Запорожский государственный научно-исследовательский и проектный институт титана примет участие в программе наращивания объемов выпуска титановой губки в Китае. В настоящее время китайские предприятия способны выпускать лишь около 6 тыс. т такой продукции, что составляет примерно 6% ее мирового производства. Однако это не соотносимо с амбициями аэрокосмических программ и энергетики страны, требующих все больше изделий из титановых сплавов. Поэтому уже в ближайшее десятилетие Китай собирается увеличить изготовление титановой губки до 20 тыс. т в год, а в перспективе — до 40 тыс. т.
Как сообщил «ДС» генеральный директор института Игорь Забелин, запорожский институт намерен участвовать в модернизации крупнейшего в Китае Дзуньинского титано-магниевого завода, производящего половину титановой губки в стране, а также Фушуньского меткомбината, выпускающего, помимо титана и магния, алюминий. Кроме того, украинские ученые намерены поставить отдельные технологии на проектируемый титано-магниевый завод в городе Таншань провинции Хэбей.
Как уже писала «ДС», в минувшем году специалисты института титана участвовали в проектировании завода по выплавке титановых шлаков, который должен быть введен в эксплуатацию весной нынешнего года в городе Панцихуа провинции Сычуань. Впрочем, данное предприятие, являющееся частью местного меткомбината, будет в основном ориентировано на производство титанового пигмента, из которого изготавливаются лакокрасочные материалы. Теперь же дошла очередь и до самого престижного сегмента титановой индустрии — производства губки для нужд аэрокосмической и энергетической отраслей КНР.
Генпроектировщиком нового производства титановой губки в Китае является Шеньянский алюминиево-магниевый институт, в свое время созданный по образу и подобию Всероссийского алюминиево-магниевого института (Санкт-Петербург), а украинские специалисты на условиях субподряда занимаются проектированием отдельных установок, главным образом, связанных с использованием магния внутри технологического процесса получения титановой губки. По словам Игоря Забелина, для технологии хлорирования титаносодержащего сырья (рутила или шлака) китайские специалисты традиционно предпочитают печи кипящего слоя, которые нашли широкое применение в промышленности КНР. К сожалению, ни в СССР, ни в СНГ подобные печи для таких целей не применялись, и этой технологией мы не владеем. За полтора десятилетия стагнации титанщики СНГ отстали и в части технологии получения титановой губки: сейчас в мире строятся и эксплуатируются печи производительностью 8–10 т, тогда как на заводах СНГ применяются максимум 5-тонники. Правда, наши проектанты готовы предложить аппараты мощностью 7,5 т, но это пока интереса не вызывает. Однако процесс производства является многоступенчатым и достаточно сложным, а потому в некоторых технологиях украинские специалисты по-прежнему являются конкурентоспособными. Параметры проектов в Китае, в которых примет участие запорожский институт, еще уточняются, но уже сейчас можно говорить о том, что на указанных предприятиях наши профессионалы займутся налаживанием стадий технологического процесса, связанных с очисткой тетрахлорида титана, электролизом магния и, возможно, разделкой титановой губки.