В январе продолжится начавшийся в предыдущем месяце рост экспортных объемов украинской металлопродукции. Несмотря на эту позитивную на фоне провального 4-го квартала тенденцию, прогнозы для отрасли на 2009 год остаются неутешительными.Продолжительный период падения объемов экспорта украинского металла завершился в декабре-январе, по итогам этих месяцев фиксируется незначительный рост объемов поставок. Пока в большей мере это касается квадратной заготовки и слябов, тем не менее, отмечается и увеличение объемов вывоза металлопроката.
Активизации производства и экспорта содействовали несколько важных факторов. Во-первых, отечественным сталеварам помогла девальвация гривны. Обесценившаяся национальная валюта позволила производителям сформировать более низкие и, соответственно, конкурентоспособные экспортные цены. За счет курсовой разницы себестоимость украинской арматуры с $550/т опустилась до уровня $350/т, что дает экспортерам лаг для дополнительных скидок. Во-вторых, снизилась себестоимость металла из-за падения стоимости сырья. В частности, кокс подешевел с $600/т до $150-200/т. В-третьих, несколько оживившийся с декабря внутренний рынок, также помог металлургам заказами.
В целом, по информации директора ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимира Власюка, украинский экспорт металлопродукции в 2008 г. снизился на 5%, до 26,8 млн. т. За минувший год снизились поставки готового проката: плоского – на 0,7 млн. т, длинномерного – на 1,7 млн. т. В то же время вывоз полуфабрикатов, на который традиционно приходится до половины украинского металлоэкспорта, вырос на 7,6% – до 12,7 млн. т.
АрматураСогласно данным украинской Гостаможни, в декабре объем экспорта арматуры, по сравнению с ноябрем, вырос на 34,7%, до 193,93 тыс.т. Основной рост обеспечен увеличением поставок со стороны основного экспортера этой продукции – «АрселорМиттал Кривой Рог». По данным агентства «Металл Курьер», в декабре предприятие отгрузило на экспорт около 190 тыс. т арматуры. В целом же за 2008 г., по сравнению с предыдущим годом, экспорт снизился на 16,1% до 2506,6 тыс. т. Вывоз арматуры в декабре 2008 г. по отношению к декабрю прошлого года снизился на 16,9%.
На фоне некоторого улучшения рыночной конъюнктуры, украинские метпредприятия начали повышать цены отгрузок для России. Очевидно, повышение котировок связано с выравниванием цен между РФ и другими рынками. Так, «АМКР» 13 января повысил стоимость сортового проката для поставок в Россию: цены на арматуру (А500С) и катанку были увеличены на $20/т. Таким образом, стоимость, к примеру, арматуры «10» составила $475/т.
Напомним, что поставки украинской арматуры в РФ квотируются. В 2008 г. квота была выполнена всего лишь на 78% – импорт из Украины составил 256,852 тыс. т при квоте в 330 тыс. т. На 2009 г. лимит импорта украинской арматуры будет увеличен на 10%, до 363 тыс. т.
