На мировом рынке стали цены медленно, но неуклонно снижаются. Металлургические компании Китая, Турции и СНГ поторопились с увеличением объемов производства – спрос еще слишком слаб, и рынок снова столкнулся с избыточным предложением. Аналитики сохраняют надежды на рост потребления за счет принятых в ряде стран программ стимулирования экономики и отдельных отраслей (в частности, строительства и автомобилестроения), однако эти факторы начнут действовать только через несколько месяцев, которые еще надо пережить.ПолуфабрикатыБольшинство покупателей на Ближнем Востоке в конце февраля ушли с рынка заготовок, поставив в сложное положение российских и украинских производителей, рассчитывавших на увеличение спроса в марте. Результатом стало падение цен, составившее около $40-50 за т в течение двух недель.
В настоящее время основной интерес к приобретению заготовок проявляют турецкие компании, замещающие полуфабрикатами более дорогостоящий металлолом. Уровень цен при этом остается низким. Украинские заготовки котируются по $310-320 за т FOB, российская продукция, как правило, стоит $320-330 за т FOB. Сами турецкие компании предлагают свои полуфабрикаты на экспорт по $360-370 за т FOB, однако спрос на их продукцию незначительный.
После перерыва в несколько недель заготовка из СНГ в заметном объеме появилась и на дальневосточном рынке. Однако время для этого выбрано не самое удачное. Китай прекратил импорт этой продукции вследствие спада на национальном рынке длинномерного проката, а в других странах региона цены пошли вниз из-за удешевления лома. Стоимость российских заготовок при поставках в Юго-Восточную Азию составляет $355-365 за т CFR, а некоторые потребители уже прощупывают почву насчет дальнейшего понижения до $340 за т CFR.
На международном спотовом рынке слябов сохраняется относительное постоянство спроса и цен. Стоимость продукции из СНГ уже несколько недель подряд находится в интервале $330-350 за т FOB. Американские компании приобретают бразильские слябы по $340-350 за т FOB, а в странах Восточной Азии котировки достигают $370-380 за т CFR.
Правда, потребители в США и на Дальнем Востоке ожидают в апреле понижения цен не менее чем на $40-60 за т. По их мнению, слябы должны подешеветь параллельно с грядущим уменьшением стоимости железной руды. В частности, китайские металлурги требуют от поставщиков сырья сокращения котировок на руду на 40-50% по сравнению с 2008/2009 финансовым годом.
Конструкционная стальСнижение цен на длинномерный прокат в Китае продолжается, но темпы спада резко замедлились. Металлургические компании, спохватившись, снова сократили объемы поставок, хотя накопленных в январе и феврале запасов хватит еще надолго. Тем не менее, на внешнем рынке китайская арматура и катанка практически не появляется. Внутренние цены, как правило, превышают $500 за т EXW, в стране действуют экспортные пошлины на длинномерный прокат, а стоимость этой продукции на внешних рынках гораздо ниже, чем в КНР. Так, турецкие компании продают арматуру в Сингапур по $450 за т CFR, а на Тайване местные производители опустили цены до менее $400 за т EXW, утешая себя тем, что рынок, кажется, достиг дна.