С начала 2010 г. на внутренний рынок существенное влияние оказывало восстановление положительной динамики промышленного производства и оборота розничной торговли. В январе-феврале индекс промпроизводства составил 104,8% (в том числе в добыче полезных ископаемых – 106,7% и в обрабатывающем производстве –105%) и розничной торговли – 0,8%.  | |
 |
К негативным моментам следует отнести продолжающееся падение инвестиций на 8,0% относительно января-февраля 2009 г. и сохранение высокого уровня безработицы –8,6% экономически активного населения. По уточненному прогнозу Минэкономразвития ожидаемый рост ВВП в 2010 г. прогнозируется в интервале от 1,3 до 3,1% (консервативный и умеренно-оптимистичный варианты). Повышение темпов роста ВВП опирается на более высокие темпы роста промышленности (101,7–102,8%), строительства (101,1–102,8%) и торговли (101,9–103,3%). Макроэкономическая ситуация в январе-феврале текущего года определялась влиянием факторов и тенденций к замедлению спада деловой активности, сформировавшихся в IV квартале 2009 г. На внутренний рынок существенное влияние оказывало восстановление позитивной динамики промышленного производства. В феврале и январе-феврале 2010 г. рост промышленного производства составил, соответственно, 101,9% и 105,8% против падения на 13,2% и 14,6% в аналогичный период предыдущего года. Повышение деловой активности сопровождалось ростом спроса на услуги транспорта на 10,8%, в том числе железнодорожного транспорта на 15,5% относительно января-февраля 2009 г.
Позитивным моментом начала 2010 г. стало увеличение оборота розничной торговли на 0,8% относительно января-февраля 2009 г., хотя сохранение отрицательной помесячной динамики за истекший период текущего года свидетельствует о неустойчивости ситуации на потребительском рынке. Следует отметить, что на динамику розничной торговли наиболее существенное влияние оказал рост оборота розничного рынка продовольственных товаров на 3,9% относительно января-февраля 2009 г. Вместе с тем вялая динамика потребительского спроса в январе-феврале текущего года определялась сохранением тенденции к снижению оборота рынка непродовольственных товаров на 2,0% и объема платных услуг населению на 1,3% относительно аналогичного периода 2009 г.
Инфляция на потребительском рынке в феврале 2010 г. составила 2,5% и была на 1,6 п.п. ниже, чем годом ранее. С начала года при замедлении роста цен на продовольственные товары до 2,7% (3,3% в январе-феврале 2009 г.), непродовольственные товары – 0,5% (2,3%) и платные услуги – 5,0% (7,8%) и повышении реальных располагаемых денежных доходов населения относительно аналогичного периода предыдущего года на 8,1% (–2,9%) и реальной заработной платы – на 2,0% (–0,4%) потребительское поведение населения остается крайне сдержанным.
На рынке труда сохраняется довольно напряженная ситуация. По предварительным данным, в феврале 2010 г. 6,4 млн. человек, или 8,6% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией МОТ). В государственных учреждениях службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 2,3 млн. человек, в том числе 2 млн. человек получали пособие по безработице. Численность официально зарегистрированных безработных относительно января-февраля 2009 г. увеличилась на 19%, а общая численность безработных – на 20,9% относительно аналогичного периода предыдущего года. Снижение объемов валового накопления в 2009 г. определило сохранение неблагоприятного фона в инвестиционной сфере. Снижение инвестиций в основной капитал в январе-феврале 2010 г. составило 8% и работ в строительстве – 10,3% по сравнению с январем-февралем предыдущего года.