Как известно, в 2012 г. планируется перевести оросительные системы из-под коммунального управления в государственное. Инвестиции в орошение довольно капиталоемкие: по экспертным оценкам, на 1 млн. га потребуется около $1 млрд., при этом площадь неорошаемых обрабатываемых земель оценивается в порядка 25 млн. га. Финансирование должно пойти на реализацию проектов строительства капельного орошения, реконструкции и модернизации оросительных систем, приобретения современной поливной техники. Это позволит выполнить мелиоративные работы в полном объеме и обеспечить продовольственную безопасность страны.
В контексте приближения продовольственного кризиса как частные инвесторы, так и высшие представители отдельных государств, выражают заинтересованность в инвестициях в агропромышленный комплекс Украины. В частности, представитель парламента Великобритании Джек Строу заявил о готовности британских предпринимателей инвестировать в агропромышленный комплекс Украины, а именно в проекты выращивания сахарной свеклы и орошаемое земледелие в АР Крым. Основой орошения в Крыму является Северо-Крымский канал. Он обеспечивает потребность сельского хозяйства региона на 90%, хотя срок его эксплуатации уже давно истек. При этом, в 2012 г. на орошение сельскохозяйственных культур потребуется около 693 млн. куб. м воды, из которых 674 млн. куб. м должен поставить непосредственно Северо-Крымский канал.
Помимо международных и национальных организаций повышением эффективности использования воды занимаются и частные организации. К примеру, пивоваренная компания «САН ИнБев Украина» открыла в Чернигове комплекс очистных сооружений стоимостью около $11 млн. Кроме снижения нагрузки на источник пресной воды, проект также выполняет энергоэффективную функцию: биогаз, вырабатываемый в процессе очистки воды, будет использоваться в котельной завода, что позволит экономить 2,5 млн. грн. ежегодно.
Подобный метод отопления также используется в Полтаве. «Полтававодоканал» использует полученное тепло от очистки сточных вод для обогрева всех зданий комплекса. Окупаемость инвестиций в оборудование составляет около 6 лет.
В Украине также представлены компании, предлагающие инжиниринговые услуги по очистке вод и их эффективному использованию, среди них Jurby WaterTech International, ГК «Экополимер», «Промэкология» (дистрибьютор компании Bio-green Planet (США), ТМ «Microzyme») и др. Украина характеризируется динамично развивающимся рынком бутылированной воды, однако уровень потребления ее остается на 60% ниже европейского, который составляет около 40 л воды на 1 жителя.
Основными крупными игроками на украинском рынке минеральной и столовой воды являются:
1. IDS Group (ТМ «Миргородская», «Моршинская», «Аляска», «Трускавецкая», а также импортируемая из Грузии минеральная вода «Боржоми»)
2. «Кока-Кола Бевериджиз Украина» (ТМ «BonAqua»)
3. «Оболонь» (ТМ «Оболонська», «Прозора»)
4. «Росинка» (ТМ «Софія Київська»)
5. «Эрлан» (ТМ «Знаменовская»)