о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[29.01.13 16:14]
До завершения конкурса по логотипу «Металлургпрома» осталось 2 дня
[30.01.13 18:01]
У Прасолова ожидают 4%-ный рост объемов производства стали в 2013 г.
[30.01.13 17:33]
Госстат подтвердил стагнацию украинской экономики
[30.01.13 17:00]
У Клименко появится инвестиционный совет
[30.01.13 16:31]
«Укрзализныця» перевыполнила план ремонтных работ по инженерным сооружениям
[30.01.13 16:23]
ВВП США снизился в IV квартале
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





ТЭК:




[17.04.12]
Дмитрий Рясной, «Комментарии»


Цену на бензин в Украине придумал Путин
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Киев перенимает у Москвы неудачный опыт переговоров с нефтетрейдерами.

В ближайшее время власти снизят налоговую нагрузку на торговцев нефтепродуктами. В ответ власть рассчитывает на стабилизацию розничной цены топлива на внутреннем рынке. Однако это лишь создаст условия для получения трейдерами сверхприбыли, а Кабмин лишится последнего козыря в игре «на понижение».

Смена механизмов

О налоговой революции в Украине стало известно 5 апреля. В этот день Кабмин в целом одобрил законопроект, которым предлагается привязать ставки акциза на нефтепродукты к нефтяным котировкам. Детали этого нововведения пока неизвестны, поскольку механизм плавающих ставок акциза на топливо еще не разработан. Но принцип уже понятен. «Если цена нефти снижается — акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх — акциз понижается», — так его объяснил глава правительства Николай Азаров.

С помощью этой простой формулы Кабмин рассчитывает стабилизировать ценовую ситуацию на розничном рынке нефтепродуктов. Такие планы не обрадовали руководителя Мининфраструктуры Бориса Колесникова, ведь теперь его ведомство недосчитается сотен миллионов гривен, консолидируемых на счетах спецфонда дорожного строительства и капитального ремонта автодорог. Так, если акцизы на топливо снизятся, к примеру, до прошлогоднего уровня (50 евро/т на бензин и 20 евро/т на дизтопливо), ведомство недополучит около 1 млрд. грн. Между тем Николай Азаров рассчитывает, что благодаря снижению налоговой нагрузки на трейдеров уменьшится розничная стоимость топлива.

В Кабмине даже подсчитали, что бензин А–95 сразу должен подешеветь на 50 коп./л — до 10,5 гривни за литр — и длительный период его цена должна держаться на этом уровне. Правда, на чем основываются эти расчеты, правительство не уточняет.

С одной стороны, такое решение Кабмина — это прогресс, ведь до сих пор власть попросту игнорировала проблему рынка, пытаясь оказывать давление на цены через созданную при правительстве экспертно-аналитическую группу. В течение февраля это объединение настойчиво рекомендовало трейдерам удерживать цены на бензин А–95 на уровне 10,54 грн. за литр, а в марте позволило повысить стоимость этого топлива на 20 коп. — до 10,74 грн. Но торговцы не обращали внимания на эти рекомендации: по официальным данным Минэкономразвития, сейчас средняя стоимость 95-го — 11 грн./л. При этом ценовой взрыв произошел в Крыму, где средняя стоимость 95-го перевалила за отметку 11,3 грн/л. Чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию, местные власти начали решать проблему своими силами. Так, пару недель назад председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба подписал с нефтетрейдерами и Инспекцией по вопросам защиты прав потребителей меморандум о стабилизации цен на горючее. Условиями соглашения предусмотрено, что операторы АЗС города обеспечат предельный уровень цен на бензин марки А–95 «на уровне среднеукраинских», а администрация — «контроль качества и безопасности поставляемой продукции». Правда, чуть позже выяснилось, что этот документ — фикция, поскольку подписи под ним поставили лишь три представителя сетей АЗС (из 19 работающих в городе).

Мания копирования...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • Волк - 17.04.12
    Сколько можно скулить? Если нынешним правителям мешает то Путин,то Европа то на хер они такие нужны-правители?Выбираем себе президентом Путина и НИКТО ему мешать не будет!


  • - 17.04.12
    Пожалуй куплю себе велосипед.


  • Sergiusz - 17.04.12
    онлайн казино


  • Sergiusz - 17.04.12
    Анатолий - 17.04.12


  • Sergiusz - 17.04.12
    Анатолий - 17.04.12

    Экономия топлива



  • мисливець - 17.04.12
    Волка пора травити, бридкішого звіра ніж какцап не існує



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата

Код:

   







машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство
актуальная история


рынок металла |
Обзор рынков:
06:45


[30.01.13]
Степан Добровольский


Рынок труб: итоги-2012

актуальная история |
:
06:22


[29.01.13]
Юрий Стасовский, профессор, доктор технических наук


ГМК в Украине. XXI век: уроки истории развития и современность

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
06:06


[29.01.13]
Дмитрий Рясной, «Комментарии»


У Шуфрича пересыхают скважины





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
krysha.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна