о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[22.06.09 18:03]
Военные учения НАТО в Крыму сорваны [ ugmk.info ]
[22.06.09 17:58]
"Северсталь" отгрузила первую партию труб для магистрального газопровода
[22.06.09 17:46]
За отставку Винского в парламенте не наберется голосов - депутат Задирко [ ugmk.info ]
[22.06.09 17:36]
Спрос на бензин растет по всему миру [ ugmk.info ]
[22.06.09 17:28]
Сотрудники «Беркута» разблокировали здание "Укртранснафты"
[22.06.09 17:21]
В Украине стимулируют развитие предпринимательской деятельности [ ugmk.info ]
[22.06.09 17:13]
На Кировоградщине устроили взрыв в электричке [ ugmk.info ]
[22.06.09 17:07]
В январе-мае производство алюминия в мире сократилось на 7,7%



[22.06.09 13:07]
Всемирный банк ухудшил прогнозы экономического спада в 2009 г. [ ugmk.info ]
[22.06.09 10:19]
Daimler намерен стать совладельцем Porsche [ ugmk.info ]
[19.06.09 14:21]
Европейские экспортеры расширяют поставки листового проката на Ближний Восток [ ugmk.info ]
Законодательная база


Ухвала Конституційного Суду України про відмову у відкритті конституційного провадження у справі за конституційним поданням Президента України щодо відповідності Конституції України (конституційності) положень пунктів 1, 3, 6 Пост

Питання залучення субпідрядників і постачальників для будівництва термінала "Д" державного підприємства "Міжнародний аеропорт "Бориспіль"

Про відкриття пункту пропуску через державний кордон на аеродромі "Сокольники"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный


Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?

Коснулся ли непосредственно Вас экономический кризис в стране?

Хотели бы Вы стать металлургом?





ТЭК:




[11.06.09]
Беседовал Михаил Мищишин


Богдан Соколовский: «Россия запугивает европейцев» Ч.1
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Россия продолжает нагнетать обстановку в газовых взаимоотношениях с Украиной. Июньская истерика РФ – яркий тому пример. О ситуации с поставками и транзитом «голубого» топлива Бизнес-порталу UGMK.INFO рассказал уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский.

- Чем можно объяснить ежемесячную истерию «Газпрома» по поводу оплаты Украиной поставок газа?

- В этой проблеме есть несколько составляющих. Одна из них – политическая, которую заложил не «Газпром», а российская власть. Это ежемесячные расчеты за газ, которые по инициативе россиян предусмотрены в договоре о поставках газа в Украину. До этого дискуссии возникали, как правило, один раз, в конце года. Сейчас Украина в предусмотренные контрактами сроки (до 7 числа следующего месяца) оплачивает поставки российского газа. Но ежемесячные расчеты, судя по реакции РФ, задуманы для того, чтобы создавать искусственные проблемы.

- Для чего россиянам необходимо создавать напряженность в расчетах за газ?

- Они хотят заставить Украину переплачивать за газ, как это происходит сейчас, а через какое-то время вообще лишить нас возможности зарабатывать на транзите. Во-первых- это реализация их стратегии внешнеполитического контроля в зоне (как они считают) российских национальных интересов. Контроль энергетического, и, в частности, газового рынка Украины – это для России очень принципиальный вопрос.

Во-вторых – «Газпром» сейчас вовсе не чувствует себя комфортно. У него колоссальные кредитные обязательства (около $90 млрд.). Продажи газа существенно уменьшились а, значит, значительно меньше стало и прибыли у россиян. «Газпрому» не удалось урегулировать отношения с поставщиками газа из стран Центральной Азии. Если бы не кризис, и потребление топлива не уменьшилось, «Газпром» был бы не в состоянии выполнить свои контрактные обязательства перед европейцами. Дело в том, что газа собственной добычи у россиян сейчас не хватает. А та цена, по которой они законтрактовали его в азиатских странах, при падении среднеевропейской цены на газ стала для компании некомфортной.

Опять же, в–третьих – все эти мессиджи на предмет неплатежеспособности Украины за газ адресованы не нам, а ЕС. Это своего рода запугивание европейцев. И подготовка международного общественного мнения к тому, что возможные проблемы в поставках газа в осенне-зимний период в Европу будут связаны с Украиной, а не с Россией. Это, возможно, и привычно, но исключительно нечестно по отношении к Украине.

В случае, если появляются сомнения - договором о партнерстве между Украиной и Россией от 1998 г. предусмотрены специальные процедуры. После заявлений президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Киеву нечем платить за газ, я насчитал, по крайней мере, 11 статей этого договора, которые он нарушил вместе с премьером РФ Владимиром Путиным. Все заявления о неплатежеспособности Украины последовали еще до 7 июня – срока, когда страна должна платить за газ. Откуда мы возьмем деньги – это наши внутренние проблемы. И мы их нашли.

- Почему в этом году вопрос технологического газа для транзита «стал ребром»?...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 11.06.09
    Путинская Россия зарвалась обявив себя пупом земли по нефти и газу-припугнув ценами. Свободный мир принял это как вызов и пошел на неадекватные меры -так называемый кризис. В штатах чихнули а в россии-полные штаны радвсти.


  • Сергей - 11.06.09
    Странные вы ребята, хохлы оранжевые. Сегодня ющенко распинался, что нафтогаз практически банкрот и его спасать надо. Это-нормально. А когда путин говорит то же самое и просит европу впопаламе с россией дать вам, ущербным, кредит на закачку газа - это истерика москвы и запугивание европы. Вам еще и скостили штрафы за недобор газа, заплатили за транзит до февраля 2100, и опять все не так. В себе разобрались бы и платите. Халява кончилась, в "незалежные" сами ушли. Только вот народ жалко, у которого такие бездарные политики.


  • Андрей - 11.06.09
    Типичное хохлятское "кидалово", как вчера Ющ сказал. Подписать договор и насрать на него, а потом еще хамить тем, кто дает поблажки по договору. Пусть платят, недоумки!



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Обзор рынков:
11:50


[22.06.09]
Дмитрий Хорошун, ИГ «Сократ», специально для UGMK.INFO


Фондовый рынок ГМК: инвесторы интересуются сырьем

строительство |
Регуляторная политика:
08:15


[22.06.09]
Елена Савченко


Скоростной трамвай: остановки «скрестят» с развлечениями [ФОТО]

машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
08:00


[22.06.09]
Ольга Изряднова, Институт экономики переходного периода РФ


Реальный сектор экономики РФ: факторы и тенденции
(май 2009 г.)





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info