ugmk.info ]
[10.01.11 10:27]
Доллар подешевел в обменниках по Украине 10 января 2011 г. [ ugmk.info ]
[10.01.11 10:25]
В 2010 г. Одесский морпорт снизил грузоперевалку на 12% [ ugmk.info ]
[10.01.11 10:13]
Суд продлил арест Диденко еще на месяц
Законодательная база


Про збільшення статутного капіталу Національної акціонерної компанії “Нафтогаз України”

Про заходи щодо підвищення ефективності діяльності оборонно-промислового комплексу України

Про надання спеціального дозволу на користування надрами орендному підприємству "Шахта імені О.Ф. Засядька"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Обзор рынков:




[20.07.10]
Георгий Карпенко


Сингапурское экономическое чудо: технологии вместо металла
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Экономика Сингапура в этом году станет самой быстрорастущей в Азии с показателем +15%. Успехи маленького островного государства привлекли внимание всего мира, поскольку состояние его ориентированной на высокотехнологичный экспорт экономики часто рассматривается в качестве «барометра мирового спроса».

Во 2-м квартале 2010 г. рост ВВП страны составил 19,3% (к аналогичному уровню минувшего года), в 1-м квартале прирост составлял 16,9%. При этом объемы промпроизводства за январь-май увеличились на 45%.

За первое полугодие экономика Сингапура прибавила 18,1%, а в целом по итогам года правительство ожидает прирост в 13-15%, что выше чем у Китая, где прогнозируется рост на уровне около 10%.

Быстрый выход из рецессии городу-государству обеспечили резкий рост экспорта продукции обрабатывающей промышленности, рост объема грузоперевозок, укрепление финансового рынка и приток туристов.

Самый маленький из тигров

Республика Сингапур – город-государство, расположенный на острове в Юго-Восточной Азии, по размеру территории одна из самых маленьких стран – членов блока АСЕАН. Население – всего 4,8 млн. человек.

Экспортноориентированная экономика Сингапура базируется на производстве и продажах бытовой электроники, компьютерных и информационных технологий, фармацевтической продукции. Страна также является крупнейшим не только в Азии, но и в мире, перевалочным пунктом глобальной экономики (сингапурский порт входит в число ведущих в мире, лидируя по абсолютной величине тоннажа судов), а также финансовым и деловым центром региона. В Сингапуре быстрыми темпами развиваются биотехнологии, существенные доходы страна получает от туризма.

За быстрый рост экономики и благосостояния населения (с 1967 г. по 2002 г. доход на душу населения вырос с $2200 до $25400, т.е., более чем в 11 раз) Сингапур получил титул одного из «восточноазиатских тигров». Реальный рост ВВП за период в в среднем составлял 7%. В минувшем году ВВП составил $182 млрд. в номинальном выражении (на 2% меньше, чем в 2008 г.). По этому показателю страна, территория и население которой меньше, чем у города Киева, опережает 47-миллионную Украину.

Валовой национальный продукт на душу населения в Сингапуре – один из самых высоких в мире (в 2009 г. – $50 тыс.). В мировом рейтинге конкурентоспособности экономика Сингапура в последние годы неизменно занимает первые места. Эксперты отмечают благоприятный инвестиционный климат, высококонкурентную среду, высокообразованное и дисциплинированное население. Успехи страны не остались не замеченными мировым сообществом – в 2010 г. в Сингапуре пройдут первые юношеские Олимпийские игры.

Слабые места сингапурской экономики – высокая степень зависимости от импорта энергии, продовольствия и даже воды. Основные торговые партнеры – страны АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа), а также Китай, Япония и США.

Секрет «сингапурского экономического чуда» в последние десятилетия – максимальное способствование развитию предпринимательства, иностранным инвестициям и экспорту. В отсутствие полезных ископаемых...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 20.07.10
    Если у них будет "перегрев" экономики, то я кажется могу предложить им свой рецепт. В премьеры - Азарова и экономики как небывало. Каждому сингапурскому трудящемуся налоги на 70% зарплаты + НДС+налог на прибыль +лицензии+проверки итд. Что в штаны наложили восточные тараканы?!


  • - 20.07.10
    Если, после инекции Азаровщины в ихнюю экономику, еще будут видны проблески жизни, мы экспортируем им Януковича. ГЫ. Тогда они точно забудут слово развитие...


  • - 21.07.10
    Отличные комментарии Олега и Игоря. Лучше не скажешь.


  • - 23.11.10
    Ржаль и плакаль.!



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Обзор рынков:
06:55


[10.01.11]
Георгий Карпенко


Стальное потребление в СНГ: Азербайджан

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:40


[10.01.11]
Стасовская Светлана


Цветмет Украины: медь и её сплавы

строительство |
Регуляторная политика:
08:03


[05.01.11]
Ирина Оприщенко


Кривой Рог подвесили над пропастью





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
ноутбуки Toshiba

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна