о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[22.04.2008 15:46]
"Югозападдорстрой" решил выпустить облигации серии А на 100 млн. грн.
[22.04.2008 14:07]
"Монолит" строительный альянс" намерен построить 16-этажный жилой комплекс в Сумах
[22.04.2008 14:02]
Супрун обещает каждому киевлянину по 10 соток земли
[22.04.2008 12:27]
Самые богатые зарабатывают на недвижимости
[22.04.2008 11:20]
В коммерческую недвижимость Киева инвестировано около $500 млн.
[22.04.2008 11:07]
Запорожье отказалось строить «Доступное жилье»
[22.04.2008 10:19]
Курортный сезон в Крыму под угрозой срыва [ ugmk.info ]
[22.04.2008 10:01]
Власти Киева планируют остановить еще одну стройку



[16.04.2008 11:05]
Чехия ведет с США переговоры о военной помощи [ ugmk.info ]
[14.04.2008 11:49]
Самолеты "Антонова" представлены парламентариям Германии
[14.04.2008 08:30]
Европейский инвестиционный банк готов вложить деньги в реконструкцию железнодорожного узла и путевого хозяйства Львовщины [ ugmk.info ]

все новости


Законодательная база


Про введення додатково однієї посади заступника генерального директора Державної компанії з експорту та імпорту продукції і послуг військового та спеціального призначення "Укрспецекспорт"

Про наглядову раду Національного спортивного комплексу "Олімпійський"

Про затвердження Порядку використання у 2008 році деяких субвенцій з державного бюджету місцевим бюджетам, затверджених Міністерству регіонального розвитку та будівництва


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Законотворческие инициативы:




[21.04.2008]
Олег Громов


Земельные аукционы: Тимошенко проигнорировала Ющенко
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  


Правительство сильно «погорячилось», повторно утвердив порядок продажи и аренды земли только через аукционы без президентских поправок. Эксперты полагают, что такое решение лишь усложнит работу рынка, а все надежды Юлии Тимошенко прекратить «дерибан» земли посредством торгов останутся фикцией.

17 апреля Кабмин повторно утвердил порядок проведения земельных аукционов в 2008 г, так и не учтя всех пожеланий президента Виктора Ющенко. После оглашения новых требований, которые представил на заседании правительства руководитель службы Секретариата главы государства по вопросам обеспечения связей с правительством и парламентом Ян Берназюк, и просьбы отправить документ на доработку, правительство тут же утвердило свое постановление, которое Кабмин имеет право обнародовать на своем сайте в течение 10 дней.

Напомним, что ранее Юлия Тимошенко при разработке нового документа обещала взять за основу порядок проведения аукционов, утвержденный 22 февраля и приостановленный Виктором Ющенко. Также она заверила, что до 16 апреля Кабмин рассмотрит и учтет различные замечания главы государства.

Тем временем критика правительственного документа все больше нарастает. Эксперты сходятся во мнении, что продавать право на приобретение или право на аренду земель только лишь на аукционе (а именно так и предлагает нынешний КМУ) является, по меньшей мере, неправильным. Как известно, такая норма отражена в законе о бюджете на 2008 г. «В первую очередь, закон ухудшает норму Земельного кодекса. Ведь последний предоставляет право всем собственникам земли свободно распоряжаться ею. Теперь получается, что даже физические лица должны продавать свои участки через аукцион», - отмечает вице-президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Николай Евдокимов.

Больше всех от нововведений Кабмина страдают, конечно же, застройщики. По словам Н.Евдокимова, сегодня строители, которым не был утвержден землеотвод, будут получать право на аренду участков только на аукционах.

Как считает адвокат юридической фирмы «ЮСТ Украина» Игорь Куликов, в весьма спорной ситуации оказались субъекты, получившие решение местного совета до момента принятия изменений. «Так, местные власти отказываются заключать договоры по аренде земли и «приглашают» всех на аукционы», - говорит И.Куликов.

Во многих случаях через аукционы вообще нельзя продавать земельные участки. Например, владеющей радиовышкой компании необходим отвод земли. Этот участок ей необходим, как говорится, «кровь из носу», и в нем больше никто не нуждается. Однако фирме придется участвовать в аукционе и, если не будет желающих приобрести эту землю кроме нее, то ей придется вводить свои «подставные» структуры для создания видимости аукциона. Таким образом, будет внедряться практика все тех же «левых» технических фирм, участвующих в торгах, только уже на новый лад. И таких случаев, как отмечают эксперты, будет немало.

Также немало проблем может появиться у компаний, занимающихся сооружением газопроводов, дорог, ЛЭП, на пути которых встречается множество объектов недвижимости. Понятно, что эти строения необходимо будет переносить на свободные участки земли и делать это в незамедлительном порядке. Тем не менее, институт аукциона не позволит совершить такое своевременно.

Правительство уверено, что аукционы являются надежным средством против так называемого «дерибана» еще не распроданной земли. Несомненно, сама по себе идея проведения земельных торгов призвана создать...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...


Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




строительство
Законотворческие инициативы
Рынок недвижимости
Киев "под ключ"
Региональное строительство
VIP взгляд
Инвестиционная политика
Материалы и Технологии
Компании
Дайджест
рынок металла
машиностроение и транспорт


строительство |
Законотворческие инициативы:
10:45


[15.04.2008]
Олег Громов


Украинцам теперь придется платить и за мусор?

строительство |
Законотворческие инициативы:
08:30


[01.04.2008]
Олег Громов


Ипотека: банки побились об закладную

строительство |
Законотворческие инициативы:
13:23


[28.03.2008]
Олег Громов


ЖКХ: чем больше средств, тем меньше дела





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info