Юлия Тимошенко не намерена создавать комфортные условия бизнесу Виктора Вексельберга, за которого вступился президент Виктор Ющенко. Скорее всего, ЗАлК не получит долгожданный льготный тариф на покупку электроэнергии, зато уже обеспечил себе головную боль с темой реприватизации предприятия, которую в принципе можно легко провести.Причины сегодняшнего противостояния вокруг Запорожского алюминиевого комбината, возможно, стоит искать в событиях осенью прошлого года, когда взорвался дом в Днепропетровске из-за халатных действий «Днепрогаза». Тогда в октябре президент Виктор Ющенко возмущался действиями акционеров и менеджмента компании. А Юлия Тимошенко, тогда еще в статусе лидера оппозиции, прямо обвинила во взрыве газа Виктора Вексельберга, структуры которого контролируют «Днепрогаз».
Но вскоре глава государства сменил гнев на милость и даже попросил отпускать ЗАлКу электричество дешевле. Этим активом Виктор Вексебельрг владеет совместно с Олегом Дерипаска через ОК «РусАл». Вообще, это уже не первый раз, когда президент внимательно прислушивается к просьбам российского олигарха. Напомним, что еще в 2005 г. В.Вексебельрг презентовал лично В.Ющенко концепцию создания в Украине титанового холдинга.
Напомним, что последний раз президент «хлопотал» о ЗАлКе в декабре минувшего года, когда адресовал уже и.о. премьер-министра Виктору Януковичу письмо с предложением разобраться с тарифами для комбината. Предприятие, обратившись к В.Ющенко, сообщило о возможности своего закрытия в феврале 2008 г., в связи с убыточностью его работы. Эти убытки растут вследствие высоких цен на электроэнергию в Украине, которые усугубляют прошлогоднее падение цен на алюминий на мировых рынках.
Средняя цена на алюминий на мировых рынках, $/т: | 2005 г. | 2006 г. | янв.-сент. 2007 г. | окт.-дек. 2007 г. | янв. 2008 г. |
| 1880 | 2500 | 2740 | 2500 | 2600 |
Принять должные меры и доложить о них В.Янукович должен был до 15 января 2008 г., но к этому времени Виктор Федорович окончательно расстался с должностью, посему аналогичное требование по ЗАлКу было направлено уже новому составу правительства. Вопрос по тарифу на электроэнергию для запорожского комбината обсуждался в правительстве 31 января, с участием Минтопэнерго и Минпромполитики.
Представители комбината заявили, что себестоимость производимого алюминия в декабре 2007 – январе 2008 гг. превысила мировую цену на алюминий, и на каждой тонне ЗАлК теряет до $230. Руководство предприятия просило привязать тариф на электроэнергию к ценам на алюминий на Лондонской бирже металлов (как это было до 2005 г.) для обеспечения экономической целесообразности производства. Однако чиновники решили, что возможность перевода комбината на «плавающий» тариф будет рассмотрена только после предоставления предприятием программы мероприятий, направленных на снижение потребление электроэнергии.
Юлия Владимировна, в отличие от Виктора Андреевича, куда более принципиальна к зарубежным олигархам. Сейчас, уже в ранге премьер-министра, она напомнит российскому миллиардеру 2005 г. Тогда В.Вексельберг отстоял свое право владеть комбинатом, реприватизации которого добивалось правительство Ю.Тимошенко, а также помог сохранить Виктору Пинчуку Никопольский ферросплавный.