о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[30.12.09 09:47]
УГМК обеспечила необходимым металлопрокатом строительство гипермаркета 'Ашан' [ ugmk.info ]
[29.12.09 16:44]
Кабмин на 50% увеличивает уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины"
[29.12.09 16:26]
В центре Киева снова ограбили банк
[29.12.09 15:55]
ArcelorMittal выпустит облигаций на $750 млн.
[29.12.09 15:47]
Киеву пообещали метро на Теремки и новые вагоны уже в следующем году
[29.12.09 15:37]
Президент не подписал закон о продлении моратория на продажу земли
[29.12.09 14:10]
Выдача госактов на землю близится к завершению
[29.12.09 14:02]
Транзит нефти через Украину останется на прежнем уровне



[28.12.09 13:31]
На Крещатике появятся новые высотки
Законодательная база


Про затвердження плану заходів із запровадження електронного документообігу, пов'язаного з перевезенням вантажів залізничним транспортом

Про схвалення Стратегії розвитку залізничного транспорту на період до 2020 року

Про надання залізницям України статусу митного перевізника


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?


Какими будут цены на недвижимость осенью?

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный

Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?





Отраслевая политика:




[03.12.09]
Георгий Карпенко


Льготы для ГМК: Тимошенко пошла по пути Кучмы (Ч.2)
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

Для продавливания закона «О повышении конкурентоспособности…» метпредприятиям придется преодолеть мощнейшее сопротивление естественных монополий, Минфина, налоговой и местных властей. Но главное, что в принятии закона в нынешней прямолинейной форме не заинтересованы и сами металлурги – это может привести к новой волне расследований против украинского экспорта.

02.12 Льготы для ГМК: Тимошенко пошла по пути Кучмы (Ч.1)
12.11 Балансовое совещание ГМК: кризис идет по плану
10.11 ГМК-2010: металлургов защитят законом

Цены и тарифы

Для предотвращения роста расходов на производство продукции для предприятий ГМК в проекте закона «О повышении конкурентоспособности предприятий ГМК и химпрома» устанавливается особый порядок формирования стоимости природного газа. Она состоит из цены иностранного поставщика и стоимости услуг по его транспортировке магистральными и распределительными трубопроводами.

Со дня вступления в силу этого закона и до 1 января 2012 г. не допускается установление любых дополнительных платежей, доплат и надбавок на цену природного газа для метпредприятий.

Кроме того, на этот же период для предприятий ГМК вводится мораторий на повышение тарифов на транспортировку природного газа трубопроводами, тарифов на грузовые перевозки продукции отечественного производства железнодорожным транспортом, тарифов на электроэнергию, а также цен и тарифов на услуги и работы по обработке грузов в портах Украины.

Для предприятий, на которые распространяется действие этого закона, вводится также мораторий на повышение платы за землю и арендной платы за пользование земельными участками.

Срок действия закона «О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов» предлагается установить с 1 января 2010 г. по 1 января 2015 г.

Дежа вю для металлургов

По многим параметрам новый законопроект аналогичен действовавшему в начале 2000-х Закону «О проведении экономического эксперимента на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины», которым вводился ряд налоговых льгот для ГМК.

В частности, снижение налога на прибыль для участников эксперимента с 30% 9% (с 1.01.2001 г. – 15%), реструктуризация бюджетной задолженности, списание пени и штрафов за несвоевременную выплату платежей и налогов, освобождение от дорожных сборов, а также снижение сборов в инновационный фонд и за загрязнение окружающей среды.

Главным итогом действия закона стало увеличение оборотных средств предприятий, что позволило им нарастить объемы производства и экспорта метпродукции. Улучшение финансовых результатов работы металлургов, в свою очередь, дало им возможность увеличить платежи в бюджеты всех уровней и в Пенсионный фонд, уменьшить задолженность по заработной плате. Существенно снизились объемы бартера, предприятия значительно улучшили состояние расчетов за энергоносители и сырье.

Налоговые льготы фактически действовали с 4-го квартала 1999 г. до 1 января 2002 г., в денежном выражении сумма льгот оценивается в более чем 3 млрд. грн. (при курсе доллара не выше 5 грн.).

Точно оценить в денежном выражении объем льгот, предоставленных мепредприятиям в рамках нового Закона «О повышении конкурентоспособности…», пока не представляется возможным. По примерным оценкам, это...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




© LLC Evolution Media, 2004-2009





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт



рынок металла |
Обзор рынков:
06:29


[25.12.09]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 17-24 декабря 2009 г.

машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
06:29


[25.12.09]
Олег Красников


Украинский корвет: денег дадут только на «чайку»

строительство |
Регуляторная политика:
12:08


[24.12.09]
Наталья Тарасова


Банкротство физлиц: Генпрокуратура ищет крайних





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info