Украинский фондовый рынок, по-прежнему, остается под значительным влиянием внешних факторов. Вооруженное противостояние Грузии и Южной Осетии с Абхазией, а также негативная реакция на действия РФ со стороны мирового сообщества способствует переориентации портфельных инвестиций с РФ в Украину.
Ретроспектива. В понедельник украинский фондовый рынок «отыграл вниз», ввиду падения американских индексов и роста цен на нефть, вызванных как обострением ситуации вокруг поставок черного золота Ираном, так и приближающейся непогодой к месторождениям. После понедельника индекс ПФТС рос до среды включительно. Ожидаемого, кстати, падения в среду, вызванного замечаниями о тяжелой ситуации в европейской экономике, не последовало на отечественном фондовом рынке. А вот четверг принес несколько неожиданных сюрпризов: начало дня характеризовалось ростом. Акции ЕМЗ смогли пробить 225,5 грн. за акцию, однако к выходу статистики по Америке, котировки резко упали. В частности, по ЕМЗ до 218 грн. за бумагу. В пятницу же, несмотря на относительно положительную динамику европейских индексов, на основании низких цен фьючерсов на американские индексы, украинский рынок потерял еще 2%. Немаловажную роль в этом сыграло и падение индексов российской федерации (РТС -6,5%; ММВБ -5,25%).
Корпоративные события, повлиявшие на рынок. На прошедшей неделе были подведены результаты производственной деятельности металлургических и коксохимических предприятий. Довольно существенным прирост производственных показателей за семь месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого оказался на Алчевском металлургическом комбинате (готового проката +32,3%, стали +38,1%, чугуна +47,4%).
Решение не выплачивать дивиденды ЕМЗ, принятое на собрании акционеров, а также размер прибыли предприятия на фоне более значительного размера прибыли Металена за первое полугодие текущего года, может отрицательно сказаться на оценках перспективной цены акций енакиевского завода.
Перспектива. Ввиду роста американских фондовых индексов, падения цен на нефть, ожидается, что в понедельник открытие торгов будет связано со значительным ростом котировок. Ситуация может быть омрачена развитием вооруженного конфликта на Кавказе, хотя, потребление украинского металла может даже увеличиться. Международным компаниям может быть выгоднее приобретать продукцию метпредприятий Украины по сравнению с предложениями российских коллег. Теоретически, на время ведения боевых действий могут быть введены санкции к продукции из России со стороны США, Франции и других.
Ожидается значительный рост котировок акций Алчевского метзавода, поскольку инвесторы не успели отыграть положительные производственные новости. Рекомендуется покупать акции АМК по цене до 37 копеек за акцию. Цена может вырасти до 40-41 копейки за бумагу.
В понедельник рекомендуется покупать акции Енакиевского метзавода по цене до 225 грн., поскольку, возможно, что к концу недели цена превысит уровень в 230-235 гривен.