Трейдеры сетуют, что огромные вложения спекулянтов в цветные металлы искажают реальную ситуацию, и ждут коррекции цен. Кроме того, нынешней весной развитие рынка металлов в значительной степени будет определяться не традиционным увеличением реального сезонного спроса, а геополитической составляющей.Инвесторы же, похоже, принимают решения исключительно на основе макроэкономических и политических новостей. Увеличилось промпроизводство в КНР и США – цены пошли вверх, повысил центробанк Китая процентные ставки для обуздания инфляции – металлы подешевели, выросли показатели инфляции в ряде регионов – инвесторы приостановили свою активность в секторе металла – и цены вновь снизились. Первую половину месяца все ждали возвращения китайцев на рынок после праздников и это ожидание поддерживало цены, каникулы завершились, но желающих покупать по максимальным ценам не нашлось, металлам пришлось дешеветь. В конце месяца определяющей на рынке стала политическая нестабильность на Ближнем Востоке. Это не самый металлопотребляющий регион, но в случае подорожания нефти резко ухудшаются перспективы полноценного восстановления мировой экономики и роста промпроизводства.
АлюминийНесмотря на профицит и высокий уровень запасов, «крылатому металлу» прочат неплохие времена. Во-первых, если соотношение цен медь – алюминий выше 2,5-3, то потребители массово начинают искать замену меди. Сейчас медь дороже почти в 4 раза. Активно наращивают использование алюминия вместо меди в высоковольтных электросетях в КНР, со временем алюминий может потеснить медь и в других сферах. Во-вторых, расположение многих предприятий на Ближнем Востоке делает отрасль зависимой от политической стабильности в регионе и цен на энергоносители. Сейчас доля Бахрейна, Ирана, Омана, Катара и ОАЭ в мировом выпуске алюминия составляет 7%, и еще ряд мощных проектов находятся в стадии реализации. По данным WBMS, в 2010 г. избыток на мировом рынке алюминия составил 558 тыс. т против 1,84 млн. т по итогам 2009 г. На ЛБМ остановился рост складских запасов металла. Комплекс этих факторов привел к повышению цены на крылатый металл до максимума с сентября 2008 г. В Macquarie Bank отмечают также ощутимый рост заказов на алюминий в Северной Америке и в Европе в январе. Представители Norsk Hydro считают, что в 2011 г. на рынке алюминия будет «контролируемый избыток», спрос вырастет на 7%, в ОК "Русал" ждут повышения спроса на 8%, в Nomura – на 9,3% (на 12% в КНР и на 7,5% - в остальных странах).
Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:
МедьВ начале месяца медь вышла на рекордную за последние 30 лет цену, превысив $10 000 за т. Такой рост цен был ожидаем и произошел, в основном, на опасениях дефицита меди в ожидании растущего спроса со стороны развивающихся стран на фоне строительства инфраструктуры и быстрой урбанизации. Дополнительных поставок руды рынок не ждет, в стадии разработки считанные проекты по добыче руды, качество руд значительно ухудшилось, природные и социальные форс-мажоры давно стали визиткой отрасли. По состоянию на конец 2010 г. дефицита меди еще нет: в WBMS сообщают о 20 тыс. т избытка, тогда как годом раньше «лишней» меди было целых 410 тыс. т.