Европейские институции время от времени поучают Украину, какими принципами руководствоваться при реализации экономической политики. Поток советов сыпется на наше правительство, как из рога изобилия. Однако, исследования зарубежных аналитиков показывают, что, например, у европейской промышленности такие же проблемы, как и у нас. В частности, дефицит инвестиций в технологическое обновление, слабость внутреннего рынка и отсутствие благоприятного делового климата. В то же время, предложения, которые вырабатываются европейскими экспертами, для решения ключевых проблем будут весьма полезны и отечественным промышленникам.Провал Лиссабонской стратегииВ марте 2000 г. пятнадцать стран Еврозоны наметили себе общую цель: к 2010 г. построить «наиболее динамическую и конкурентоспособную интеллектуальную экономику в мире, способную поддерживать высокие темпы промышленного роста, с развитым рынком труда и толерантную к окружающей среде». Поскольку этот документ был утвержден на саммите ЕС, проходившем в столице Португалии, стратегия получила название Лиссабонской.
Однако оптимистичные заявления остались только на бумаге. Фактически же, политические и экономические процессы в ЕС продемонстрировали, что страны-участницы не спешат выполнять свои обязательства. В начале ноября Еврокомиссии был представлен доклад специальной группы, который отражал недостатки политики ЕС, в том числе и в сфере промышленности, в рамках Лиссабонской стратегии.
Экспертная группа, возглавляемая бывшим премьер-министром Нидерландов, Вимом Коком, определила причины замедления промроста: «разноплановость поставленных задач, слабая координация правительств и конфликт приоритетов стран». Эксперты не только раскритиковали политику Евросоюза, но и предложили свои методы разрешения проблем.
В документе содержится предупреждение о том, что реализовывать идеи Лиссабонской стратегии необходимо прямо сейчас, и времени для откладывания на «потом» уже не осталось, поскольку «пропасть» между ЕС и Северной Америкой увеличивается, а «в затылок дышит» Китай.
Для того, чтобы хотя бы не отстать, а в последствии и начать вести «агрессивную политику», специальная группа предложила пять основных пунктов, которые требуют немедленной доработки со стороны членов ЕС. «Причем каждый пункт связан с другим, и, если будет проработана одна или несколько позиций, но другие останутся без внимания, то это не даст предполагаемого результата», - предупреждает документ.
Крах инновационной политикиВ 2000 г. предполагалось, что объединенная Европа пойдет по пути широкомасштабного внедрения новейших технологий в промышленность. Вполне очевидно, что капиталовложения в наукоемкие отрасли экономики способны подстегнуть увеличение производительности труда. А это, в свою очередь, поспособствует дальнейшему развитию промышленности и экономическому росту в Евросоюзе.