Крупнейшее в истории Японии землетрясение и цунами парализовало работу половины металлургической отрасли и нарушило хозяйственные связи в промышленности страны. Однако, слухи о коллапсе японской металлургии сильно преувеличены.Удар по восточному побережьюНаибольшие разрушения понесли промышленные объекты в префектуре Мияги со столицей Сендай. Первый толчок стихии силой 8,8 баллов по шкале Рихтера произошел в 125 км от восточного побережья Мияги, на глубине около 24 км. Nippon Steel подтвердила затопление и обесточивание мощностей завода Kamaishi Steelworks, ежегодно производящего 600 тыс. т длинномеров (арматура и катанка), а также повреждение портовых мощностей (японское ТВ демонстрировало кадры полного разрушения порта в результате цунами).
В пределах этой префектуры также расположен ряд мини-заводов. В частности, JFE Steel подтвердила затопление двух своих предприятий - Sendai works (800 тыс. т сырой стали) и Tohoku Steel (264 тыс. т). К северу от Сендая в городе Исиномаки затоплен мини-завод Itoh Steel (200 тыс. т). Цунами задело и префектуру Аомори, где остановлено предприятие Tokyo Tekko (170 тыс. т) в Хасинохе.
Последствия первого удара наблюдались на южном побережье острова Хоккайдо. Тут расположено предприятие Muroran works, входящее в Nippon Steel. Впрочем, меткомпания сообщает, что серьезных разрушений заводу не нанесено, поэтому на этой площадке планируется увеличить производство катанки, чтобы компенсировать простой Kamaishi Steelworks.
Схема расположения заводов Nippon Steel:
Второй толчок мощностью 7,4 балла был зафиксирован в префектуре Ибараги (на севере от Токио) и задел Токийский залив. На побережье бухты расположены предприятия всех крупнейших меткорпораций Японии, но серьезных разрушений стихия им не причинила. Более того, Nippon Steel сообщила, что на крупнейшем своем на восточной части побережья заводе Kimitsu Steelworks (5,9 млн. т сырой стали) возобновлено доменное производство, которое было временно выведено из эксплуатации, и восстановлено производство на прокатных мощностях.
Сразу после землетрясения и цунами сообщалось, что расположенный на восточном побережье метзавод JFE Steel - Chiba works (2,57 млн. т) – полыхает в огне. Однако, JFE опровергла это, сообщив, что небольшое возгорание произошло на Keihin works (2,7 млн. т) - другом (соседнем) предприятии компании. Воспламенение было быстро погашено и не коснулось мощностей по производству стали. Более того, JFE Steel в воскресенье запустила законсервированные домны на Keihin works и Chiba works.
Схема расположения заводов JFE Steel:
Больше всех на побережье Токийского залива пострадало метпредприятие Kashima works (5,7 млн. т стали), входящее в Sumitomo Metal Industries, поскольку расположено в эпицентре второго толчка – в Ибараги. В день землетрясения загорелись коксохимические мощности завода, и пожар был потушен лишь сутки спустя. Более того, компания на неопределенное время законсервировала две доменные печи на Kashima works и остановила производство на остальных мощностях завода.