Правительство нашло единственно возможный для себя способ усиления платежной дисциплины потребителей ЖК услуг – введение пени. При этом параллельно не было предложено ни одного пути улучшения качества этих услуг. Так что пока «реформа ЖКХ» работает однобоко – повышаются только размеры платежей, но не уровень жизни украинцев.
16 февраля Верховная Рада не поддержала введение моратория на взимание пени за несвоевременное оплату жилищно-коммунальных услуг. Напомним, в декабре 2010 г. был принят Верховной Радой и подписан президентом закон, который отменял введенный в 1996 г. запрет на взыскание пени. 14 лет назад ее размер составлял 0,01% в день от суммы задолженности, и, соответственно, с 1 января 2011 г. именно в таком размере будут наказывать должников. Но поскольку механизм взыскания правительством не был предложен, пеню пока применять не начали.
МинрегионстройЖКХ спешит исправить ситуацию – 8 февраля был обнародован законопроект о внесении изменений в закон о ЖКУ, согласно которому предлагается установить новый размер пени – 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, хотя и не более 100% общей суммы долга. Начисление пени будет осуществляться с первого рабочего дня, следующего за последним днем граничного срока осуществления платежа. Поскольку на всех платежка указывается просьба заплатить не позже 20-го числа, можно предположить, что пеню начнут насчитывать с 21-го числа (либо следующего рабочего дня) текущего месяца, а не с 1-го числа следующего, как было прежде.
Стоит напомнить, что с марта в Киеве также вводится дополнительная система стимулирования своевременности расчетов за ЖКУ – так называемая 10%-я скидка при оплате до 20-го числа. Таким образом, если киевлянин не успеет рассчитаться вовремя, уже к концу месяца ему придется переплатить порядка 11%.
Жаловаться на то, что они не успевают оплачивать «коммуналку» вовремя, первыми стали пенсионеры, которые говорят, что пенсию они получают лишь после 20-го числа, соответственно, только тогда и могут заплатить. Поэтому в парламенте уже внесен законопроект, который предлагает освободить от уплаты пени некоторые категории граждан. Речь идет о тех, перед которыми существует задолженность по зарплате, пенсии, стипендии или другой денежной выплате, если их доход не превышает прожиточный минимум на одного человека в месяц (сейчас он составляет 894 грн.).
Долг в 11 млрд. гривен
Как рассказывает президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас, практика взыскания пени и штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ предусмотрена во многих европейских странах. «Например, в Германии система штрафов и пень налажена очень четко. Несколько предупреждений - и дело передают в суд. И будьте уверены, должник обязательно заплатит задолженную сумму», - утверждает он.
Но в Украине ситуация обстоит иначе - по данным Госстата, в среднем по Украине в должниках ходят 20-30% потребителей, общий размер их долга в начале 2011 г. достиг 11,365 млрд. грн. И многие из них заявляют, что возвращать долги и, тем более, платить пеню не собираются – либо из принципа, ибо из-за финансовой несостоятельности. Кроме того, поскольку закон обратной силы не имеет, штрафные санкции коснутся лишь тех долгов, которые возникнут в будущем, а не уже существующих. Тем не менее, именно на эту категорию потребителей прежде всего рассчитано намерение правительства вернуть пеню за просрочку оплаты ЖК услуг.
- 17.02.11
Молодец Азаров! Наконец-то появился настоящий хозяин! Только пеню нужно было не 0,1%, а все 10%. И квартиры у неплательщиков нужно отбирать и выселять из городов в глухие деревни насильно. А лучше для таких концентрационные рабочие лагеря построить, и пусть там безвыездно и живут и работают и плодятся. Это будет по-коммунистически! Читайте манифест Карла Маркса.
