Сезонные отключения горячей воды традиционно увеличивали спрос на бытовые водонагреватели. Однако если раньше их продажи в основном происходили в регионах, то в этом году лидером стал Киев. Впрочем, на этот раз профилактические работы на теплоцентралях «испугали» значительно меньшее число покупателей, чем в прошлом. Основной спрос на бытовые водонагреватели приходится на теплое время года, т.е. с апреля по август. Причиной служат профилактические отключения воды, которые, с одной стороны, побуждают владельцев квартир с централизованными бойлерами обзавестись альтернативным источником горячей воды, а с другой – облегчают процедуру установки. Максимальный спрос на бойлеры, уточняет категорийный менеджер по закупкам крупной бытовой техники сети супермаркетов бытовой техники «Эльдорадо» Виктор Литвин, наблюдается в июне-июле. «В текущем сезоне тенденция остается прежней - в мае, с началом сезона отключений горячей воды, спрос на водонагреватели постепенно начал увеличиваться, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение спроса на эту группу товаров на 30%. Причем если раньше продажи водонагревателей в основном происходили в регионах, то последнее время хорошим рынком сбыта является Киев», - делится наблюдениями эксперт.
Киев все же не спасает весь рынок от снижения объемов продаж. Причина - цены на водонагреватели в условиях кризиса не снизились, а наоборот: хотя в валюте они и остались прежними, но в гривне – подорожали из-за роста курса. Кроме того, сейчас продавцы и производители водонагревателей ни к каким особым маркетинговым ходам не прибегают – нет крупных рекламных кампаний, больших скидок и масштабных акций. «В продвижение товара вкладывается достаточно немного средств, - объясняет руководитель компании «Сантехмастер» Тарас Руденко, - т.к. основные производители и их бренды уже успели себя зарекомендовать на рынке». Лучшей рекламой в этом сегменте он называет совет друзей и знакомых, которые установили тот или иной водонагреватель и успешно им пользуются.
Лидерами по продажам и популярности среди потребителей являются водонагреватели накопительного типа торговых марок Gorenje (Словения), Thermex (Россия, Китай) и Electrolux (Испания). Эти бренды попеременно занимают первую строчку в рейтингах продаж. Правда, по данным В. Литвина, за последний год свою долю на рынке на 3% увеличила компания Gorenje. Кроме указанных марок, популярностью пользуются водонагреватели Ariston (Италия, Россия), Atlantic (Франция), Vaillant (Германия), TermoLux (Италия, Россия, Китай). Очевидный лидер выделился среди водонагревателей проточного типа, которым стала марка Atmor.
На рынке также присутствуют водонагреватели отечественного производства, которые изготавливают на заводах в Одессе и Харькове. Самые распространенные из них – одесские «НоваТек». «Украинские водонагреватели довольно неплохого качества, к тому же они дешевле за счет местного производства, поэтому вполне подходят кошельку среднестатистического украинца», - отмечает руководитель сервисного центра ООО НПО «Київгазприлад» Андрей Мудранский. Правда, пока они занимают небольшую долю рынка: пока не многие продавцы рискуют пополнить ими свой ассортимент, поскольку те еще не успели пройти испытание временем. «Новые водонагреватели нужно проверять и испытывать в условиях работы с нашей местной водой года 2-3», - объясняет Т. Руденко.