В минувшем году отечественные КХЗ столкнулись с двумя основными проблемами: падением внутреннего и внешнего спроса на свою продукцию и дефицитом углей для коксования. Предполагается, что в 2007 г. они только обострятся. Как украинские коксохимики находили выход из кризисных ситуаций, исследовал UGMK.INFO.В 2006 г. на работу коксохимов негативно влияли избыток мощностей, нарастающий дефицит коксующихся углей и мощная конкуренция со стороны дешевого китайского кокса, в результате чего украинский экспорт резко упал. После того, как в прошлом году украинские КХЗ запустили четыре дополнительные коксовых батареи (2,1 млн. т) и вывели из эксплуатации только три агрегата (0,8 млн. т), общие коксохимические мощности превысят 28 млн. т. Это на треть больше, чем нужно отечественным металлургам.
В прошлом году КХЗ отправили метпредприятиям чуть более 18 млн. т кокса, экспорт составил всего 425 тыс. т, а импорт – 1,24 млн. т. Соответственно, при реальном внутреннем потреблении в 19-20 млн. т почти 8 млн. т продукции коксохимов оказываются лишними. Снять проблему простаивающих мощностей с помощью экспорта можно лишь частично: в СНГ и Европе наш кокс неконкурентоспособен из-за его худшего качества, по сравнению с российским и китайским, при сравнимой цене.
В то же время, себестоимость отечественного кокса высока, прежде всего, из-за больших затрат на коксующийся уголь, который в Украине приходится добывать на большой глубине и в сложных условиях. Расходы же на закупку импортного угля, с помощью которого приходится закрывать потребность КХЗ в сырье, также постоянно растут. В 2006 г. затраты на 1 грн. продукции в коксохимическом производстве возросли на 4% по сравнению с 2005 г.
В 2006 г. экспорт кокса упал по сравнению с 2005 годом на 63%. Поставки в Восточную Европу снизились вдвое, в страны СНГ – в 2,6 раза, почти прекратился экспорт в США и страны Западной Европы. Экспорт осложняют высокие ж/д тарифы на перевозку кокса и отсутствие современной транспортной инфраструктуры (в частности, глубоководных портов), в результате чего украинскую продукцию приходится везти небольшими партиями по железной дороге.
В 2007 г. украинские КХЗ смогут экспортировать в лучшем случае около 1 млн. т, что не снимет проблему «лишних» мощностей. «Донецкокс», как известно, уже вывел из работы половину батарей, однако даже полная остановка завода (чего, по-видимому, избежать не удастся) мало что изменит.
Пациент скорее живС перебоями работали практически все предприятия отрасли, но перспективы для выживания сохранили лишь крупные. Так, Авдеевский КХЗ в I полугодии работал стабильно, однако в III-IV кварталах производство стало снижаться из-за дефицита коксующихся углей и снижения закупок кокса крупным потребителем - ММК им. Ильича. В итоге АКХЗ снизил выпуск продукции на 12%.
Несмотря на то, что завод входит в «Метинвест», в 2006 г. у него не было ни достаточных объемов угля для коксования, ни гарантированных потребителей. Угольный баланс АКХЗ складывается из поставок «Краснодонугля», которым коксохим формально владеет, и «Павлоградугля» (это свыше половины потребности), плюс российский импорт. Осенью, как известно, импорт из РФ резко упал из-за дефицита подвижного состава и недостатка свободных объемов угля на рынке.