- 17.02.11
Почему зарплата 1300 - 1800 гривен? За услуги ЖКХ в месяц платить необходимо больше 2 ,20 гр за 1 м 2( для 2х комн. приблизительно 150 гр.), за отопление больше 7,00 гривен за метр площади( для 2х комн. около 400 гр.). Почему-то плата за отопление взимается и в летнее время когда отопления нет и никакие услуги они не оказывают. Отключится нельзя(у людей годами дела об отключении в судах).За монтаж,поверку водомеров платим из своего кармана, хотя по закону это должны делать те кто предоставляет услуги. Оплату за газ подняли, за электричество тоже ,правда с апреля еще на 30% ждем подьема. Заплати еще за телефон, за проезд(в Одессе это 2 гривны в один конец).За мусор снимают в месяц 6.50 - 10 гривен с человека и им все равно пожилой это человек или новорожденный. Если посчитать за население Одессы это приблизительно МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ за месяц. Получается это не мусор - это золотые слитки!!!
Рынок полностью монополизирован. Альтернативы нет. Не платить грабительские сборы – получите с 2011 года пеню. О счастье –начали начислять пеню!!! БАНДИТЫ! У власти - банда грабителей!
Остается на жизнь 500-1000 гривен. Это не жизнь -это существование.
Игорь - 17.02.11
Властям на простой люд ... с высокой колокольни. А субсидии которые они якобы выдают - пусть бы сами походили по инстанциям( все что они говорят на счет облегчения получения субсидии – это ЛОЖЬ). Заметьте если есть участок который выделили в бывшем СОЮЗЕ - субсидия не положена, если есть машина - тоже не положена. Все оттого что монополисты заполонили всю Украину, нет честной конкуренции. Государства нет. Есть чиновники, депутаты – ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ. Из государственной собственности только трамвай и армия полуголодная остались . Все распродали. Позабирали дома отдыха, санатории, пансионаты которые построили наши дедушки и бабушки.Теперь добрались и до пожилых людей – наших бабушек и дедушек, пап и мам. Поработали до пенсии – на кладбище. Пенсионная реформа для ХОЗЯЕВ ЖИЗНИ.
Вика - 17.02.11
Прожиточный минимум соответствует минимальной з/п, а это значит 941грн.
житель - 17.02.11
услуги ЖКХ не предоставляет, дома, коммуникации все пришло в упадок. ЖКХ занято тем,
что только рисует виртуальные долги населению. А сейчас еще и пеню будет рисовать. Тем не менее все руководство ЖКХ сидит на своих местах десятилетиями, а кое где места передаются по наследству. Кругом работают подставные фирмы, управляющие компании (близкие к руководителям и мэриям городов), которые не за что не несут ответственность, а только на карман отбивают тарифы. Короче, все ЖКХ разворовали, а теперь ищут инвесторов, которые вложат деньги.
Да нет, уважаемые руководители, открывайте свои тумбочки, доставайте денежки и вкладывайте в ЖКХ!!!
- 17.02.11
Одним словом этот Азаров мудак!!!!!!!!!!! кто платил тот и будет платить, а вот депутаты как аз и не платят!!!
- 17.02.11
Все госчиновники и депутаты имеют льготы по оплате жилплощади до 90% а вы имеете льготы?
- 17.02.11
Все проходит. Пройдет и это. Потерпите...
- 21.02.11
Ну мало Азаровичу бабла,много на выборы Витька потратил,сбросьтесь люди добрые,он за базар ответит,б...я буду пацаны.
хан - 21.02.11
пр-янык и азик.впереди весна.ждите вилы
- 22.02.11
леонид - вы и...от,почитайте манифест карла маркса внимательно.а если интеллекта для его анализа не хватает,то почитайте книгу Н.Истархова "Удар русских Богов". Там для неграмотных все пояснено...
штром - 23.02.11
предлагаю никому эту пеню не платить просто игрорироиать
штром - 23.02.11
предлагаю никому эту пеню не платить просто игрорироиать
- 23.02.11
Долой антинародную власть !!! Весной все выходите на бессрочную акцию протеста на центральные площади областных центров и на Майдан Независимости в Киеве. Стоять надо до тех пор пока вся эта антинародная власть не уйдёт в отставку. По всей стране должна реализовываться программа "Три "не": НЕ полатить налоги, НЕ работать, Не уходить с площадей до ухода в отставку всей антинародной власти.
