о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[19.11.11 11:44]
Nissan показал новые фотографии супер-кроссовера [ФОТО]
[19.11.11 11:13]
США испытали гиперзвуковую бомбу
[19.11.11 10:43]
Спотовые цены на желруду в Китае растут
[19.11.11 10:16]
Отток капитала из России за 10 месяцев превысил показатель всего 2010 г.
[19.11.11 09:44]
РФ может оспорить введение ЕС «третьего энергопакета»
[19.11.11 09:15]
МАУ получит в лизинг еще один Boeing-737-300
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





ТЭК:




[04.09.09]
Валентин Ермоленко, «Центр политического анализа»


Новая энергостратегия РФ: Путин запугивает Евросоюз
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

В кризисный 2009 г. Россия неожиданно занялась обновлением своей Энергостратегии до 2030 г. В документе Кремль напрямую связывает экспорт энергоносителей с укреплением своих позиций на внешнеполитической арене. Основная цель – послать ЕС предупреждение, что российский газ может достаться китайским, а не европейским потребителям.

Хотя до истечения «срока действия» предыдущей Энергостратегии РФ, утвержденной в 2005 г. и рассчитанной до 2020 г., остается более 10 лет, реальное состояние дел в российском ТЭКе вынудило Кремль начать работу над новой стратегией еще в 2007 г. Затем документ неоднократно корректировался с учетом антикризисной составляющей, а последние штрихи к проекту были добавлены уже после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, вынудившей акцентировать внимание разработчиков на создании дополнительного резерва генерирующих мощностей в электроэнергетике.

Одобрив в целом новую Энергостратегию, рассчитанную на этот раз до 2030 г., правительство РФ предписало Минэнерго в двухнедельный срок еще раз доработать проект, «обратив особое внимание на темпы снижения энергоемкости экономики и рациональное использование нефтяного попутного газа». И уже в ближайшее время главный документ российских энергетиков должен быть официально обнародован и принят к исполнению.

Хронологически Энергостратегия предусматривает 3 стадии развития российского ТЭКа. На І этапе (до 2013-15 гг.) планируется «преодолеть кризисные явления в энергетике и создать условия для ускоренного посткризисного развития». На ІІ этапе (до 2020-22 гг.) «ожидается общее повышение энергоэффективности энергетики и экономики в целом на основе инновационного развития ТЭК». ІІІ этап предполагает «высокоэффективное использование традиционных энергетических ресурсов и создание задела для перехода к нетопливной энергетике будущего».

Необходимо отметить, что идеологическая основа развития российской энергетики осталась прежней: максимальная реализация энергетического потенциала РФ, понимаемого, прежде всего, как всемерное наращивание добычи, потребления и экспорта (а также транспортной инфраструктуры) ископаемого топлива всех видов. Здесь весьма показательно, что основной целью Энергостратегии задекларировано «максимально эффективное использование природных ресурсов и всего потенциала энергетического сектора», которое является не только основой «устойчивого роста экономики» и «повышения качества жизни», но и «средством укрепления позиций России на внешнеполитической арене».

Что касается заложенных в Энергостратегию производственных показателей, то они более чем амбициозны. Добыча нефти в РФ в 2030 г. должна достичь 530-535 млн. т (прирост к 2008 г. на 8,6-9,7%), добыча газа - 880-940 млрд. куб.м газа (прирост на 33-42%), производство э/энергии - 1,8-2,2 трлн. кВт-ч при росте генерирующих мощностей до 355-445 ГВт-ч (против сегодняшних 225 ГВт-ч). Наряду с существенным увеличением потребления энергии и топлива в самой РФ (в Стратегию, в частности, заложены прирост энергопотребления на душу населения к уровню 2005 г. не менее 40%, электропотребления – не менее 85%), резко должен вырасти и экспорт: нефти и нефтепродуктов - до 329 млн. т (221,64 млн. т. в 2008 г.), а экспорт газа предполагается даже удвоить – до 349-368 млрд. куб.м (против 174,3 млрд. куб.м в 2008 г).

Модернизация и наращивание мощностей российского ТЭКа обойдется, как предполагает российское правительство, в $1,8-2,2 трлн., или в 5-5,5% российского ВВП (начиная с 2015 г.). И это в ценах 2007 г., и...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 04.09.09
    Этн два шибздика-урода, чтобы воровать еще не то придумают


  • тачанка с юга - 04.09.09
    суть та же - добываем/продаем, т.е. поставляем энергоносители странам, которые резко увеличивают промышленность. Т.е. "подняли" Европу, "поднимем" и Китай, а сами как ходили срать на улицу так и будем ходить..

    Правда в отличии от ссср-а уже и с добычей наметились проблемы - клятые газ/нефть упорно не хотят сами вытекать на поверхность, а в инвестиции госкомпаний слабо верится - это было б возможно при ценах одов.

    Европу пугают? Ну быстрее перейдут на альтернативные источники, чего и нам надо...



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство


рынок металла |
Обзор рынков:
06:53


[18.11.11]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 10-17 ноября 2011 г.

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
06:15


[18.11.11]
Олесь Гнатив, Weekly.ua


Газовая плита

строительство |
Материалы и Технологии:
06:31


[17.11.11]
Василий Салатов


Рынок плитки: чужая в своем отечестве?





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
переносные hdd
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна