В 2009 г. цены на киевское жилье снизились за счет резкого уменьшения доходов большинства граждан, ухода с рынка спекулянтов и прекращения ипотечного кредитования. Но рухнуть им не дали низкая обеспеченность жильем многих киевлян, отсутствие альтернативы для инвестиций и традиционное мнение, что квартира является основной жизненной ценностью. Тенденция 2009 г. по плавному снижению цен, вероятней всего, продолжится и в ближайшие месяцы.Соотношение цен спроса и предложенияНиже представлены графики индексов спроса покупателей на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. При определении этих индексов мы ориентировались на те заявки, которые плотно сгруппированы на ценовой шкале, предполагая, что именно они являются наиболее характерными.
Информативность индекса спроса покупателей не высока, поскольку далеко не всегда ясно, какие именно цены указаны в заявках: наиболее приемлемые для покупателей или максимально допустимые. Не всегда конкретизируются метражи квартир, типы домов, районы. Кроме того, крайне сложно определить актуальность и достоверность заявок.
С учетом всего этого и нужно анализировать графики индексов спроса покупателей и цен предложений, отражающие не столько объективную реальность, сколько намерения сторон.
Изменение состава предложенияВ 2009 г. доля «дешевых» однокомнатных квартир была существенно меньше доли «дорогих» трехкомнатных.
Подобная картина типична для периода стагнации рынка, когда «дорогие» квартиры надолго зависают, а основным спросом пользуются «дешевые» однокомнатные. В осенние месяцы деловая активность немного повысилась, разрыв между долями однокомнатных и трехкомнатных квартир сократился. Но он все еще достаточно значителен. А это является признаком того, что стагнация рынка будет продолжаться.
В 2009 г. впервые за несколько лет снизилась доля квартир в современных домах. До этого она постоянно росла, поскольку увеличивалась доля современного жилья, и квартиры в новостройках привлекали внимание спекулянтов и инвесторов.
Полагаем, что снижение доли современного жилья в составе предложения является естественной реакцией рынка на замораживание строительства. Одновременно это признак того, что массового выброса на рынок так называемых «инвестиционных квартир» в 2009 г. не было.