Многие производители не прекращают попыток повышения котировок, рассчитывая на расширение объема закупок по январским контрактам. Однако в большинстве случаев результаты оказываются скромными. Рыночная ситуация по-прежнему неблагоприятна для поставщиков – прежде всего, вследствие недостаточного спроса. Сейчас металлурги, фактически, могут лишь надеяться на прекращение спада.ПолуфабрикатыСтоимость заготовок на Ближнем Востоке плавно идет вниз. Турецким меткомпаниям так и не удалось добиться увеличения стоимости длинномерного проката, но зато они немного уменьшили закупочные цены на металлолом. В этих условиях удешевление полуфабрикатов выглядит неминуемым.
Экспортеры из стран СНГ, ранее предлагавшие свою декабрьскую продукцию по $510-515/т FOB, понизили котировки на $5-10 за т. При этом, встречные предложения со стороны турецких и египетских покупателей поступают на уровне $500-505/т с отчетливым тяготением к нижней границе. В Турции заготовки также сбавили порядка $5-10/т и продаются местным покупателям по $530-540/т EXW. В других странах региона спрос на полуфабрикаты низкий. Саудовские компании в последние недели только «изучают ситуацию». В Иране внутренние цены на длинномерный прокат упали, так что прокатчики приостановили импорт заготовок.
В то же время, в странах Восточной Азии цены на лом, полуфабрикаты и арматуру движутся в противоположном направлении. Тайванские и корейские компании уже готовы продавать заготовки по $550/т FOB и более, хотя прокатчики, в основном, заключают сделки из расчета не более $545/т CFR. Несколько прибавила в цене российская и вьетнамская продукция, вышедшая на уровень $530-540/т.
Нижнюю границу ценового интервала, как и ранее, формируют китайские компании. Их материал с начала ноября прибавил $10 за т, но все равно котируется не более чем по $520-525/т CFR. При этом, поставщики совершают операции в обход местного законодательства, согласно которому экспорт полуфабрикатов должен облагаться 25%-ной экспортной пошлиной. Однако, очевидно, в условиях перепроизводства стали в стране китайские таможенные органы закрывают глаза на поставки заготовок под видом готового прутка.
На рынке слябов пока что без особых изменений. Потребители после октябрьской волны закупок приостановили операции, а поставщики, и так опустившие котировки на $10-15/т по сравнению с предыдущим месяцем, не готовы идти на новые уступки. Цены на украинские слябы варьируют в интервале $465-475/т FOB. Российские компании предлагают продукцию по $465-480/т при слабом спросе. Встречные предложения со стороны тайванских прокатчиков поступают из расчета $460/т и менее.
Конструкционная стальКурс турецкой лиры опять снижается к доллару. Из-за этого местные производители длинномерного проката пытаются поднимать внутренние цены, а потребители перешли к выжидательной политике, минимизировав закупки до прояснения обстановки. Сочетание ослабления спроса на национальном рынке и удешевление валюты сделало турецких экспортеров более сговорчивыми и способствовало понижению котировок, в среднем, на $5/т несмотря на достаточно высокие объемы продаж.