Украинские металлурги готовятся ко второй волне кризиса – резкое снижение рентабельности работы отрасли вынуждает предприятия вновь останавливать домны и мартены. Стабильное улучшение рыночной ситуации ожидается лишь к осени, а до того сталеварам придется снова «затянуть пояса».Со второй половины мая в черной металлургии Украины отмечается тенденция к снижению объемов производства и загрузки метпредприятий. К концу мая среднесуточное производство стали снизилось до 94 тыс. т по сравнению с 97 тыс. т в конце марта. К середине мая в отрасли работало 29 из 36 доменных печей (в середине апреля – 31), 17 из 42 мартенов (18), 18 из 21 конвертеров (19) и 5 из 14 электропечей (5).
Как сообщил гендиректор Мариупольского МК им. Ильича Владимир Бойко, ситуация на предприятии является крайне сложной. «Подъем цен, который наблюдался в марте и апреле, уже в мае сменился резким падением спроса. В итоге – на комбинате еще не сформирован июньский портфель заказов. Все это отражается на производстве (загрузка – на 60-70%). На сегодняшний день работает только одна мартеновская печь, среднесуточное производство чугуна в доменном цехе на уровне 10-11 тыс. т вместо 14 тыс. т в начале мая, на двухсменную работу переведены стан-1700 и слябинг-1150. После окончания ремонта в таком же режиме будет работать и стан-3000», – сказал Бойко.
Назревают проблемы и на других предприятиях. В частности, «Металл курьер» сообщает, что из-за сложной ситуации на рынках «АрселорМиттал Кривой Рог» отложил запуск после ремонта доменной печи №7.
Аналогичная ситуация и у наших ближайших соседей-конкурентов. Как завил гендиректор Магнитогорского МК (Россия) Виктор Рашников, «Уже сейчас, в мае, мощности комбината загружены всего на 80%, в июне спад будет еще больше». По его словам, это связано с тем, что ни на внутреннем, ни на мировом рынке объемы потребления пока не восстановились. Ряд европейских и американских сталелитейных компаний также готовятся к остановке части производственных мощностей, чтобы избежать ухудшения финансовых результатов на фоне падения спроса и цен на метпродукцию.
Экспертные мнения расходятся – одни считают, что рынки проходят обычный период коррекции, пессимисты же уверены, что мир стоит на пороге нового витка кризиса, который хоть и не будет столь масштабным, как предыдущий, но может поставить на грань банкротства целый ряд предприятий.
МирПо данным World Steel Association, мировое производство стали (по 66 странам WSA) за 4 месяца 2010 г. составило 465,33 млн. т, что на 31% превышает АППГ. Одновременно, это почти на 2% больше, чем за январь-апрель 2008 г., то есть, глобальное производство вернулось на докризисный уровень и даже несколько превысило его. Вместе с тем, высокие объемы мирового производства по-прежнему обеспечиваются, прежде всего, китайской металлургией, в то время как остальные производители из «топ-десятки» все еще сильно отстают.
Сравнив показатели текущего и позапрошлого годов, мы видим, что за 4 мес. 2010 г., по сравнению с 4 мес. 2008 г., ЕС-27, СНГ и Северная Америка выплавили стали меньше в среднем на 20%, Южная Америка – на 11%, и только Азия увеличила производство на 17%. Существенно превысили докризисные показатели КНР, Индия и Тайвань, в то время как лидером по снижению производства из стран «топ-десятки» стала Украина.