о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[26.01.12 12:45]
В 2011 г. Украина нарастила экспорт металлопродукции на 2% [ ugmk.info ]
[26.01.12 12:39]
Евро вырос в цене на межбанковских торгах 26 января 2012 г. [ ugmk.info ]
[26.01.12 12:25]
«Нафтогаз» объявил свою подготовку к тендеру по оценке украинской ГТС почти законченной [ ugmk.info ]
[26.01.12 12:06]
Китай стал крупнейшим мировым импортером угля в 2011 г.
[26.01.12 11:40]
МВФ прогнозирует ускорение инфляции в России
[26.01.12 11:24]
К МКС с Байконура стартовал очередной «Прогресс»
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Отраслевая политика:




[24.10.11]
Тимур Харов, «Комментарии»


Перед металлургами замаячил новый 2008 год
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Украинский горно-металлургический комплекс медленно, но верно возвращается в кризисное состояние. Падение стальных котировок и как следствие снижение цен на руду рикошетом отразятся на благосостоянии всех металлургов: от самых богатых украинцев до рядовых рабочих.

После окончания «золотой недели» выходных, которая приурочена ко Дню образования КНР и праздновалась в Китае в начале октября, поставщики железной руды в Поднебесную были вынуждены признать сложности со сбытом. По неофициальным данным, китайские металлургические компании начали переговоры о снижении законтрактованных ранее объемов железорудной продукции. При этом снизились и текущие продажи, а спотовые цены на руду ежедневно падают чуть ли не на несколько долларов в день. Буквально за полторы недели стоимость руды снизилась со $189,5 до $161 за тонну. И если ранее большая железорудная тройка (Vale, Rio Tinto, BHP Billiton) верила в стабильный уровень цен на свою продукцию, то теперь, по слухам, для того чтобы сохранить сбыт, готова в очередной раз пересматривать ценообразование в угоду потребителям. «Железорудные гиганты могут пойти на изменение формулы и подстраиваться под спотовые цены, чтобы у них выбирали законтрактованные ранее объемы продукции», — отмечает Александр Макаров, аналитик Dragon Capital. По его словам, один из вариантов — определение базовой цены, по которой металлурги будут получать сырье. А потом, в зависимости от средней спотовой цены за квартал, либо металлурги будут делать доплату, либо же рудокопы вернут им лишнее.

Положение на китайском рынке — определяющее для металлургии всего мира, поэтому неудивительно, что к нему прикованы взгляды всех заинтересованных сторон. Тем более что текущую ситуацию в мире сложно назвать благоприятной: достаточно красноречивым выглядит лишь тот факт, что китайские цены на сталь упали до минимума с начала года, а крупнейшая металлургическая корпорация мира ArcelorMittal решила выборочно остановить нерентабельные доменные печи.

Украинские и российские металлургические предприятия пока проявляют внешнюю стойкость и отвечают на кризис снижением отпускных цен.

По сравнению с сентябрем «Северсталь» Алексея Мордашова и «Метинвест» Рината Ахметова снизили цены на продукцию примерно на 10%.

В результате на горячекатаный рулон они опустились до $610–620 за тонну, а на квадратную заготовку — до $560–590. «Для отдельных украинских производителей такие цены означают работать себе в убыток», — заметил в этой связи один из собеседников «k:». Впрочем, снижение цен не спасает металлургов: наблюдатели говорят, что у ММК им. Ильича и «Запорожстали» нераспроданной пока остается даже октябрьская продукция.

Глобальные торговцы металлом ожидают дальнейшего падения цен и не торопятся пополнять запасы. Очевидно, что если спрос на сталь не восстановится, метзаводы будут снижать объемы производства, как это было в кризисные оды. Тогда загрузка меткомбинатов опускалась ниже отметки 50%, а на предприятиях вводилась сокращенная рабочая неделя. Наблюдатели исключают повторения столь апокалипсического сценария, но четкого ответа на вопрос, когда же возобновится спрос на сталь, не может дать никто. «Вся беда в том, что предприятия сегодня работают на значительно более низком уровне, чем они могли бы работать при условии, если бы был рынок сбыта металла. Сегодня не стоит вопрос даже о цене металла, главное — кому этот металл продать», — сказал Василий Харахулах, глава «Металлургпрома», на последнем балансовом совещании по вопросам ГМК.

При этом различные эксперты, включая того же Лакшми Миттала, предпочитают с оптимизмом смотреть уже в следующий год и прогнозировать 5%-ный рост общемирового производства. Впрочем, никто из них не...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 25.10.11
    Все зациклены на продажу "чушек" за границу. Вот мы имеем то , что называется продажей первичного сырья. Украина, которая могла продавать полноценный продукт, занимается продажей полуфабриката, для которого необходимо очень много энергии и остальных компонентов. То, что Украина нуждается в трубах, прокате, это хазяв заводов не интересует. Продукцию надо отдать за рубеж. Там больше заплатят. Вранье. Деньги от продажи работники не видят. Все остается в карманах хазяев.


  • тоже не Вася - 28.10.11
    Наш металлопрокат за границей дешевле чем в Украине - ответ на вопрос, почему Украина не продает металлоконструкции в Европу...



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


строительство |
Агропром:
06:29


[26.01.12]
Наталья Тарасова


Свиньи не виноваты: итоги животноводства-2011

рынок металла |
Металлургия:
06:00


[26.01.12]
Степан Добровольский


Трубопром 2011: нефтегаз «бьет» по трубам

строительство |
Регуляторная политика:
06:27


[25.01.12]
Наталья Тарасова


Единый налог: бюрократический сюр





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
Rul.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна