Компания «Лукойл», идя на поводу у Кремля, остановила Одесский НПЗ. Однако украинские эксперты уверены, что такое решение экономически невыгодно, прежде всего, самой компании. К тому же визит ее президента Вагита Алекперова вряд ли приведет к позитивному исходу для российской стороны.3 октября российская компания «Лукойл» выполнила свою угрозу и остановила принадлежащий ей Одесский НПЗ, в модернизацию которого были вложены немалые средства. Накануне представители россиян заявили, что смена маршрута транспортировки нефти на предприятие «выльется» в допрасходы на сумму более $18 млн. в год. Напомним, что еще в начале сентября «Укртранснафта» уведомила «Лукойл» об изменении схемы поставки сырья на завод. Тогда вместо маршрута «Лисичанск–Кременчуг–Одесский НПЗ» по Приднепровским магистральным нефтепроводам был предложен маршрут «32-й км госграницы Украины с Беларусью–Броды–Одесса».
Как заявили в «Лукойле», стоимость услуг по транспортировке нефти по новой схеме на выходе увеличится на $5,7/т. «Это делает работу предприятия экономически невыгодной», - пояснили в пресс-службе компании. При этом российская сторона упрекнула «Укртранснафту» в желании навязать невыгодный маршрут и неготовности идти на уступки. Но, по словам зампредседателя правления НАК «Нафтагаз» Валентина Франчука, «Лукойлу» было предложено четыре варианта новых маршрутов, которые предусматривали как снижение тарифа на прокачку, так и более короткие сроки поставок за счет сокращения транспортного плеча. Видимо, ни один из них не заинтересовал компанию.
«По имеющейся у нас информации, на начало сентября была договоренность о смене маршрута, которая устаивала обе стороны», - сообщил UGMK.INFO аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Отметим, что основные регионы нефтедобычи «Лукойла» в России (Западная Сибирь, Коми и Пермь) удалены от основных рынков сбыта нефти и нефтепродуктов. Также у компании есть СП «Нарьянмарнефтегаз» с компанией «КонокоФиллипс» на Севере Тимано-Печоры. Соответственно, доступ «Лукойла» к внешним рынкам зависит возможности доступа к транспортной инфраструктуре.
Транспортировка нефти (марки Urals), добытой в России, на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт осуществляется в основном по системе магистральных нефтепроводов, принадлежащих государственной «Транснефти». При желании российская сторона может найти альтернативные схемы поставки нефти на Одесский НПЗ. Например, по железной дороге, морским и речным транспортом, а также с использованием собственной экспортной инфраструктуры, которая включает порт Высоцк в Ленинградской обл. (12 млн. т в год), терминал Варандей в Ненецком автономном округе (12 млн. т) и терминал Светлый в Калининградской обл. (6 млн. т.).
Кроме того, в I полугодии этого года затраты «Лукойла» по транспортировке нефти до собственных НПЗ уменьшились на $72 млн., или на 13,4%, по сравнению с АППГ. «Транспортные расходы в I полугодии 2009 г. снизились на $198 млн., или на 7,8%, по сравнению с первым полугодием 2008 г. В основном это было связано со снижением ставок морских перевозок и транспортных тарифов в России. Следует отметить, что в I полугодии 2009 г. транспортные тарифы в России, номинированные в рублях, значительно выросли, однако этот рост был компенсирован за счет девальвации рубля», - говорится в финотчете «Лукойла» за I полугодии 2009 г.