Правительство Украины не нашло стратегических механизмов для улучшения ситуации в горно-металлургическом комплексе страны. Кабмин принял ряд мер, которые немного облегчат положение металлургов в краткосрочном периоде, однако в стратегической перспективе не решают комплекс накопившихся проблем, препятствующий динамичному развитию отрасли. В среду 3 сентября состоялось очередное заседание Кабинета Министров на котором, рассматривался ряд постановлений, направленных на улучшение ситуации в национальном горно-металлургическом комплексе. Наиболее пострадавшими от спада на мировых рынках металлопродукции оказались предприятия чермета, обравшиеся к правительству с требованием принять комплекс неотложных мер, которые должны были смягчить последствия ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. По результатам расширенного совещания, которое состоялось на прошлой неделе, Ю. Тимошенко пообещала утвердить ряд решений, на которых настаивали металлурги.
Напомним, что представители крупнейших компаний жаловались, что в третьем квартале мировые цены на металлопродукцию стремительно снизились, а также резко сузился спрос, тогда как издержки на сырьевое обеспечение и транспортные услуги продолжают расти. По информации Минпромполитики, за последние шесть недель на мировых рынках произошло падение стоимости заготовки на 330 долл. (с 1180 до 850 долл.), на арматуру на 350 долл. (с 1270 до 930 долл.) и на 230 долл. на горячекатаный рулон (с 1180 до 950 долл.).
В условиях разворачивающегося кризиса, металлурги не были склонны анализировать стратегические аспекты своего развития, и поэтому требовали принятия мер направленных на решение оперативных проблем. В частности, они наставали на временном снижении или отмене целевой надбавки на стоимость газа, снижение тарифов на железнодорожные перевозки, увеличение скидок на перевозки грузов собственным вагонным парком, немедленное возмещение НДС, расчет стоимости покупаемого газа на основе реального курса доллара, снижение налоговой нагрузки на ввоз энергосберегающего оборудования, отмены аукционов по продаже коксующихся углей, распределение сырьевых активов с учетом обеспеченности ресурсами тех или иных предприятий и пр.
После совещания глава правительства пообещала рассмотреть требования металлургов, и частично утвердить их в среду. Еще в начале недели, Министерство транспорта предоставило временные скидки на грузовые железнодорожные перевозки для предприятий ГМК. По настоянию Кабинета министров тарифные ставки на перевозку кокса, руды и флюсов были снижены на 10%, т. есть до уровня российских. Стоит отметить, что льготные тарифы установлены только на сентябрь, на «период кризисной ситуации в отрасли», хотя по какой системе индикаторов правительство будет оценивать ситуацию остается неизвестным.
Такое решение правительства с одной стороны дало основание для оптимизма, с другой стороны, отчетливо продемонстрировало, что Кабмин готов только на временные уступки. Заседание правительства в среду подтвердило данный тезис. Окончательный перечень антикризисных мер правительства на данный момент не известный, но по словам источников в правительстве, наиболее важным стало установление 5 –дневного срока для возвращения НДС при импорте металлургическими предприятиями оборудования для модернизации. Данная мера очень позитивно будет воспринята украинскими металлургами, которые в большинстве случаев в процессе модернизации мощностей предпочитают импортное оборудование. В то же время, стоит отметить, что льготный режим для инвестиционного импорта закреплен на законодательном уровне, поэтому правительство только продублировало этот пункт.