- 23.02.11
Добрый день наш многоуважаемый г-н Азаров пишу я вам с глубокой и ненавистной злостью. Я надеюсь до вас дойдет это послание и вы проникнитесь проблемами нашего народа, а не будете вместе со своим правительством испепелять или уничтожать население Украины своими новыми дибильными законами. Я рядовой инженер, работающий на большом предприятии г.Криво рог, которое продали ваши предшествинники(бес им в ребро, после продажи, за 5 лет зарплату подняли максимум на 20%) . И Сейчас я получаю зарплату 2500 грн. Имею семью жена(не работает в положении) и ребенок. Вчера заплатил с аванса 1400 грн. комунальные 700(из них за ЖЕК 72 грн) за 3-х комн. квартиру, и мне остается для жизни 700 грн на две недели до оставшейся части зарплаты. Внимание! Азарову вопрос: как прожить(просуществовать) на эти деньги!!!!!!!? , долга по квартире нет, но с такой обстановкой он появится. И я не собираюсь поддерживать новый закон о пени или повышении тарифов! Все правительство п...........................ы!
Влад - 23.02.11
Еслибы все дело в Азарове было,он просто отробатует.Если убрать этих,то тот,кто будет на их месте,сделает лучше? Вот и настало время,когда воздух и вода,одежда и дом чтобы прикрыть наготу свою стали недоступными для большинства.
Руслан - 23.02.11
Это эти уроды так " БУДУЮТЬ НОВУ ДЕРЖАВУ " !!! Нет, что бы разбираться почему у людей растут долги за НЕ предоставленные услуги, так им конечно легче принять такие законы и опять ездить на горбу у собственного народа ! ШОБ ТАКИЕ ДЕЯТЕЛИ - ДА СКОРЕЙ БЫ ПОДОХЛИ!
- 24.02.11
ввести плату запиздеш кровосисив хамов геп и допы
Татьяна - 24.02.11
Нужно сначала подумать о том, почему люди не платят, если их доход равен доходу наших высоких чинов, то верно нужно пеню и 30%, а если на хлеб и лекарства не хватает, то меньше языком нужно говорить, а не обкладывать данью всех несчастных. Им ведь уже не повезло, что они родились в стране, в которой люди давно не нужны
- 25.02.11
Правительству давно наплевать на народ причём любому им главное больше урвать себе в карман пока при власти сидят а потом смыться за бугор чтоб не достали их наворованые деньги дайте им зарплату 894гривны отберите неприкосновенность потом увидете кто останется в правительстве все збегут как крысы с тонущего корабля а вобще достали уже эти казнокрады всех в тюрьму
- 28.02.11
Правительство нарушает Конституцию не обеспечивая исполнение ст. 1 (о том, что Украина-социальное правовое государство). Или оно избирательно-правовое? То что оно социальное видно невооружённым глазом - прибыли монополиям обеспечиваются за счёт социально незащищённых пенсионеров (пенсии на уровне 3-х летней давности,
а тарифы за электроэнергию взлетели на 30 %).
Правительственные постановления - сплошное несоответствие Гражданскому кодексу Украины (№ 560 от 12.07.2005 г. и № 529 от 20.05.2009) которыми навязываются типовые договоры на Ж-К услуги вопреки статье статье 4 ГКУ или статьям 6,11,12 и т.д.
- 28.02.11
Хочу обратно в 80-е где имел свои 180ре которых на всё хватало.
- 28.02.11
Но ведь половина украинцев их выбрала,
- 01.03.11
Совести у нашей власти нет им бы зарплаты урезать до 1500гривень сразу все разбегутся а зарплата в 15000-25000т,можно цены поднимать на всё темболее что все они на гос обеспичении и ни зачто не платят
киевлянин - 21.04.11
Чем больше наш народ платит налогов и других поборов - тем богаче становятся чиновники! И нищает народ. У них все схемы отлажены.