13 октября председатели Днепропетровской и Донецкой областных государственных администраций подписали соглашение о сотрудничестве на десятилетний период. Стимулом для объединения усилий послужило желание товаропроизводителей двух регионов скоординировать действия на внешних рынках. Центральное место в договоре занимает сотрудничество в сфере горно-металлургического комплекса. На встречи, в которой принял участие премьер-министр Виктор Янукович, широко обсуждались проблемы отрасли. Координация работы Донбасса и Приднепровья (Днепропетровской и Запорожской области) широко практиковалась во времена СССР. В 90-е гг. межрегиональные связи ослабли, а восстанавливаться начали только в начале 2000-х гг. Но если предыдущие договоренности носили рамочный характер, то соглашение, подписанное 13 октября 2004 г. на встрече региональных деловых кругов, имеет четкую отраслевую направленность.
Зачастую металлургические компании Донецкой и Днепропетровской области считаются конкурентами. Однако, если речь заходит о внешних рынках то, тут у регионов должны быть общие позиции. Кроме того, металлурги сталкиваются с системными проблемами и внутри страны, решение которых требует согласованности действий основных игроков, как во взаимоотношениях с государством, так и с другими отраслями экономики.
Премьер-министр в своем выступлении предложил сконцентрировать усилия на новых формах взаимовыгодного сотрудничества товаропроизводителей двух регионов, чтобы преодолеть кризисные моменты в развитии ГМК Украины. Когда нужно принимать важные решения, предприятиям необходимо объединятся. Особенно это касается ГМК, где все взаимосвязано: от поставок сырья до работы транспортного комплекса. Т.е. необходима ежесуточная координация, поскольку комплекс работает в непрерывном режиме. «Здесь нужна дисциплина и взаимное уважение партнеров», - подчеркнул премьер.
Поэтому, по его мнению, в первую очередь необходимо отработать баланс поставок сырьевых и материально-технических ресурсов предприятиям. Янукович сказал, что без создания межобластного отраслевого совета и координации работы власти и товаропроизводителей невозможно решить проблемы, возникающие как на зарубежном, так и на внутреннем рынках.
На встрече также был поднят вопрос тарифной политики в ГМК. Указав, что в отдельных подотраслях происходит необоснованный рост цен, премьер отметил: «Мы не должны допускать этого, без всяких на то оснований». При этом он призвал к сотрудничеству с правительством при формировании цен.
В последние годы руководители и собственники предприятий отечественного ГМК начали серьезнее подходить к вопросу налаживания партнерства с государством. В частности, при Кабинете министров создан совет предпринимателей. Каждые полгода предполагается проведение ротации этого органа, с целью наиболее полного сбора информации, которая затем будет использоваться как для законотворчества, так и для выработки механизмов для применения созданной законодательной базы.